АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и объяснение понятий

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. IV. Объяснение нового материала
  6. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  7. Б) Определение жёсткости
  8. В) Определение объема движений
  9. В) Определение щёлочности.
  10. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  11. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ ОБЪЁМУ
  12. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ

Метод формирует навык систематизации и структурирования информации.

2. Прием для развития наблюдательности - эксперимент с классификацией одного и того же объекта с разных позиций.

Выберите какой-нибудь предмет в комнате, например, стул. Оцените его со следующих точек зрения:

- происхождение (как был изготовлен, кем)

- материал

- история

- текущее пользование (философское направление – многообразие путей использования)

- будущее.

Число направлений может увеличиваться.

Определение и объяснение понятий

Игра «Интеллектуальная завалинка»

Правила: Дано слово. Вряд ли вы знаете его значение. Ваша задача истолковать его, дать определение, по стилю близкое словарному определению. Записать это определение. Ведущий зачитывает ваши определения, в том числе и настоящее определение. После второго чтения вы кратко записываете то определение, которое вы считаете правильным, тем самым голосуя за него. Естественно, нельзя голосовать за свое определение. Если вы угадали словарное определение, получаете 2 балла, если ваше определение выбрали, вы получаете 1 балл за каждый выбор вашего определения. Примеры словарных определений:

КаримАта – пролив, соединяющий Южно-Китайское и Яванское море.

КампанИла – в архитектуре Возрождения 4-гранная или круглая башня-колокольня.

ВИган – Виган Ганош, чешский виолончелист, композитор.

 

4. Дискуссия «Зигзаг»:

Ведущий: объявляет тему, резюмирует высказывания.

2 эксперта: представляют противоположные точки зрения, выступают вначале дискуссии и в конце.

2 команды, представляющие противоположные точки зрения.

I тур. Каждый член команды (зигзагом) высказывает тезис, комментариев со стороны другой команды нет.

Ведущий резюмирует, можно записывать на доску.

II тур. Каждый участник команды может задать вопрос по теме дискуссии, на который участник противоположной команды должен аргументировано ответить. Вопросы могут задавать и зрители.

Ведущий резюмирует.

Слово экспертам. Ведущий резюмирует.

5. Метод “Квант” (по Горловой Н.А.)

 

Приступая к работе по данной методике, разработанной Горловой Н.А., проф. МПГУ, нас, прежде всего, заинтересовало само понятие “Квант”. Данное понятие в физике расшифровывается как “наименьшее количество какой-н. физической величины, обладающее самостоятельным существованием”. То есть, другими словами, применительно скажем к тексту, понятие кванта выступает в роли наименьшего смыслового целого и суть метода заключается в вычленении квантов, то есть смысловых центров при работе с текстом. Квант – это способ восприятия, переработки и усвоения информации, который основывается на психолигвистических особенностях человека перерабатывать информацию при восприятии окружающего мира. Квант – это основная мысль и ведущая идея автора текста, которая выявляется в процессе его анализа и интерпретации.

Преимущество использования метода “Квант” заключается в том, что, овладев принципами работы с тем или иным текстом, ребенок научится извлекать необходимую информацию уже из любого другого текста, то есть научится работать с информацией и вычленять главное, что является крайне необходимым и важным умением в современном мире информации. Этот метод позволяет формировать умения обобщать и систематизировать прочитанный учебный материал на более высоком уровне языковых обобщений и абстракции.

Первый этап работы заключается в ознакомлении учащихся с методом “Квант”. Затем учащиеся делятся на 4 группы, и каждая выполняет выбранную позицию. В качестве небольшого материала выступает один текст. Все учащиеся читают текст и по ходу выполняют задания.

1-я группа вычленяет 10-15 “ключевых слов”, 3-4 уточняющих “понятия” (определения).

2-я группа составляет “Схему”/ “таблицу”, отображающую общее содержание текста.

3-я группа пишет “Тезисы” – краткое содержание текста.

4-я группа составляет вопросы по тексту.

Все группы должны учесть и выполнить главное правило игры: им необходимо выполнить задание таким образом, чтобы материал, представленный в Позициях был хорошо понятен человеку, который не читал этого текста и не знает его содержания.

Таким образом, задание выполняется 15 минут, после чего каждая группа выполняет презентацию у доски: Ключевые слова, понятия; Вопросы; Схема.

