АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Посты в Христианстве

Читайте также:
  1. Следования поездов на перегонах, которые имеют путевые посты (блок-посты)

Пост как форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела является обязательной практикой для православных христиан, у которых количество постных дней в году может достигать двухсот.

Пост в православии отличается большей регламентированностью и упорядоченностью. Обычно пост предваряет великие праздники: это Великий пост, приуроченный к празднику праздников Пасхе — (занимает 48 дней строгого поста), два летних поста, Петров и Успенский, и Рождественский пост.

Петров пост соблюдается перед праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, особенно почитаемых не только православными, но и католиками. Как известно, апостолом Петром было установлено и ныне существующее папство. Этот пост длится недолго и считается одним из наиболее легких и незаметных. Иногда он может идти всего две недели, и это зависит от того, когда отмечается Пасха, в целом его рамки определяются так: от двух до пяти недель перед 12 июля, датой праздника Петра и Павла.

Успенский пост отличается особой строгостью (длится две недели перед праздником, дата празднования – 28 августа), так же как и Великий. Это означает, что в течение всего времени нельзя употреблять пищу животного происхождения и молочные продукты, за вычетом праздников, которые выпадают на пост (тогда разрешается рыба, растительное масло и вино в небольших количествах). Можно есть только растительную пищу, есть еще некоторые тонкости, связанные с употреблением масла и способом приготовления овощей, но, как мы уже упоминали, в пост нужно вливаться осторожно, по силам и возможностям организма. Тем более древний устав, принятый Вселенским собором, оговаривает все эти строгости только для монашествующих, миряне (которыми мы с вами являемся) могут сделать свой пост строже по собственному желанию и обязательному благословению духовника. Также делается послабление людям, страдающим различными заболеваниями, – позволяются к употреблению молочные продукты. Кстати заметим, в другие посты, то есть в Рождественский (в народе его еще называют «филипповками») и Петров пост рыба разрешается, как основной заменитель мяса по содержанию белка.

Рождественский пост продолжается 40 дней перед Рождеством (7 января), хотя это не строгий пост, как, например, Великий, тем не менее, в его соблюдении есть некоторые тонкости, которые нужно разъяснить. 6 января, или Рождественский сочельник отмечается особым постом. Для более достойного приготовления к празднику Церковью усиливается предшествующий сорокадневный пост и запрещается есть до окончания службы или, как говорили в народе, «до звезды», после чего впервые принимают пищу— едят сочиво. «Сочивом» называлась каша из обваренных зерен гороха, бобов или чечевицы («сочевицы»), смешанных с семенным соком или «молоком» — «сочивом» (миндальным, ореховым, маковым, конопляным). От слов «сочиво», «сочевица» произошло и само название сочельника. В более древние времена сочиво называли «коливом» — это та же пшеница с медом и сладкими овощами. Готовили также «узвар» (взвар) из сухих яблок, груш, слив, изюма или вишен. Кутья и взвар — основные традиционные блюда Рождественского сочельника. На следующий день, в праздник Рождества Христова (25 декабря/7 января), полагается разрешение поста независимо от того, на какой день недели этот праздник приходится: можно есть скоромное.

Великий пост можно с уверенностью назвать самым главным для любого верующего православного человека. Также этот пост называют Святой Четыредесятницей в память о сорока днях поста Иисуса Христа в пустыне. За собственно Четыредесятницей (шесть недель) следует Страстная седмица – воспоминание страстей Христовых, которые добровольно принял на Себя Спаситель мира во искупление грехов человеческих. Страстная седмица заканчивается главным и самым светлым христианским праздником — Пасхой или Христовым Воскресением. В течение Великого поста разрешается только растительная пища, исключение составляют двунадесятые (то есть особо почитаемые) праздники – Благовещение (справляется 7 апреля по новому стилю) и Вербное воскресение, или Вход Господень во Иерусалим, в эти дни можно употреблять рыбу. Также послабление делается в Лазареву субботу, которое приходится перед Вербным Воскресеньем, — можно есть рыбную икру. Особенно положено поститься в первую, Крестопоклонную, и Страстную седмицу, а в Великую Пятницу — в день всеобщей скорби о Распятом Спасителе, ничего не есть до вечера, а именно — до окончания богослужебного чина погребения плащаницы Господа. По субботам и воскресениям (кроме субботы на Страстной седмице) можно употреблять растительное масло и пить виноградное вино».

