АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные классификационные признаки ресурсов и типы связей

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

В составе природных ресурсов выделяют невозобновляемые и во­зобновляемые ресурсы.

К невозобновляемым ресурсам относят все виды минеральных ресурсов, земельные ресурсы. Скорость образования невозобнов­ляемых ресурсов исчисляется десятками и сотнями миллионов лет.

Возобновляемые ресурсы включают ресурсы растительного мира (в частности, лесные ресурсы), животного мира. Они до­вольно быстро восстанавливаются, и объем их естественного во­зобновления довольно точно прогнозируется (запасы древесины в лесах, рыбный промысел и т.п.).

Энергетические ресурсы подразделяются на топливные и не­топливные.

К топливным ресурсам относятся: уголь, нефть, газ, торф, слан­цы и дрова;

нетопливные ресурсы включают гидроэнергию, атом­ную, энергию солнца, ветра, морских приливов и т.п.

Различают также первичные и вторичные энергетические ре­сурсы.

Первичные ресурсы охватывают сумму топливных и нетоплив­ных ресурсов.

Отработавший пар в силовых промышленных установках, горячая вода, получаемая в системе охлаждения технологичес­ких процессов, тепло доменного и коксового газов и т.п. образу­ют вторичные энергетические ресурсы.

Количественные и качественные характеристики ресурсов. Количественные характеристики ресурсов определяют их объем и скорость увеличения, качественные характеристики ресурсов отражают потенциальную способность каждой единицы ресур­сов удовлетворять потребность в них.

Ресурсы качественно неоднородны. Это означает, что трудо­вые ресурсы, основные фонды, сырье и материалы имеют доста­точно широкий и относительно стабильный диапазон качествен­ных характеристик. Под качественными характеристиками для трудовых ресурсов имеются в виду образование населения, его половозрастная структура, производственные навыки, квалифи­кация; для оборудования, материалов, энергоносителей - сово­купность различных технических свойств. Качество минерального сырья харак­теризует содержание полезного вещества. Качество земельных ресур­сов различают по содержанию гумуса, плодородию почвы и т.п.

Типы связей ресурсов. Развитие ресурсного потенциала связано с использованием определенных свойств ресурсов: комплексность, взаимодополняемость и взаимозаменяемость.

Комплексное использование природных ресурсов по­зволяет относительно сократить объемы добычи природного сырья - нефти и попутного газа.

Взаимодополняемость ресурсов выражается в необходимости соблюдения определенных пропорций конкретных видов ресурсов при данной технологии производства и сложившемся типе потребления.

До­полняемость производственных ресурсов означает, что трудовые ресурсы и средства производства являются необходимыми фак­торами, производственного процесса, при отсутствии хотя бы одного из них процесс производства начаться не может.

Взаимозаменяемость ресурсов предполагает возможность достижения определенного (заданного) объема продукции при разном соотношении различных видов ресурсов.

Повышение степени взаимозаменяемости ускоряет экономи­ческий рост, поскольку способствует преодолению ограниченно­сти отдельных видов ресурсов. Дополняемость и взаимозаменяе­мость существуют одновременно, так как нет беспредельной вза­имозаменяемости.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)