АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Этот раздел курсовой работы по своему содержанию должен быть одним из основных и полностью отвечать следующим вопросам:

Обобщение темы и цели урока. Определить и обосновать содержание и методику проверки знаний и умений уч-ся, проверить готовность уч-ся к уроку, не забыв при этом обобщить опрос уч-ся.

Определить и обосновать содержание и методику объяснения нового материала, и показ необходимых приемов. Умение разрабаты­вать и описывать методику личного показа - свидетельство профессиональной подготовленности. Автор работы должен представлять

- Схему личного показа, последовательность действий;

- Схему расчленения приема на отдельные движения;

- Сочетание объяснения с показом.

Обычно рекомендуется следующий порядок показа: показ в рабочем (нормальном) темпе, показ в расчлененном виде, показ в замедленном темпе, показ в рабочем темпе. Однако может применяться и другой порядок показа.

Необходимо описать и обосновать методику использования мастером наглядных пособий и применения технических средств обучения (далее ТСО)

Описать способы создания интереса уч-ся к заданию, приемы для привлечения внимания уч-ся я поддержания внимания и интереса на протяжении всего занятия. Описать приемы и способы активизации уч-ся, способы создания проблемных ситуаций или разработки проблемных производственных задач, которые позволяют развивать техническое и логическое мышление учащихся на занятии.

Описать способы, позволяющие базироваться при изложении нового материала на имеющейся у учащихся подготовке, осуществление межпредметных связей.

Далее дать рекомендации по вопросам культуры труда и рациональной организации рабочего места, соблюдения производственной эстетики, соблюдения требований промышленной санитарии, применения передовых, наиболее рациональных приемов труда, обеспечения полного использования рабочего временя, применения современного, высокопроизводительного инструмента и приспособлений, применения методов самоконтроля, рационального соблюдения режима труда и отдыха, применения передовой инструкционной технологической документации, обеспечения безопасных условий труда.

Особое внимание следует уделить вопросам соблюдения требований ТБ,

Желательно предусмотреть возможные ошибки, продумать причины их возникновения и способы устранения, дать рекомендации о разделении вводного инструктажа на части.

Далее необходимо дать рекомендации о методике закрепления материала вводного инструктажа и о продолжительности всего вводного инструктажа, с учетом расчленения его на части и частичного переноса вопросов изложения на период самостоятельной работы учащихся, т.е. на основную часть урока.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)