 

Вывод

Праздники занимают важное место в христианском культе. В церковных календарях нет ни одного дня в году, в который не отмечалось бы то или иное событие, связанное с именем Иисуса Христа, богородицы, святых, чудотворнвых икон, креста. „Каждое число каждого месяца, каждый день года посвящается или воспоминанию особых событий, или памяти особых лиц, - говорится в одном из православных изданий. - В честь этого события или лица установлены особые песнопения, молитвы и обряды, которые вводят еще новые особенности в неизменный ход ежедневной службы - особенности, изменяющиеся с каждым днем. От этого образуется круг годового богослужения".

Во главе "праздничного круга" Русской православной церкви — пасха, наиболее почитаемый общехристианский праздник. Затем идут так называемые двунадесятые праздники - двенадцать главных празднеств. Из них три переходящих, выпадающих каждый год на разные числа в зависимости от того, когда отмечается пасха, не имеющая твердой даты. Это вознесение, троица, вход господен в Иерусалим, или вербное воскресенье. Девять праздников непереходящих, за каждым из них закреплен особый день в церковном календаре. Это крещение господне, сретение, благовещение, преображение, рождество богородицы, введение во храм богородицы, успенье богородицы, воздвижение креста и рождество Христово.

За двунадесятыми праздниками следуют по своему значению пять праздников, именуемых великими, — обрезание господне, рождество Иоанна Предтечи, праздник святых Петра и Павла, усекновение главы Иоанна Предтечи, покров пресвятой богородицы. Они тоже пользуются большим почитанием в православной церкви.

Повсеместно отмечаются престольные праздники. Так называют праздники, посвященные Христу, богородице, святым, чудотворным иконам, событиям священной истории, в честь которых построен данный храм или его престол. Это праздники местные, хотя они могут отмечаться и как общехристианские. Престольными празднествами для тех или иных храмов может быть и рождество Христово, и благовещение, и успенье богородицы, одним словом, любой из общецерковных праздников.

Степень значимости того или иного празднества не находится в прямой зависимости от его места в церковной табели о рангах. Есть праздники, которые не относятся ни к двунадесятым, ни к великим, но тем не менее отмечаются верующими довольно широко. И напротив, некоторые из них, занимающие почетное место в церковном календаре, особым почитанием не пользуются. Такие православные праздники, как николин и ильин день, спасы, праздники владимирской иконы божьей матери, казанской иконы божьей матери, почитаются верующими куда более широко, чем, например, обрезание господне.

По церковной версии, все праздники установлены в память о действительных событиях, о реальных лицах, проявивших усердие в вере, имеющих особые заслуги перед богом. На самом же деле большинство из них не связаны с теми или иными историческими событиями, значительная их часть посвящена мистическим персонажам, заимствованным из дохристианских культов. „Праздничный круг" в христианстве сложился в основном в период формирования и становления церковной организации и культа. Церкви нужны были свои праздники для усиления идеологического и эмоционально-психологического воздействия на верующих, и она была не особенно разборчива, подчас прямо заимствуя дохристианские празднества, которые получали в христианстве новое содержание, а подчас просто давая простор фантазии, измышляя события, никогда не имевшие места в действительности. который столетиями служил ей, помогая держать в своей власти сознание и помыслы верующих людей.

Список литературы

1.Алмазов С., Питерский П. Праздники православной церкви. М., 1962.

2.Белов А. Правда о православных "святых". М., 1968.

3.Белов А. Когда звонят колокола. М., 1977.

4.Гордиенко Н. Православные святые: кто они? Л., 1979.

5.Емелях Л. Происхождение христианских таинств. М., 1978.

6.Емелях Л. Загадки христианского культа. Л., 1985.

7.Ранович А. Происхождение христианских таинств. М.-Л., 1931.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)