АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В УКРАИНЕ

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  8. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  9. Базовые принципы консолидации
  10. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  11. Биологические принципы спортивной тренировки.
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

 

Организация предпринимательской деятельности в Украине осуществляется на основе следующих принципов:

- свободный выбор видов, направлений и форм хозяйственной деятельности;

- вовлечение на добровольной основе имущества и средств юридических лиц и граждан;

- самостоятельное формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей производимой продукции, установление цен в соответствии с законодательством;

- свободный найм рабочей силы;

- вовлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

- свободное распоряжение прибылью, которая остаётся после внесения платежей установленных законом;

- самостоятельное осуществление предпринимателем – юридическим лицом – внешнеэкономической деятельности;

- использование по своему усмотрению любым предпринимателем принадлежащей ему доли валютной выручки.

Следовательно, предпринимательство – это и результат, и условие самостоятельной хозяйственной деятельности товаропроизводителя.

Законом Украины «О предпринимательстве» предусмотрено, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть граждане Украины и других государств, не ограниченные законом в трудоспособности или дееспособности, а также юридические лица всех форм собственности, установленных Законом Украины «О собственности».

В отношении некоторых лиц законодательство Украины, как и во всём мире, предусматривает ограничения для занятия предпринимательством. Во-первых, эти ограничения связаны с необходимостью обеспечить независимость функционирования государственных служб. Предпринимательством не могут заниматься военнослужащие, служебные лица органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного арбитража, служебным лицам органов государственной власти и управления, призванных осуществлять контроль над деятельностью предпринимателей. Во-вторых, ограничения вводятся с целью защиты населения от злоупотреблений и недобросовестной деятельности. В частности, предпринимательством запрещено заниматься лицам, имеющих непогашенную судимость за кражу, взятки и другие корыстные преступления.

Объектами предпринимательской деятельности может быть всё, что не запрещено законом. Сюда относятся все виды производственной деятельности, транспортное и бытовое обслуживание, коммерческое посредничество, торгово-закупочная деятельность, строительство, консультационные и информационные услуги, операции с ценными бумагами и другие виды деятельности, что не запрещены законами, указами и постановлениями.

Предпринимательская деятельность отечественного физического лица регламентируется Законом «О предпринимательстве». Если физическое лицо становится собственником предприятия, тогда его предпринимательская деятельность регламентируется как названным законом, так и Законом «О предприятиях». Предпринимательская деятельность иностранных физических и юридических лиц регламентируется также законами об иностранных инвестициях и о внешнеэкономической деятельности.

Специфические виды, формы, типы предпринимательской деятельности возникают в результате многообразия форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования и сфер деятельности.

Виды предпринимательской деятельности:

- любые виды хозяйственной деятельности,

- коммерческое посредничество,

- торгово-закупочная деятельность,

- инновационная,

- консультативная деятельность,

- операции с ценными бумагами.

Основные типы предпринимательства:

- малый бизнес, основанный на личной собственности или аренде,

- совместное предпринимательство или партнёрство,

- корпоративное предпринимательство, основанное на акционерной собственности.

Основные формы предпринимательской деятельности:

- индивадуально-семейная,

- индивидуально-частная,

- ассоциированная,

- государственная.

При осуществлении частной предпринимательской деятельности собственником средств производства и произведённого продукта является одно физическое лицо или группа лиц, связанных родственными узами. Полученная прибыль – личная (семейная) прибыль.

При коллективной предпринимательской деятельности собственником средств производства и произведённого продукта является коллектив (группа) людей, каждый из которых внёс свой пай в создание собственности. Полученная прибыль распределяется между ними в соответствии с размером пая.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с применением наёмного труда. В этом случае наёмные работники получают только заработную плату. Прибыль присваивается предпринимателем или предпринимателями. Если без применения наёмного труда, то предприниматель(ли) получают не только прибыль, но и заработную плату в соответствии с трудовым взносом каждого.

Если предпринимательская деятельность осуществляется с образованием юридического лица, то она оформляется со всеми реквизитами юридического лица: устав, печать, расчётный счёт в банке и т. п., т. е. фактически здесь речь идёт о предприятии. Если без образования юридического лица – без указанных реквизитов, т. е. речь идет о предпринимательской деятельности физических лиц.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в качестве руководителя предприятия по контракту с собственником имущества. В контракте указывается срок найма, условия оплаты специалиста, права и обязанности сторон, которые договариваются. При этом в контракте отдельно оговаривается важный пункт: под чью имущественную ответственность наёмный руководитель ведёт предпринимательскую деятельность – свою личную или имущественную ответственность предприятия либо собственника, которое (который) его нанимает.

