АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные средства предприятия и их классификация в соответствии со структурой баланса

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  9. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ финансового положения предприятия

ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Предмет бухгалтерского учета и его объекты

Под предметом бухгалтерского учета следует понимать все то, что изучается, исследуется, отражается, контролируется в процессе наблюдения за деятельностью.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятию необходимы определенные средства, которые надо использовать так, чтобы получить прибыль. Поэтому предметом бухгалтерского учета являются средства, их состояние, движение и использование в процессе осуществления деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Любое предприятие имеет средства, но должно уметь ими распоряжаться с наилучшим их использованием и при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Без рационального использования средств невозможно обеспечить получение прибыли, т.е. выполнить основную цель предприятия. Вот почему предметом бухгалтерского учета является наличие и использование средств.

 

Каковы же основные объекты, которые отражаются в бухгалтерском учете?

О бъектами бухгалтерского учета являются:

1) хозяйственные средства, их виды, состояние и движение (основные средства, материалы, денежные средства, готовая продукция и т.п.), составляющие активы предприятия;

2) источники формирования средств (взносы учредителей, участников предприятия, кредиты банков, средства, получаемые от продажи акций, прибыль, задолженность перед предприятиями и лицами), представляющие собой собственный капитал и обязательства предприятия;

3) хозяйственные процессы и хозяйственные операции, вызывающие движение средств, изменения в складе активов, капитала, обязательств;

4) хозяйственные факты, которые имеют место в процессе деятельности (порча, естественная убыль, стихийные бедствия и т.п.) и которые вызывают изменение ресурсов;

5) доходы, расходы и финансовые результаты;

6) расчеты с лицами и предприятиями (физическими и юридическими).

 

Хозяйственные средства предприятия и их классификация в соответствии со структурой баланса

 

Хозяйственные средства, являясь предметом бухгалтерского учета, для правильного их учета и контроля группируются по двум признакам:

1. По видам, составу, размещению (активы);

2. По источникам формирования (образования) – собственный капитал и обязательства (пассив).

Первая группа характеризует состав средств или где они размещены.

Согласно ст. 1 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» активы – это ресурсы, которые контролирует предприятие и использование которых приведет к получению экономической выгоды.

Вторая группа характеризует источники средств или их целевое назначение.

Рассмотрим классификацию средств по этим двум группам.

Хозяйственные средства по видам, составу, размещению делятся на: необоротные активы, оборотные активы, расходы будущих периодов.

К необоротным активам относятся средства долгосрочного функционирования (более 1 года): нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые инвестиции, незавершенное строительство, долгосрочные биологические активы, долгосрочная дебиторская задолженность. Это разные виды средств, но объединяет их то, что они не участвуют в обороте и полностью покрываются за счет собственных средств.

Нематериальные активы – это средства, не представляющие материальных ценностей, но приносящие предприятию прибыль (торговые марки, патенты, ноу-хау, компьютерные программы).

Основные средства – это материальные активы стоимостью свыше 2 500 грн.¹за единицу и сроком полезного использования (эксплуатации) более 1 года. К ним относятся здания, сооружения, транспортные средства, вычислительная техника, машины, оборудование, мебель.

Основные средства не изменяют своей натурально-вещественной формы, переносят свою стоимость по частям путем ежемесячного начисления амортизации и включения ее на затраты производства и на расходы других видов деятельности.

Оборотные активы – это средства, находящиеся в обороте и обеспечивающие процесс производства, реализации. В основном это средства кратковременного функционирования (до 1 года). По своей однородности и своему назначению оборотные средства классифицируются на:

а) сырье, материалы – материальные ценности, из которых осуществляется производство продукции. Они потребляются в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на выпущенную продукцию. Объем, перечень сырья на предприятии зависит от характера и специфики его деятельности. В торговле материалы используются в основном для хозяйственных нужд (стиральные порошки, мыло, средства дезинфекции);

б) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) – предметы труда стоимостью менее стоимости основных средств (инструменты, инвентарь, спецодежда, канцелярские принадлежности). Это предметы, которые обслуживают процессы производства и реализации, сферу управления, имеют малую цену за единицу (менее 2 500 грн.) и используется на предприятии не больше одного года;

в) готовая продукция (в производственных предприятиях) – это запасы обращения, подлежащие реализации;

г) денежные средства – важнейшая разновидность оборотных средств, без которых функционирование предприятия невозможно. Денежные средства находятся в разных местах: на счетах банка, в кассе, в пути (в предприятиях, которые осуществляют реализацию за наличный расчет и сдают выручку в банк через инкассатора);

д) средства в расчетах, так называемая дебиторская задолженность – задолженность покупателей за реализованные им товароматериальные ценности (ТМЦ), по которым не поступили платежи; задолженность дебиторов по векселям полученным, которые вместо денег оформили долговое обязательство; задолженность подотчетных лиц по выданным им из кассы авансам. Дебиторская задолженность означает, что средства предприятия находятся временно у других лиц и предприятий.

Оборотные средства бывают:

В третьем разделе актива «Расходы будущих периодов» отражаются уже произведенные расходы, но относящиеся к последующим отчетным периодам.

Хозяйственные средства по источникам образования делятся на:

1) собственные (закрепленные);

2) заемные (временно-привлеченные).

Собственными средствами являются: уставный и паевой капитал, дополнительный и резервный капитал, целевые поступления, страховые резервы и т.д.

