АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы Вайшнавского поведения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Анализ поведения потребителей на рынке
  9. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии

Вайшнавский этикет – не что-то поверхностное или несущественное.

 

"Выслушав все эти подробности, Шри Чаитанйа Махапрабху остался очень доволен и сказал: (ЧЧ Антйа 4.128-30)

 

татхапи бхакта-свабхава -- марйада-раксана

марйада-палана хайа садхура бхусана

 

"Мой дорогой Санатана, хотя ты - освободитель всей вселенной и даже полубоги и великие святые очищаются от соприкосновения с тобой, знай, что преданный отличается от других тем, что он соблюдает и защищает Вайшнавский этикет. Именно это украшает его".

 

Поэтому говорится, что этикет - это украшение Вайшнава. Но что это значит? Неужели этикет это лишь что-то внешнее? Тут будет уместна следующая аналогия: "Можно ли быть богатым, не имея денег? Или: какой толк в ювелирных изделиях, если человек их не надевает?" Обычно мы носим то, что можем позволить себе приобрести. Состоятельный человек будет носить все самое лучшее. Подобно этому, Вайшнавский этикет украшает все отношения и дела того, кто богат сознанием Кршны. Возвышенные качества преданного видны в его поступках. Есть определенные признаки, по которым можно судить о глубине преданности Вайшнава. Поэтому, в каких бы обстоятельствах подлинный преданный ни был, он будет обильно украшать себя этим Вайшнавским украшением.

 

Этикет [Словарное определение]:

1) стандартные требования к социальному поведению; 2) законы этики.

 

Отождествление себя с Вайшнавом подразумевает следование определенному стандарту поведения или этикету. Вайшнавский этикет облегчает практику Сознания Кришны. Он дает критерий, с помощью которого преданный может правильно действовать во всех ситуациях. В Бхагавад-гите (6.24 комментарий), цитируя третий стих Упадешамрты, Шрила Прабхупада перефразировал один пункт, выполнение которого благоприятно для развития преданного.

 

Он написал: "полностью заняться деятельностью, находящейся в гуне благости". Следовать Вайшнавскому этикету - значит всегда действовать в гуне благости. Гуна благости является камнем преткновения на пути к трансцендентному уровню, однако, она приводит к самореализации, тогда как гуны страсти и невежества нет. Поэтому следует человек принципам Вайшнавского этикета или нет, показывает в сознании Кршны он или нет, смиренный он или нет, добросовестный и сознательный или нет, дисциплинированный или нет, культурный или нет, чуткий или нет... Того, кто действительно является преданным, можно будет узнать по тому, насколько он проявляет хорошие качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)