АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие «АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  4. Амортизация и износ основных средств.
  5. Амортизация основных производственных фондов.
  6. Амортизация основных средств
  7. Амортизация стоимости основных средств
  8. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  9. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Анализ эффективности использования основных средств
  12. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств

Для выполнения практических заданий по данной теме необходимо изучить теоретические материалы, а также ознакомиться с ПБУ 6/01, НК РФ (статьи 256, 257, 258, 259, 260), методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

Для контроля усвоения материалов данной темы необходимо отве­тить на вопросы для самоконтроля, для проверки усвоения материалов выпол­нить ситуации и задания к практическому занятию, а затем для проверки изучен­ного материала осуществить тестирование.

Аудит учета основных средств включает изучение основных зако­нодательных и нормативных документов, регулирующих объекты про­верки. Здесь приводятся и анализируются: источники информации и основные направления проверки; план и программа аудиторской про­верки; перечень аудиторских процедур; типичные ошибки.

Основные направления аудита учета основных средств должны обеспечить:

контроль за наличием и сохранностью основных средств;

правильность отнесения предметов к основным средствам;

правильность оценки основных средств в учете;

правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

правильность начисления и отражения в учете амортизации и ремонта основных средств;

правильность отражения данных о наличии и движении основ­ных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

В соответствии с направлениями и задачами аудита основных средств можно выделить четыре направления проверки:

1) наличия и сохранности основных средств;

2) движения основных средств;

3) правильности начисления амортизации;

4) правильности налогообложения по основным средствам.

Аудиторская проверка учета основных средств планируется на ос­нове сводного общего плана и сводной программы аудита экономического субъекта. Общий план проверки основных средств должен учи­тывать вышеназванные направления аудита.

Для обоснованного выражения своего мнения о правильности ве­дения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности аудитору необходимо получить достаточные для этого аудиторские доказательства. Собирая их, аудитор может применить несколько ау­диторских процедур в соответствии с российским правилом (стандар­том) аудита «Аудиторские доказательства». Так, при проверке учета основных средств аудитор применяет такие способы получения дока­зательств, как: проверка арифметических расчетов клиента (пере­счет); инвентаризация; проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций; подтверждение; аналитические процедуры.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)