АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обычаи, обряды

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. E) религиозные нормы
  3. А.М. Гайнетдинова
  4. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  5. Билет 10
  6. Билет 9
  7. Богданов Шаукат Медихатович.
  8. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Верны ли определения?

Религиозные верования, обряды, шаманизм.

В духовной культуре преобладали устои и религиозные представления, сложившиеся в эпоху первобытного строя. В основе религиозных верований и культа были анимизм и промысловый культ. Структура мира у чукчей включала три сферы: земную твердь со всем сущим на ней; небеса, где живут предки, умершие достойной смертью во время сражения или выбравшие добровольную смерть от рук родственника (у чукчей старики, неспособные промышлять, просили ближайших родственников лишить их жизни); подземный мир - обиталище носителей зла - кэле, куда попадали люди, умершие от болезни.

По поверью, промысловыми угодьями, отдельными местами обитания людей ведали мистические существа - хозяева, им приносились жертвы. Особая категория благодетельных существ - домашние покровители, в каждой яранге хранились фигурки и предметы. Система религиозных представлений породила соответствующие культы у тундровых, связанные с оленеводством; у береговых - с морем. Были общие культы: Наргынэн (Природы, Вселенной), Рассвета, Полярной звезды, Зенита, созвездия Пэгиттин, культ предков. Жертвоприношения носили общинный, семейный и индивидуальный характер.

Борьба с болезнями, затяжными неудачами в промысле и оленеводческом хозяйстве была уделом шаманов. На Чукотке их не выделяли в профессиональную касту, на равных они участвовали в промысловой деятельности семьи и общины. От других членов общины шамана отличало умение общаться с духами - покровителями, разговаривать с предками, имитировать их голоса, впадать в состояние транса. Основной функцией шамана было врачевание. Он не имел специального костюма, его главным ритуальным атрибутом был бубен. Шаманские функции мог выполнять глава семьи (семейное шаманство).

Обычаи, обряды.

Запреты и обереги береговых чукчей

1.Если во время охоты встретишь вместе пять зверей: волков, зайцев, песцов, лисиц или других зверей по пяти, то нельзя убивать их всех. Один из них неприкосновенный. Если убьешь всех зверей, то поплатишься жизнью своих родственников, или вымрет твой род.

2. Когда в тундре добудешь зверя - зайца, песца, лисицу - то потрогай его уши. Если ухо надорвано, то нельзя зверя брать, а надо положить его головой в сторону восхождения дня и сказать: «По незнанию добыл я тебя, возвращайся к своему хозяину!». Говорят, что Хозяин отмечает своих зверей и следит за ними.

3.Нельзя жарить на костре моржовое мясо, иначе морж будет злым и во время охоты перевернет байдару.

4.Нельзя есть, нагнувшись над костром, иначе загарпуненный морж или кит долго в разные стороны водить будет.


5.Нельзя мальчику или юноше бить кого-либо рукавицей или другой

одеждой, иначе зверь, на которого охотишься, будет злым и не подпустит.

б.При ловле рыбы нельзя оставлять себе самую большую. Самая большая

рыба принадлежит Хозяину вод.

7.Если у добытого морского зверя на ластах 6 фаланг обнаружишь вместо

пяти, то будешь удачливым охотником всю жизнь, если меньше пяти, то не

будет удачи в охоте никогда.

8.Нельзя жечь морскую капусту, иначе погода испортится, прибой будет.

9.Замужняя женщина не должна надевать одежду своего мужа, иначе

тяжесть свою передаст ему, и он может утонуть, когда лодка перевернется,

или во время прыжков, когда ему придется прыгать с льдины на льдину.

10.Женщина не должна вешать свою одежду для просушки в пологе над

головою мужчины, иначе не будет ему удачи на охоте.

11.Женщина, подавая мужу деревянное блюдо с мясом, должна поставить его

так, чтобы оно не качалось. Иначе на морской охоте волной будет качать

байдру или лед разобьет ветром, можно утонуть.

Обряд Благодарения. Обряд Благодарения (Мнэгыргын)- основная часть традиционных праздников - Молодого оленя и Первого теленка.

По композиционному решению обряд Благодарения - яркое, запоминающееся зрелище. Красочен обряд на празднике Встречи солнца, который проводится ранней весной.

Место для праздника на улице определяется за костром. Если это праздник Молодого оленя, то на пестрой шкуре лежит большой муляж головы оленя, если праздник Первого теленка, обращенной в сторону очага.

