АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игрушки для этого возраста

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  3. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  4. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  5. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  6. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Возрастающий аппетит
  9. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ. ЭНТРОПИЯ. ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.
  10. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  11. Геохронология. Методы значения абсолютного возраста.
  12. Геохронология. Методы значения относительного возраста горных пород. Стратиграфия карбона Донбасса.

Именно в этом возрасте ребенок совершает первые сознательные движения рукой — он старается схватить то, что видит и что ему нравится, пытается повернуться всем телом к источнику шума.

Ребенку очень нравятся игрушки, издающие различные шумы и звуки. Погремушка с ручкой — отличное средство для развития координации и хватательных движений малыша в этом возрасте. Ему интересно совершить действие — потрясти погремушку и получить результат — шум. Он узнает, что некоторые игрушки способны издавать звуки, а другие — нет. Малыш пока еще не понимает, что звук издает сама игрушка, а не его рука. Он сравнивает звучание, форму игрушек. Изучает их свойства при падении. Он запоминает, что при ударе о пол резиновый мяч подпрыгивает, а погремушка гремит и остается лежать в месте падения. Бросание ребенком предметов и игрушек часто расстраивает родителей, ведь им приходится постоянно их поднимать. Но для ребенка это не просто игра, а обучение через игру.

Хороши резиновые и мягкие пластиковые игрушки — жирафы, рыбки, слоны и прочие звери, которых можно мять в свое удовольствие, причем — лучше покупать такие, которые пищат при нажатии. Подвесные конструкции — кольца, шарики, разные зверюшки, которыми ваше чадо может манипулировать, лежа в кроватке или ползая в манеже.

Выбор музыкальной игрушки для малыша — дело очень ответственное. Чаще всего крохам покупают так называемые карусельки, которые можно повесить над кроваткой. Мелодия не должна быть громкой или резкой. Это может раздражать или пугать малыша. Вряд ли стоит покупать карусельки или другие аксессуары с веселой и громкой музыкой, так малыш никогда не уснет.

Следите за тем, чтобы пластмассовые игрушки были достаточно прочными, а на деревянных не было шероховатостей, могущих поранить младенца.

К 5 месяцам малыш становится более активным, реже просится на руки, больше занимается игрушками; играя, он стремится делать различные движения, достает игрушку, поворачивается со спины не только на бок, но и на живот. Лежа на животе, опирается на ладони вытянутых рук, высоко приподымая голову и грудь. Меняя опорную руку, тянется к лежащим впереди игрушкам. При поддержке за туловище ровно и устойчиво стоит.

Пятимесячный малыш узнает мать, отца и других близких людей, отличая их от чужих, незнакомых, узнает голоса близких, определяет интонацию речи, с которой обращаются к нему или разговаривают между собой. Поэтому родителям в целях правильного формирования нервной системы малыша необходимо в присутствии ребенка постоянно следить за своей речью, подавлять раздражительность и плохое настроение, не выяснять в громких тонах отношения.

Если ребенок просится на руки, то не забывайте, что побыть на руках у мамы или папы — его право. Это не только элемент эмоционального общения, не только ласка, но и средство расширения познавательных возможностей ребенка. Брать ребенка из кроватки надо, но не тогда, когда он уже заплачет (в этом случае образуется привычка быстро добиваться всего плачем), а когда становится заметно, что ребенок перестает играть сам, проявляет признаки усталости и нетерпения.

Шестой месяц жизни приносит ребенку дальнейшую свободу действий. Теперь он свободно переворачивается с живота на спину, поворачивается в разные стороны и следит за окружающим миром, берет игрушки из любого положения, свободно перемещается по манежу, подползая к заинтересовавшему его предмету.

В этом возрасте подвешивать игрушки уже нет нужды, их раскладывают вокруг бодрствующего малыша. Шестимесячного ребенка радует преодоление пространства, и он много ползает. Ползание следует всячески поощрять. Оно укрепляет и развивает мышцы рук, ног, спины, и поэтому его считают первым элементом профилактики нарушения осанки.

Кроме того, ползание способствует расширению познавательных возможностей. В связи с этим очень важно побуждать малыша к овладению навыками ползания и оказывать ему необходимую поддержку и помощь. Однако нужно иметь в виду, что за ползающим ребенком взрослые обязаны постоянно и неослабно следить, так как он пытается всюду проникнуть, все рассмотреть, все попробовать на вкус.

Его интересует и щель в полу, и замочная скважина, и содержимое шкафа, в связи с чем увеличивается возможность прищемить дверью палец, найти и взять в рот, а то и проглотить монетку, пуговицу, кусок бумаги и т. п.

Малышу очень нравится все, что расширяет его кругозор: новая обстановка, новые игрушки и т. д. Периодически его полезно брать на руки, гулять с ним по комнате, подносить к окну. Это позволит ребенку получить много приятных ощущений, увидев то, что раньше было недоступно (часть улицы, дома, движущийся транспорт). Все это расширяет познавательную деятельность ребенка. В этом возрасте малыш уже может произносить первые слоги.

Игрушки для детей первого полугодия жизни должны быть гладкими, без узких отверстий, в которых мог бы ущемиться пальчик. Треснувшую или сломавшуюся игрушку следует срочно заменить. Все игрушки должны быть идеально чистыми, так как ребенок не только с ними играет, но и пытается засунуть их в рот.

Малыш осваивает много новых навыко в. Он постоянно двигается и тем самым тренирует мышцы туловища, ног и рук. Активно используются пальцы рук. Доказательством этому служат попытки самостоятельно удерживать ложку.

Помогите малышу донести ложку до рта и обратно в тарелку. Затем предоставьте ему возможность самостоятельно проделать то же самое. Позвольте ему ошибаться и помните, что на ошибках учатся. Будьте терпеливы, малыш не может быстро научиться есть самостоятельно. Если ребенку удается донести ложку до рта, не забудьте похвалить его.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)