Права предпринимателя. Предприниматель имеет право создавать любые экономические формы предпринимательства и участия в них, производить не запрещённые законом товары и предоставлять услуги, нанимать и увольнять работников в соответствии с трудовым законодательством, самостоятельно устанавливать их численность и оплату труда (не ниже установленного законом минимума заработной платы), формировать портфель заказов и обеспечивать себя материально-техническими средствами, устанавливать цены на товары и тарифы на услуги (если нет законодательных ограничений), осуществлять банковские операции, после уплаты налогов свободно распоряжаться прибылью, получать неограниченный личный доход, получать пенсию и другое социальное обеспечение (в соответствии с законом), участвовать во внешнеторговых и валютных операциях в рамках действующего законодательства.

Предприниматель имеет право передавать по наследству своё имущество (со всеми последующими правами и ответственностью наследователя) и прекращать свою предпринимательскую деятельность.

Обязанности предпринимателя. Предприниматель обязан и несёт ответственность за соответствие закону заключаемых договоров о найме рабочей силы (в том числе коллективных договоров с профсоюзными организациями), платить заработную плату не ниже установленного законом минимума, обеспечивать необходимые условия труда и технику безопасности, экологическую чистоту производства, платить страховые взносы за лиц, работающих по найму; выпускать качественную продукцию и услуги; соблюдать законодательство о налогообложении и внешнеэкономических операциях и т. п.

Ответственность предпринимателя. Предпринимательская деятельность может быть прекращена и по судебному решению, в случае признания предпринимателя банкротом, и в случае грубого нарушения им законов, нарушения им экологической безопасности производства.

Предпринимательская деятельность требует от человека, посвятившему этому свою жизнь, высоких личностных качеств. К ним относятся: коммерческий и финансовый склад ума, сильный характер, инициативность, большая работоспособность, искренность и честность, умение руководить людьми, чувство ответственности, организаторские способности, решительность и настойчивость, сила воли, творческое начало, коммуникабельность, трудолюбие, умение быстро и сжато анализировать информацию, готовность идти на оправданный риск.

Как свидетельствует зарубежный опыт, для того чтобы общество было богатым, необходимо чтобы 5-7% активного населения имело склонность к предпринимательству.

Государственные гарантии предпринимательской деятельности:

1. Законодательная защита предпринимательской деятельности.

2. Государственные гарантии равного доступа к материально-техническим средствам, трудовым ресурсам, технической и коммерческой информации, банковским кредитам и страхованию.

3. Государственные льготы в начале предпринимательской деятельности по налогообложению, плате за ресурсы.

4. Государственные гарантии в подготовке кадров, как за счёт предпринимателя, так и за счёт государственного финансирования.

5. Гарантия права обжалования в суде антизаконных действий кого бы то ни было, любых властных структур и лиц, требования возмещения убытков и упущенной выгоды вследствие вмешательства властных структур или лиц.

6. Государственная политика демонополизации производства, сбыта, ресурсов. Эта гарантия имеет особое значение т. к. свободное предпринимательство в условиях монополизированного производства практически невозможно.

Поэтому в составе Кабинета Министров Украины создан антимонопольный комитет, главной задачей которого является проведение демонополизации экономики на следующих принципах:

- каждый новый хозяйственный проект, прежде всего, должен рассматриваться с антимонопольных позиций;

- не допускать монопольного деления рынка Украины;

- государственный контроль над ценами на товары, выпускаемые предприятиями-монополистами, на период до появления производителей-конкурентов;

- государственный запрет на искусственное прекращение или ограничение производства товаров, требуемых рынком;

- наказание штрафами и санкциями недобросовестных производителей-монополистов за обман потребителей по качеству изделий и товаров;

- демонополизация торговли и банков, информационных систем, науки, управления.

Таким образом, активная государственная политика демонополизации является не только важнейшей гарантией свободы предпринимательства, но и создаёт реальную основу развития здоровой конкуренции всех участников общественного производства, что, в конечном счёте, служит базой стабилизации экономики.

Кроме того, с целью поддержки частного предпринимательства в Украине осуществляется план дерегуляции, цель которого – сократить количество видов деятельности подлежащих лицензированию и регистрации. В 1998 году их количество было сокращено с 110 до 42. Следующими шагами в направлении поддержки развития предпринимательства должны быть: упрощение регистрации субъектов предпринимательской деятельности; отмена всех экспортных пошлин и индикативных цен; упрощение торговых и пошлинных процедур; отмена ограничений на количество банковских счетов.

 

Учебник 11 класс.

Тема: Предпринимательская деятельность стр.70 – 80

Учебник 10 класс.

Тема: Предпринимательтво стр.117 – 126

 


[1] Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М., 1982. – С.170.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)