АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И 2 классы относятся к безопасным условиям труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. IP-адреса и классы сетей
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  5. Анализ производительности труда.
  6. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  7. Взаимосвязь умственного и физического труда.
  8. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  9. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  10. Виды, формы и системы оплаты труда.
  11. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  12. Вопрос 39. Структура глагольной словоформы. Морфологические классы глаголов. Спрягаемые и неспрягаемые глаголы.

3 класс – вредные условия труда. Вредные факторы превышают допустимые нормы. По величине превышения гигиенических нормативов вредные условия труда делят на четыре степени:

1 степень – изменения в организме, связанные с влиянием вредных факторов восстанавливаются при более длительном отдыхе.

2 степень – уровень вредных факторов приводит к ослаблению организма и повышению уровня общей заболеваемости с временной потерей трудоспособности.

3 степень – уровень вредных факторов приводит к развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести с потерей профессиональной трудоспособности.

4 степень – вредные факторы вызывают тяжелые формы профессиональных заболеваний с общей потерей трудоспособности.

4 класс – опасные (экстремальные) условия труда – уровень опасных производственных факторов высок и создает угрозу для жизни и риск развития острых поражений организма в течении рабочей смены.

 

26. Оказание первой помощи при отравлениях

Отравления могут произойти через органы дыхания и пищеварения. При отравлении газами человека необходимо вывести на свежий воздух. Не допускается делать искусственное дыхание «рот в рот». Вызвать скорую помощь. Привести человека в сознание. Дать тёплое питьё. Если в помещении душно, проветрить.

При пищевом отравлении необходимо промыть желудок. Для этого дать большое количество питья (можно слабый раствор марганца)и вызвать рвотный рефлекс. Можно дать активированный уголь.

 

27.Медицинская аптечка. Назначение. Комплектование.

Медицинская аптечка предназначена для оказания первой медицинской помощи. Должна находится в каждом кабинете и лаборатории. В аптечке должны быт:

1. Нашатырный спирт.

2. Перевязочные средства: стерильные салфетки, бинты, вата.

3. Дезинфицирующие средства: перекись водорода, йод, зеленка

4. Обезболивающие средства: анальгин, темпалгин и т.д.

5. Сердечные средства: валидол, корвалол ит.д.

6 Желудочные средства: активированный уголь, желудочные таблетки ит.д.

7. кровоостанавливающий жгут, гипотермический пакет, приспособление для искусственного дыхания.

 

28. Действие электрического тока на организм

Степень поражения зависит от силы тока, времени воздействия и от пути прохождения через организм. При воздействии электрического тока возможны следующие виды поражений:

Электрические ожоги. Возникают при термическом действии электрического тока (при высоких частотах или воздействии электрической дуги)

Электротравма. Разрывы тканей, переломы, возникающие в результате судорожного сокращения мышц

Электрический удар. Общее поражение организма, при котором нарушается дыхание, поражается нервная и сердечно-сосудистая система.

В зависимости от силы тока с учётом его воздействия на организм различают следующие виды тока:

· Ощутимые гоки (0,5-10 мА) не оказывают вредного воздействия.

· Неотпускающнс токи (20-50мА)

· Фибриляционные токи. Вызывают нарушение ритма работы сердца, в результате нарушается кровообращение, дыхание (50-100мА)

· Смертельный ток - 100мА и выше при воздействии 1-Зс.

 

29. Действие преподавателей и студентов при возникновении несчастного случая.

При возникновении несчастного случая необходимо вызвать соответствующие службы. Сообщить директору. Оказывать первую помощь до приезда специалистов в соответствии с характером несчастного случая.

 

30. Основные поражающие факторы воздействия на организм человека.

К вредным и опасным относятся факторы окружающей среды и производства, которые неблагоприятно влияют на организм и могут привести к снижению трудоспособности, профзаболеванию или несчастному случаю. К таким факторам относятся:

1. Наличие паров свинца при пайке. Для снижения влияния этого фактора паять только при включенной вентиляции. Промывать столы и руки 1% раствором уксусной кислоты.

2. Температура. Можно получить ожог при работе с паяльником

3. Напряжение. Чтобы исключить воздействие напряжения необходимо проверять наличие заземления у приборов, исправность шнуров питания у приборов и паяльника. Под ногами должен быть резиновый коврик.

4. Уровень освещенности рабочего места. Если общего освещения недостаточно, на рабочих столах должны быть установлены светильники местного освещения. Недостаточное освещение приводит к потере зрения, чрезмерное – к повышенной утомляемости и негативно влияет на весь организм.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)