АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение и значение понятия «религия»

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  3. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Атмосфера. Её значение для человека.
  7. Базовые понятия
  8. Базовые понятия
  9. Базовые понятия теоретической географии
  10. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  11. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  12. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых

Религия является таким же широким понятием, как и культура. Этимологически она имеет несколько версий. Первое значение терминапроисходило от латинского глагола relego, что переводится как «соблюдать веру», и использовалось в противовес понятию «пренебрегать верой» (neglego). Первым, кто начал употреблять эти термины в подобном значении, был Марк Туллий Цицерон в трактате «О природе богов» (45 г. до н.э.). Термин relegio буквально стал мыслиться как «благочестие», «набожность», «святыня» и противопоставлялся термину «суеверие» (superstitia).

Второе значение термина «религия» выросло из богословского учения о грехе и грехопадении. Христианский теолог Л.Ф.Лактанций (250-330) в трактате «Божественные установления» выводил термин «религия» из глагола religere – вновь восстанавливать, имея в виду связь между Богом и человеком, прерванную по воле человека в момент грехопадения Адама. Следствием разрыва стало удаление человека от Бога, обретение человеком сущности тварного существа, подверженного изменчивости и смертности. Религия призвана, с христианской точки зрения, преодолеть это состояние и воссоединить человека с Богом.

В настоящее время под религией понимают мировоззрение мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога; чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения (Краткая философская энциклопедия. – М.: 1994. С.391).

Религия выводит человека за рамки реальности в мир трансцендентного, духовно возвышает всё оцениваемое, придает всему особое священное значение. Конечной целью любой религии выступает спасение человека. Оно понимается как полное преодоление несвободы и отчуждения, физического и морального зла и может выступать в самых разных формах. Например, как вера в высшее дарение со стороны Бога, как спасение через церковь, в виде мистического откровения или любовного благочестия, как личное совершенствование и ритуализм.

В социологическом аспекте религия представляется системой коллективных представлений, способствующих сплочению общества, поддержанию его целостности, выработке мотивов социального действия.

В психологическом аспекте религия рассматривается как способ восполнения бессилия человека перед лицом природы, общественных отношений и глубин его психики.

В философском ключе религия понимается как возможность восприятия, объяснения, оценки и снабжения смыслами тех представлений, которые вырабатываются в сферах духовной деятельности человечества.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)