АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Благовещение

Читайте также:
  1. Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение – один из праздников Церкви, посвященных Богородице. И, конечно же, Благовещение, как и воспевает тропарь праздника, в наших умах воссоздает ликование древних христиан от того, что событие это становиться признаком начала нашего спасения

 

Само содержание праздника отражено в названии. Благая – добрая, вещать – весть – новость. Гавриил донес до Марии Девы добрую новость. Почему добрую? Он предупредил от имени Бога, что она родит Младенца Христа. Что это рождение не коснется ее девственности. Добрая – так как ее Сын спасет все человечество от тотальной зависимости власти греха, а значит злу. Ангел даже указал на имя будущего ребенка. Эммануил, что значит с нами Бог.

 

Если представить себе на секунду, что к вам вот так запросто явился ангел и стал с вами говорить, не было бы вам страшновато? Не удивились ли бы вы и не потеряли бы, грубо говоря, дар речи? Конечно – да. Но удивляет, с каким спокойствием Мария ведет беседу с посланником Бога. Хотя конечно, надо заметить, что и она, как и ее народ, видела в Мессии земного правителя, а потому по-человечески, не поняв слов ангела о том, что от нее родиться Мессия, что она не потеряет девственности, воскликнула: «Как это может быть».

 

Вспомните евангельский отрывок. Ангел привел как доказательство на Мариино «как это будет» пример Елизаветы, которая в старости своей забеременела. И сила примера не в том, что, мол, и Елизавет зачала от Духа, ни в коем случае, но в том, что для Бога нет ничего не возможного.

 

Ангельское объяснение невероятного для человека зачатия от Духа Свята даже сейчас нас до конца просто не убеждает. А все потому, что мы пытаемся чудесные действия Бога перевести в категории, в разряд логического понимания, которое все объясняет.

А вот Мария показала будущим поколениям, а это значит и нам всем, что язык разговора с Богом и его посланниками – язык смирения. Она приняла эту весть как важную и без последующего сомнения пронесла ее до конца своих дней. Да она могла что-то, как и ученики Спасителя, до конца не понимать умом, но ее сердце знало все. Как же все-таки сильны ее слова, которыми и завершается диалог Ангела с Девой: «Да, я раба Господня». Их простота - их сила. Простые, не потому что ясные для понимания, но потому что искренние. Нам надо признать, что так сказать нам сложно. Нет, мы каждый день в молитвах обзываем себя рабами, но это не наши слова, но святых, чьи слова молитв читаем. А нам бы пропустить слова Богородицы через свое сердце, чтоб обожгло до боли, чтоб на всегда… Чтобы раз насладившись разговором с Богом не отпускать благодати из дому, из своего сердца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)