Главным героем современного праздника может стать сам человек или его мать-символ жизни на Земле, или труд и т.д. Им посвящаются слова благодарности, песни, танцы, стихи.

Муляж ставят за очагом. В противоположной стороне ставят на деревянных блюдах фигурки оленей, сделанные из масла (или пластилина) и зелени, национальные блюда. У яранги, установленной недалеко от костра, сидят старейшины, на шкурах расставлены призы и разложены полукругом ярары.

Звучат призывные звуки ярара. К очагу, обложенному камнями, подходят Хозяин, Хозяйка и их Сын в специальных головных повязках. От середины лобной стороны повязки отходят два мозаичных рога из камуса, расходящиеся в стороны и оканчивающиеся пушистым венцом из меха. Сзади, с тыльной стороны, справа и слева - пушистые хвосты из меха собаки.

Хозяйка старинным способом добывает искру, используя специальный лук и обрядовую доску с разложенным на ней сухим мхом. После того, как костер разожжен, Сын Хозяина подходит к фигуркам оленей и ножичком наносит удар, символизирующий убой оленей для праздника. К мальчику подходят Хозяин и Хозяйка, берут блюда с национальными кушаньями и подносят самым уважаемым жителям села, а затем и остальным. Одновременно подносят чай. Все собравшиеся рассаживаются вокруг костра.

1 3


По традиции любой праздник начинает женщина, как хранительница очага. Хозяйка устанавливает перед костром три приза, а затем женщины перепрыгивают через костер или обходят его кругом и берут призы. Это символический ритуал начала спортивных соревнований вокруг костра.

Выходит Хозяин и объявляет круговой бег представителей трех поколений. Основное правило: если бегущий сзади обгонит бегущего впереди, тот сходит с дорожки. Победителем считается тот, кто остался на дорожке один. За этим строго следят Хозяин и старейшины

Первыми вокруг костра бегут подростки. Среди них определяется победитель, который подходит к старейшинам и из рук получает приз. Затем бегут парни. Опять победитель получает приз от старейшин. Последними бегут старейшины, шутя, подбадривая себя: «И мы тоже побежим!». Всем им вручает приз Хозяин - такова традиция.

Интересна и азартна игра «Ловля куколки». «Куколка» имеет вид рогатки с поперечно привязанной палочкой. Ловят и чаатом. Хозяин с выкриком «Э-эк!» выбрасывает на приготовленную площадку «куколку». Вызывают желающих. Ловить разрешается до трех раз. Здесь же можно организовать и бег в мешках вокруг костра.

По окончанию спортивных развлечений хозяин 3 раза ударяет в ярар и исполняет под собственный аккомпанемент прыжковый танец. Затем следует танец Хозяйки и Сына. Хозяйка начинает танец горловым пением, к ней присоединяются и другие женщины. Потом исполняются песни и танцы, посвященные «братьям нашим меньшим» - зверям.

Участники в накинутых шкурах медведя, волка, росомахи выступают, подражая реву, крикам животных.

Своеобразен ритуал приглашения мужчинами женщин на танец. Мужчины подносят шкуры оленей и к ногам женщин. В старину шкура была подарком, памятью о празднике. Не обходится праздник и без песенно-танцевального соревнования. Желающим состязаться старейшины вручают ярары.

Песенно-танцевальные соревнования с ритуала разогрева яраров. Все подходят к костру и наклоняются, ритмично ударяя в ярары и вскрикивая «Эк! Эк!». После разогрева яраров начинается ритуальное шествие вокруг костра и творческое соревнование в исполнении песен, танцев, в проговаривании скороговорок, отгадывании загадок, инсценирование сценок, а также в составлении орнаментов из кусочков меха, состязание в быстроте пошива детских чижей и так далее.

В разгар веселья вторгаются злые духи. Главный Дух Зла-Кэле, его жена -Кэльэннынэв и сплетница Пынчойгынав, несущая «длинный язык» из пенопласта, или любитель браговаренья и др. персонажи. Они пытаются вмешаться в общее веселье и даже прорываются к костру, где исполняют свои танцы.

Их выгоняют традиционным способом выметания ритмичными, резкими ударами в ярары. Затем все встают и исполняют «Пучьэнилю» танец встряхивания остатков зла с одежды. Духи свободно висят вдоль туловища и


в такт ударом в ярары танцоры делают движения то вправо, то влево, чуть-чуть сгибая при этом колени.

