АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод бухгалтерского учета и характеристика его элементов

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. C. Число элементов в операции
  5. I. Метод стандартизации
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  11. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  12. II. Загальна характеристика ХНАДУ

Для отражения активов, пассивов и их движения в учете пользуются методом бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета - это совокупность способов и приемов, обеспечивающих сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение и контроль объектов бухгалтерского учета.

Элементами метода бухгалтерского учета являются:

Документация – это система непрерывного отражения хозяйственных операций документами. Документ – это письменное свидетельство того, что совершилось. Это способ первичной регистрации хозяйственной операции и тех изменений, которые произошли в результате этой операции (поступление товарно-материальных ценностей (ТМЦ), отпуск ТМЦ, получение денег или их выдача). Все ТМЦ и другие объекты учета должны иметь денежное измерение. Это обеспечивается с помощью их оценки.

Оценка – это способ денежного измерения средств с помощью цен, тарифов в соответствующей денежной единице. Для исчисления суммы затрат, связанных с определенными процессами и операциями, используется калькуляция.

Калькуляция – это способ исчисления себестоимости готовой продукции (работ, услуг).

Хозяйственных операций на предприятии происходит множество. Они вызывают движение активов, капитала, обязательств. Возникает необходимость группировки операций по их однородности. С этой целью используются бухгалтерские счета и двойная запись.

Бухгалтерские счета – это способ группировки объектов по их экономической однородности. С помощью счетов обеспечивается учет наличия и движения каждого вида средств, каждого источника средств. Из параграфа 2.2 видно, что средства бывают разные и по каждому из них надо получить информацию о их наличии и движении. Любая операция вызывает всегда двойственное и взаимосвязанное движение средств. Поэтому все операции отражаются в бухгалтерском учете способом двойной записи.

Двойная запись – способ двойственного и взаимосвязанного отражения операций на двух счетах.

Записи операций на счетах производятся на основе документов. На счетах формируются учетная, документально подтвержденная информация о наличии и движении средств. Но чтобы эта информация была юридически полноценной и достотверной периодически проводятся инвентаризации.

Инвентаризация – это способ проверки фактического наличия средств (основных средств, ТМЦ, наличных денег, денежных документов, расчетов). С помощью инвентаризации учетные данные уточняются и обеспечивается их реальность.

Записи на счетах ежемесячно обобщаются и на основе обобщенных данных составляется баланс и отчетность.

Баланс – это способ группировки и обобщения хозяйственных средств в денежной оценке на конец последнего дня отчетного периода. Баланс по своему экономическому содержанию представляет собой отчет предприятия о наличии активов, капитала, обязательств.

Отчетность – это способ обобщения финансовых итогов и результатов деятельности (доход, себестоимость, движение средств, капитала).

 


¹ Эта стоимость определена Налоговым кодексом Украины


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)