После того, как учебный материал будет выписан и подготовлен на доске, выступает группа “Тезисы”. На этом этапе всем учащимся предлагается внимательно прослушать “Тезисы” и отметить совпадения с информацией, представленной другими позициями.

Обратите внимание, что весь учебный материал, полученный всеми группами необходимо обратить в единый “Квант” – смысловое целое. Таким образом, на первом этапе каждая группа представляет свою позицию и проводит корреляцию (Соответствие) всех элементов в единое смысловое целое, то есть “квант” (возможно на втором этапе).

На втором этапе каждая подгруппа выполняет все позиции, но на одном и том же учебном тексте. Затем следует сравнить и сопоставить полученные результаты, отметить наиболее удачные варианты. ИЛИ Ученики записывают то, что сделали другие группы

На третьем этапе каждая группа получает разные тексты и готовит материал для презентации по методу “Квант”.

6. Технология РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо) (Д.Л. Стил, К.С.Мередит, Ч.Темпл, С.Уолтер).

Технология развивает умение самостоятельно обрабатывать информацию и осуществлять осознанный выбор. Существенно возрастает эффективность восприятия информации, развиваются навыки диалогического общения и работы в коллективе. Основой развития критического (оценочного, рефлексивного) мышления служит трехфазовая модель восприятия информации, включающая стадии вызова, осмысления, размышления (рефлексии).

Задачи, решаемые на каждой стадии:

- стадия вызова: актуализация имеющихся знаний и представлений по изучаемой теме; пробуждение интереса к изучаемой теме; структурирование последующего процесса изучения материала;

- стадия осмысления: получение новой информации, ее осмысление и соотнесение с собственными знаниями;

- стадия рефлексии: целостное осмысление и обобщение полученной информации, анализ процесса изучения материала; выработка собственного отношения к материалу и его повторная проблематизация (новый «вызов»).

Реализация технологии на уровне приемов

Прием «Ключевые слова» направлен на раскрытие субъектного опыта. Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слов и выписывает их на доску. Парам отводится 5 минут, чтобы методом мозговой атаки дать общую трактовку терминов и предположить, как они будут фигурировать в последующем тексте; учащимся предлагается в группе или индивидуально записать свою версию рассказа, употребив предложенные ключевые термины.

Учащиеся сопоставляют свою версию с «оригиналом». Используется на стадии «вызова», однако на стадии «рефлексии» целесообразно вернуться к ключевым терминам и обсудить обнаруженные совпадения и выявленные разногласия. Использование данного приема развивает воображение, способствует активизации внимания при знакомстве с текстом оригинала. Предметная сфера не ограничена.

Прием «Инсерт» (аналог английского сокращения – интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления).

1-й этап. Предлагается система маркировки текста, чтобы отметить заключенную в нем информацию:

- «галочкой» (V) – то, что уже известно учащимся;

- знаком «-» - то, что противоречит их представлению;

- знаком «+» - то, что для них интересно и неожиданно;

- вопросительный знак (?) – если что-то неясно или возникло желание узнать больше.

2-й этап. Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.

3-й этап. Учащимся предлагается систематизировать информациию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблицу:

 

V ­-- + ?
       

 

4-й этап. Последовательное обсуждение граф таблицы.

Предметная область использования: преимущественно научно-популярные тексты с большим количеством фактов и сведений. Прием способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала.

Прием «Рефлексивная карта» используется на третьей стадии. Учитель предлагает ученикам заполнить таблицу:

Самая интересная мысль урока  
Самая спорная мысль урока  
Я попробую  

 

Цель приема – направить размышления учащихся на анализ и рефлексивную оценку обсуждения, организовать самостоятельное планирование этапов применения знаний и умений, организации внеурочной деятельности. Это способ диагностики результативности урока для учителя и учеников. Возможен переход от индивидуального выполнения задания к групповому или парному обсуждению, затем – к фронтальной работе.

Прием «Знаю, желаю узнать, узнал(а)» (ЗЖУ). Ученики работают с таблицей:

Знаю Желаю узнать Узнал(а)
     

 

На стадии вызова ученики работают индивидуально, в парах, коллективно с первыми двумя графами. Большое внимание уделяется графе «Желаю знать», именно с ее помощью формируется запрос на получение информации, возникает мотивация, заинтересованность в знаниях.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)