АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Христианство

Читайте также:
  1. Тема 8: Христианство
  2. Тема: «Христианство (продолжение)».
  3. ХРИСТИАНСТВО
  4. Христианство
  5. Христианство
  6. Христианство.

ПУ-47

 

 

Реферат

по дисциплине: «География»

на тему: «Характеристики мировых религий»

 

Выполнил:

Студент группы 32

Коршанова Анна

 

Балашов 2012 года

Содержание

1.Христианство

1.2Православие

Католицизм

Ислам

2.2 Буддизм

Список используемой литературы

 

Христианство

Мировые религии - термин, который применяется по отношению к буддизму, христианству, исламу, для них характерны наднациональность, космополитизм, идея равенства всех людей, пропагандистская активность. По мере своего развития, в конкретно-исторических условиях различные направления мировых религий приобрели этническую окраску.

Христианство - одна из мировых религий, основанная на вере в Бога Отца, Творца мира и человека, в его Сына Иисуса Христа и Святого Духа, единых в Троице; вере в искупление грехов, воскресение мертвых и жизнь в Царствии Божием. Христианство возникло в Палестине в I веке н.э. первоначально как религия жителей римской провинции Иудеи, ожидавших скорого прихода мессии и конца света. Эсхатологические настроения были распространены не только в иудейской общине ессеев, но и среди прочих иудеев.

Возникновение христианства непосредственно связано с учительской и проповеднической деятельностью Иисуса из Назарета - Иисуса Христа(“Христос” - греч. перевод древнееврейского “машиах”, мессия, помазанник). Его учеников и последователей стали называть христианами.

Священные тексты христиан - книги Ветхого и Нового Заветов (Библия - греч. «книга») - Священное Писание. Священное Предание христиан - труды отцов ранней христианской Церкви, постановления вселенских соборов. Библия - священная книга христиан, состоящая из Ветхого Завета и Нового Завета. Всего с неканоническими книгами Ветхого Завета Библия насчитывает 77 книг. Ветхий Завет - история пути еврейского народа в землю обетованную и история великих деяний Божиих, история заключения человека с Богом завета, союза. Новый Завет был провозглашен Иисусом Христом. Он не отменяет Ветхий, а завершает его, исполняет все ветхозаветные пророчества, чтобы наступила полнота времен, когда Бог сможет осуществить Суд над грешниками и праведниками и прекратить историю. Новый Завет состоит из 27 книг: 4 Евангелий (евангелие - греч. - благая весть), свидетельствующих о миссии Иисуса Христа и написанных, по преданию, его учениками - апостолами, Деяний апостолов, 21 Послания апостолов, Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис).

Евангелия - раннехристианские тексты, в которых содержится жизнеописание Иисуса Христа и его учение. Из Евангелий следует, что Иисус Христос, Сын Божий, родился от Девы Марии, обрученной с плотником Иосифом. Мария зачала чудесным образом от Духа Святого. Иосиф и Мария бежали в Египет от преследований царя Ирода, а затем вернулись в Галилею. Иисус Христос был крещен Иоанном Крестителем. Согласно Библии после крещения “Иисус был возведен Духом в пустыню для искушения от диавола”. Выдержав все испытания, Иисус начал свое служение. Проповедуя свое учение, Христос призвал первых учеников, творил чудеса. Он собрал вокруг себя 12 учеников - апостолов. Иисус обличал фарисеев (фарисеи - представители общественно-религиозного течения в Иудее во II веке до н.э. - I веке н.э.) в том, что они подменили дух Закона буквой Закона и впали в лицемерие. В Иерусалиме он был выдан одним из своих учеников Иудой за 30 сребренников властям. Иудейский суд, обвинив его в том, что он провозглашал себя царем Иудейским, приговорил его к смертной казни. Римский наместник Понтий Пилат утвердил этот приговор, и Иисус Христос был распят на кресте, а затем похоронен. По свидетельствам очевидцев, на третий день он воскрес и явился своим ученикам, которые с тех пор сами начали проповедническую деятельность, с тем чтобы обратить в христианство как можно больше народов. Христиане верят, что наступит день второго пришествия Иисуса Христа и Страшный суд, на котором праведники - истинные христиане - будут отделены от грешников. Последним суждено вечно гореть в аду.

