АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Производственное

Читайте также:
  1. Безопасных условий труда
  2. Билет 16.
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение.
  6. Взаимосвязь с другими дисциплинами
  7. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  8. Виды коммерческой деятельности на рынке непродовольственных товаров
  9. Виды прибыли
  10. Влияние природы на общество.
  11. Влияние шума и вибрации на организм человека
  12. Внешние причины

1. Ядерная энергетика.

2. Профессиональное облучение.

3. Испытания ядерного оружия.

Помимо внешнего облучения различают внутреннее облучение организма.

В этом случае источником радиационной опасности являются радионуклиды при инкорпорации. Радионуклиды - это радиоактивные изотопы различных элементов, в которых происходит самопроизвольный распад атомных ядер вследствие их внутренней неустойчивости и испускание вследствие этого ионизирующих излучений (a, b, g), а само явление распада ядер называется радиоактивностью.

Скорость распада радионуклидов определяется константой распада или периодом полураспада. За единицу радиоактивности принят Беккерель (Бк), равный одному распаду в 1 секунду. Внесистемная единица измерения

радиоактивности – кюри (Ки), равная 3,7 × 1010 Бк.

Определение степени загрязнения радионуклидами различных объектов, а также уровня радиации называется радиометрией.

Уровнем радиации называется мощность экспозиционной дозы.

Естественный радиационный фон внешнего излучения на территории Российской Федерации создает мощность экспозиционной дозы 4-20 мкР/ч (40-200 мР/год).

Источники радионуклидов в природе и народном хозяйстве

классифицируются аналогично источникам внешнего излучения. В естественных условиях радионуклиды поступают в организм человека в основном двумя путями: ингаляционно и перорально (с пищевыми продуктами и водой).

В атмосфере Земли содержится более 60 естественных радионуклидов, которые подразделяются на две категории: первичные и космогенные.

Последние в основном образуются в атмосфере в результате взаимодействия протонов и нейтронов с ядрами азота и кислорода, а затем поступают на земную поверхность с осадками. Наибольшее излучение дают изверженные породы:

гранит, сиенит, диорит, которые применяются как крупные заполнители в бетонах, для дорожных работ и в качестве материалов для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений. Дерево, кирпич, бетон выделяют небольшое количество родона, а вот гранит, пемза, глинозѐмы – значительно больше. В связи с чем, в Швеции перестали применять глиноземы при производстве бетона. Радиоактивные природные материалы, используемые человеком для строительства жилых и производственных помещений. В среднем мощность дозы внутри зданий на 18% больше, чем снаружи, а в некоторых случаях эта разница может достигать 50%. Внутри помещений

человек проводит три четверти своей жизни. Человек, постоянно находящийся в помещении, построенном из гранита, может получить 240-400 мрад/год, из пемзового камня –300 мрад/год, из красного кирпича – 140-180 мрад/год, из бетона – 100-180 мрад/год, из известняка – 40 мрад/год, из алебастра – 30 мрад/год, из дерева – 30 мрад/год.

Газообразный радон поступает в атмосферу из Земли. Он рассеивается в воздухе и концентрация его в окружающей среде достаточно низка. Однако радон проникает в помещения через стены или пол и некоторыми другими путями. Строительные материалы, вода, природный газ являются внутренними источниками, а атмосферный воздух, почва под зданием – внешними.

К радионуклидам, поступающим в организм с водой, пищевыми продуктами и ингаляционным путем, помимо радона относятся 210Pb, 210Ро, 40К, торон. К40 поступает в организм человека с пищей, он является основным источником внутреннего облучения помимо продуктов распада радона.

Содержание К40 в организме человека зависит от мышечной массы, так оно в 2 раза выше у молодых мужчин, чем у пожилых женщин. В среднем человек получает около 100 мкЗв/год за счет калия-40, который усваивается организмом вместе с нерадиоактивным калием, необходимым для жизнедеятельности.

Нуклиды свинца-210, полония-210 концентрируются в рыбе и моллюсках.

Жители северных районов, питающиеся мясом северного оленя, тоже подвергаются более высокому облучению, потому что лишайник, основная пища этих животных, концентрирует в себе значительное количество изотопов полония и свинца. Дозы внутреннего облучения в этом случае от полония-210 в 35 раз превышают средне годовую. А в другом полушарии люди, живущие в Западной Австралии в местах с повышенной концентрацией урана, получают дозы облучения, в 75 раз превосходящие средний уровень, потому что едят мясо и требуху овец и кенгуру. Прежде чем попасть в организм человека, радиоактивные вещества, проходят по сложным маршрутам в окружающей

среде, и это приходится учитывать при оценке доз облучения, полученных от какого-либо источника.

Согласно ―Нормам радиационной безопасности 1999 г, в нашей стране установлена система ограничений на облучение населения от отдельных природных источников ионизирующих излучений. Так, например, нормируется

содержание радона и торона в воздухе помещений; радона в питьевой воде, в минеральных и лечебных водах, а также других природных радионуклидов в фосфорных удобрениях, в строительных материалах и т.п.

Важным аспектом радиационной безопасности населения является нормирование медицинского облучения. Принципы контроля и ограничения радиационных воздействий в медицине основаны на получении необходимой и полезной диагностической информации или терапевтического эффекта при минимально возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз, но используются принципы обоснования назначения

радиологических медицинских процедур и оптимизации мер защиты пациентов.

Один из распространенных способов диагностики - рентгеновской аппарат. В

развитых странах на 1000 жителей приходится от 300 до 900 обследований в год,

не считая рентгенологических обследований зубов и массовой флюорографии. В любом случае пациент получает минимальную дозу при обследовании. Так, при рентгенографии зубов - 0,03 Зв (3 бэр), при рентгеноскопии желудка – столько же, при флюорографии - 3,7 мЗв (370 мбэр).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)