Далее идет продолжение песенно-танцевального соревнования. Активные участники из рук старейшин получают призы. И в заключении исполняется общий танец.

Обряд ытвыльыт (гребцы). Обряд мог быть приурочен или к началу летнего сезона, стойбище оленных чукчей решило провести на побережье, или к отправке кого-либо из тундровиков к прибрежным жителям за продуктами морского зверобойного промысла. Посланец должен был выполнить ответственное задание вестового: поставить в известность береговых жителей о местонахождении оленных чукчей и о прибытии их на побережье. Это была весть большого значения: прибрежное население начинало готовиться к празднику осеннего обмена, крайне важного в хозяйственном обеспечении береговых и тундровых жителей всем необходимым.

Подготовка к проведению обряда проходила заблаговременно. Особое место уделялось приготовлению праздничной пищи. Для этого собирали сладкий корень попокыльгын, которые варили, растирали, добавляли в него жир, полученный в результате длительного кипячения оленьих костей. Мужчины изготовляли посохи - кэнунэн.

Обрядовую площадку устраивали обычно в некотором отдалении от яранги. Обряд начинается разжиганием костра, причем особую роль отводили ритуалу добыванию искры способом - с применением деревянного огнива.

Затем устанавливали большую грузовую нарту с миниатюрным веслом, укрепленным с внутренней стороны нарты. Около нарты ставили две лодочки.

Перед костром, примерно в полутора метрах от него, к веткам кустарника привязывали призы, предметы хозяйственного назначения для приморских жителей - лахтачьи ремни, выделанные нерпичьи шкуры и т. д. Участники обряда с посохами - кэнунэн усаживались по обе стороны нарты и в положении гребцов на лодке во время гребли давали сигнал: «Эк! Эк!». Он возвещал начало спортивного бега для гребцов. Прибежавшие первыми брали лучшие призы.

Обряд копракаматгыргын. Рыбу, предназначенную для «кормления» рыболовной сети, разрезали так: отделяли хвост, а остальную делили на 4 части и затем варили. Сваренную рыбу клали на зеленые ветки, уложенные на деревянную доску.

Для проведения обряда также употребляли оленью колбасу - рорат, которую тоже делили на 4 части. Далее распутывали сеть на метр, оставив остальную часть свернутой, и расстилали ее в трех метрах от входа в ярангу.

Обрядовую пищу раскладывали на сети в определенном порядке.

«Рыбью голову, кусок мяса помещали с края, в угол сети, вблизи поплавка, имеющую форму рыбы, 2 др. куска помещали на противоположной стороне, третий кусок - посередине сети, а поблизости от него клали


извлеченных из желудка рыбы рыбок. Кишки, желудок и печенку укладывали вблизи свернутой части сети. Сзади помещали хвост. Куски рорат раскладывали на свернутую часть один возле другого.

Обряд возмужалости. Первая охотничья добыча мальчика означало, что он уже стал взрослым. Такая добыча сопровождалась целым рядом ритуалов. Это и было посвящение в охотники. Пожилой мужчина сваливал мальчика на его первую добычу. Это означало, что юный охотник уже имел соприкосновение со зверем и в дальнейшим будет удачливым.

Мальчик после ритуала отдавал свою добычу пожилому охотнику, своему родственнику. Самый старый охотник с мальчиком на следующий день выходили рано утром из землянки, обращались лицом к морю: впереди стоял мальчик, за ним старик. Последний обращался к хозяину моря с магическими заклинаниями, чтобы тот все время покровительствовал молодому охотнику, оберегал его в период промысла, обеспечивал удачу в охоте на морских зверей. После обращения он делал в сторону моря жертвоприношения щепотками мяса. Затем всех присутствующих приглашали на завтрак.

Ночью молодой охотник должен был несколько раз вставать, чтобы посмотреть погоду.

Если к утру, она была ненастной, это означало, что дух моря недоволен родственниками молодого охотника, либо его когда-то оскорбили. Если же стояла хорошая погода - это значило, что дух моря всем доволен.

 

Окружной конкурс на лучшую учебно-исследовательскую деятельность школьников «Эн'эрти»Реферат на тему: «Фольклор и этнография» - Выполнил: Эйгин Павел Александрович, ученик 6 класса

Руководитель: Дубровская Анна Степановна, учитель родного языка и начальных классов Конергинской школы

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)