Заемными средствами являются долгосрочные и краткосрочные кредиты банка, а также кредиторская задолженность (текущие обязательства).

Все виды капитала – это сумма накопленных средств для определенной цели. Они представляют основной источник собственных средств, разнообразных по структуре и назначению. Главные из них:

Уставный капитал – сумма основных и оборотных активов, образовавшихся за счет государства (в гос. предприятиях) или за счет собственника (акционеров, учредителей, участников). Сумма уставного капитала фиксируется в учредительных документах. Уставный капитал – это общая стоимость активов, являющихся взносом собственников в капитал предприятия.

Паевой капитал предназначен для обобщения информации о величине паевых взносов членов потребительских обществ, коллективного сельскохозяйственного предприятия, жилищно-строительного кооператива и других предприятий, предусмотренных учредительными документами.

Дополнительный капитал – это накопленные суммы, на которые стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость, а также сумма дооценки активов и стоимость необоротных активов, полученных предприятием от других лиц бесплатно.

Резервный капитал – это стоимость созданного капитала средств в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами за счет прибыли предприятия.

Подробно со всеми видами собственного капитала можно познакомиться в Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом МФУ от 30.11.99г. № 291.

Прибыль – источник пополнения капитала как самого предприятия, так и средств бюджета (через налог на прибыль). Она определяется в результате превышения доходов над расходами и характеризует положительный финансовый результат, который является целью деятельности любого предприятия. Прибыль, оставляемая после уплаты налога, используется на производственное и социальное развитие, материальное поощрение. Это очень важный источник увеличения собственного капитала, от которого зависит дальнейшее развитие предприятия.

Убытки – форма окончательного выбытия средств, которая происходит в результате превышения расходов над доходами. Убытки характеризуют нерациональное размещение средств, которые навечно изъяты из сферы производства и обращения. Они свидетельствуют об отрицательном финансовом результате деятельности предприятия и не должны иметь места. Убытки подлежат возмещению за счет прибыли последующих периодов, собственного капитала учредителей. Они уменьшают собственный капитал.

Предприятие может использовать и другие источники собственных средств: безвозмездное получение средств в виде благотворительных взносов и пожертвований, доходы от ценных бумаг, дотации из бюджета, поступления от разгосударствления и приватизации.

В процессе хозяйственной деятельности у предприятий возникает необходимость осуществления целевых мероприятий. С этой целью они формируют специальные источники покрытия расходов, связанных с осуществлением таких мероприятий. Эти источники могут создавать сами предприятия или получать их от других юридических и физических лиц.

Раздел пассива «Обеспечение будущих расходов и платежей» предназначен для создания резервов на покрытие обязательств по уже осуществленным операциям. Целью создания обеспечения является равномерное включение предполагаемых расходов и платежей в затраты предприятия. Они могут создаваться для:

- обеспечения оплаты отпусков;

- дополнительного пенсионного обеспечения;

- обеспечения гарантийных обязательств;

- обеспечения прочих расходов и платежей.

Обеспечение оплаты отпусков целесообразно создавать только предприятиям, на которых работает значительное количество работников. Цель его создания – обеспечить равномерное распределение этих расходов между отчетными периодами.

Предприятиям, которые выпускают технически сложную продукцию, для которой предусмотрена гарантия, необходимо создавать резерв на покрытие расходов по ее гарантийному обслуживанию.

Средства целевого финансирования и целевых поступлений могут поступать как ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, субсидии, компенсации, целевые взносы юридических и физических лиц.

Часть средств предприятию предоставляется во временное пользование от банков и других предприятий, так называемые обязательства предприятия.

Кредиты банка – это ссуды, долг, которые предприятие берет на определенную цель, на условиях возврата, платности, срочности. Они бывают краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (на срок более 1 года). Банк предоставляет кредит на основе кредитного договора. Кредит – источник заемных средств.

Кредиторская задолженность (текущие обязательства) – это те средства, которые предприятие получило, но не произвело оплаты (задолженность поставщикам за полученное сырье, топливо, МБП, товары, задолженность разным предприятиям за услуги). Кредиторской задолженностью являются также обязательства предприятия по оплате труда, по налогам и обязательным платежам. Особенность этих обязательств, заключается в том, что средства из этих источников образуются путем начисления, а не получения извне. Задолженность эта возникает в связи с тем, что момент ее начисления (работникам, соцстраху, бюджету, Пенсионному фонду и т.п.) не совпадает с моментом погашения задолженности (выдачи зарплаты, уплаты налогов, перечисления сумм в фонд социального страхования, в Пенсионный фонд и т.п.) По сути эти средства находятся у предприятия временно с момента начисления задолженности до момента уплаты. Но это носит постоянный характер. Кредиторскую задолженность предприятие использует как временно привлеченный (заемный) источник средств.

В пятом разделе пассива «Доходы будущих периодов» определяются уже полученные доходы, но относящиеся к последующим отчетным периодам.

 

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что две группы средств представляют одни и те же средства, но объединенные по двум признакам:

1) с одной стороны – из чего они состоят, т.е. чем владеет предприятие, каковы его активы;

2) с другой – за счет чего эти же средства сформированы (образованы), т.е. собственный капитал предприятия и его обязательства.

 

Всегда существует суммарное равенство этих двух групп средств. Общая сумма хозяйственных средств по составу (активы) обязательно равна общей сумме средств по источникам образования (собственный капитал и обязательства). На этом равенстве построен бухгалтерский баланс.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)