АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития диагностики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.

ВВЕДЕНИЕ

Внутренняя медицина – это наука о болезнях внутренних органов и всего организма. Она изучает причины, клинику, диагностику, лечение и профилактику болезней внутренних органов. Она охватывает большую часть заболеваний человека и представляет собой важнейший раздел практической медицины.

Синонимом понятия «внутренние болезни» является термин – терапия. Термин «терапия» происходит от греческого слова therapia – уход, забота, врачевание, лечение.

Пропедевтика в терапии – наука о методах обследования больных, методах диагностики заболеваний внутренних органов. Эта дисциплина является базовой в профессиональной подготовке фельдшера. Значимость этой дисциплины в том, что фельдшер при минимуме исследований должен уметь быстро поставить предварительный диагноз, опираясь порой только на результаты субъективного и объективного обследования пациента, решить вопрос о дальнейшей тактике ведения больного. Умение проводить расспрос и уверенное владение навыками объективного обследования позволяют фельдшеру поставить правильный предварительный диагноз, адекватно и своевременно оказать неотложную помощь, решать тактические вопросы по скорой помощи и на ФАПе (здравпункте), проводить диспансеризацию, лечение больных.

 

История развития диагностики

История внутренней медицины своими корнями уходит в глубокую древность. Началась внутренняя медицина с появления у человека болезней и потребности в оказании помощи больному. Тысячелетиями накапливался опыт наблюдения над признаками болезней.

В период первобытной медицины имелись зачатки диагностики, которая основывалась на простейших приемах обследования (осмотр, ощупывание), но проводились они без плана, методики и подробного изучения симптомов болезней.

В Древнем Египте и Индии уже обращалось внимание на температуру тела, применялись выслушивание и ощупывание; в Древнем Китае развивалось учение о пульсе.

Отцом внутренней медицины считается древнегреческий врач Гиппократ, живший в V веке до н.э. Человек для него был единым целым, неразрывно связанным с окружающей средой. Он положил начало собственному методу в медицине - «наблюдение у постели больного». Гиппократа считают основоположником клинического направления в медицине. Он выдвинул один из основных принципов терапии: «прежде всего не вреди». Он обращал большое внимание на жалобы больного, историю заболевания, подробное исследование больного. Он использовал такие методы обследования, которые применяют и сегодня: ощупывание, выстукивание, выслушивание. В своей лечебной практике для лечения больных Гиппократ использовал более 70 лечебных средств: рвотные, слабительные, мочегонные, а также банки, кровопускания, диетическое питание. Он выслушивал легкие, ощупывал печень, селезенку. Использовал некоторые инструменты, например, зонд для исследования матки, маточное и заднепроходное зеркало.

Другой известный врач древности Гален, живший во II - III веке н.э. дополнил учение Гиппократа.

Большой вклад в развитие внутренней медицины внес Авиценна (Ибн Сина). Это крупнейший врач и мыслитель Древнего Востока. Он объяснял причины болезней условиями жизни и особенностями организма, обращая внимание на роль психических факторов в возникновении внутренних болезней. Авиценна создал «Канон врачебной науки», который более 500 лет служил обязательным руководством по терапии.

В конце XVIII века, в XIX веке появились новые методы диагностики и лечения: Цельсий изобрёл термометр для измерения температуры тела, Ауэнбруггер предложил метод выстукивания (перкуссию), Лаэннек разработал метод выслушивания (аускультацию).

В конце XIX века постепенно начали внедрять лабораторные и инструментальные методы исследования, стал применяться рентгеновский метод исследования благодаря открытию Рентгеном Х-лучей.

Значительный вклад в развитие внутренней медицины внесли отечественные ученые.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)