Сначала последователей Иисуса Христа было сравнительно немного, и они не были организованы. Ранние христианские общины еще не знали догматики и культа позднейшего христианства. Общины не имели специальных мест для проведения богослужения, не знали таинств. Общим для всех общин уже тогда было: вера в миссию Иисуса Христа, в то, что его добровольная искупительная жертва - смерть на кресте - отменила грех первочеловека Адама и, тем самым, открыла перед человечеством и каждым человеком возможность спасения и воскресения после Страшного суда для

В первые годы христианства существовали разрозненные христианские общины, в которых выделялись проповедники, не имевшие духовного сана. Затем появляются три степени посвящения, существующие в христианстве по сей день: диакон, пресвитер (священник), епископ. Других степеней посвящения в христианстве нет.

В христианских общинах первых веков существовало множество течений, сект, ересей. В борьбе между ними формировалось официально одобренное и принятое церковью вероучение и система обрядов. В те времена были учреждены таинства - обрядовые действия в христианстве, в которых видимым образом верующим сообщается невидимая божественная благодать. Благодать - особая божественная сила, ниспосылаемая человеку Богом для преодоления внутренне присущей человеку греховности достижения спасения. Первыми таинствами были крещение водой, освобождающее человека от первородного греха, и евхаристия, при совершении которой происходит преосуществление: хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовой, которые христиане вкушают, подтверждая свою верность Христу в память о Тайной Вечере, где Христос сам учредил евхаристическую трапезу и в память о крестной жертве Христа («это совершаете в память обо Мне»), положившей конец жертвоприношениям и победившей сатану и смерть.

В первые века христианства, уже после Никейского собора между различными церквами, общинами и группировками велись острые догматические споры. Борьба сконцентрировалась вокруг толкования трех главных догматов: триединства Бога (Троицы), воплощения и искупления.

Никейский собор осудил учение александрийского пресвитера Ария, утверждавшего, что Бог Сын не единосущен Богу Отцу. Собор установил понимание догмата, в соответствии с которым Бог существует как единство трех лиц (ипостасей), где Сын, предвечно рождаемый от Отца, единосущный Отцу есть истинный Бог и самостоятельная личность. Впоследствии сюда добавилось учение о Святом Духе, третьей ипостаси божественной Троицы. Троица - в христианстве догмат о Боге Отце, Боге Сыне и Боге Святом Духе, едином в трех лицах. Это главный догмат христианства.

На втором - Константинопольском - соборе (381) была осуждена не только арианская ересь, но и другие многочисленные ереси, которые не разделяли Никейского Символа Веры. Символ веры - краткий свод догматов, составляющих основу вероучения какой-либо религии.

Только в середине VI века решился спор о том, как изображать Иисуса Христа. На пятом - Константинопольском - вселенском соборе (553) было решено изображать Сына Божьего в человеческом облике, а не в виде агнца. К VIII-IX векам относятся споры иконоборцев и иконопочитателей, после которых утвердилось почитание икон.

Впоследствии к первым двум таинствам христианства добавились еще пять: миропомазание, священство, покаяние, брак, елеосвящение, которые видимым образом предстают как конфирмация, рукоположение, исповедь, венчание, таинство больных.

Первоначально христианство не представляло собой единого религиозного течения. Распространяясь по многочисленным провинциям Римской империи, оно приспосабливалось к условиям каждой страны, к сложившимся социальным отношениям и местным традициям.

Следствием децентрализации Римского государства было возникновение первых четырех автокефальных (самостоятельных) церквей: Константинопольской, Антиохийской, Александрий-ской, Иерусалимской. Вскоре от Антиохийской церкви отделились Кипрская и Грузинская церкви. Во главе этих самостоятельных христианских церквей стояли патриархи с апостольским преемством. Православными церквами первоначально назывались церкви восточной ветви христианских общин, обособлению которой от западной ветви способствовало разделение Римской империи на Восточную и Западную в 395 г. Между западной (во главе с римским епископом - Римским Папой) единой централизованной церковью и восточными церквами развернулась борьба за влияние, которая завершилась их формальным разрывом в 1054 г. и окончательным разделением христианства на православие и католицизм.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)