АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность использования ресурсного потенциала

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Анализ использования
  5. Анализ использования времени
  6. Анализ использования материальных ресурсов
  7. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  8. Анализ неэффективного использования времени
  9. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  10. Анализ эффективности использования основных средств
  11. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Главным индикатором эффективности использования трудовых ресурсов и производства является производительность труда. Эффективность использования трудовых ресурсов в обще­ственном производстве характеризуют экономическими и соци­альными критериями. Для оценки уровня и динамики эконо­мической эффективности использования трудовых ресурсов в об­щественном производстве основным критерием служит произво­дительность труда.

К основным факторам динамики производительности труда относятся:

• научно-технический прогресс;

• структурная перестройка экономики;

• качественный состав рабочей силы (прежде всего образова­ние и квалификация);

• организационно-управленческие факторы;

• социальные и психологические факторы.

Эффективность использования природных ресурсов (сырья, энергии, топлива и т.п.) характеризуется материалоемкостыо -материальными затратами на 1 руб. ВВП, а также расходами важ­нейших материальных ресурсов в натуральном выражении на 1 руб.

Земледельческая территория России относится в основном к ареалу пониженной биологической активности. Более 70% тер­ритории характеризуется холодным и засушливым климатом.

По оценкам экспертов за счет этих факторов энергоемкость российского ВВП выше по сравнению с развитыми странами на 30-40%.

Поскольку ресурсоемкий тип экономики в России формировался в течение длительного периода, то переход от него к ресурсосберегающему типу может быть осуществлен поэтапно.

Российская экономика продолжает оставаться ресурсоемкой, затраты многих видов ресурсов на единицу ВВП выше, чем в за­падных странах. Можно назвать четыре главные причины высо­кой ресурсоемкости российской экономики.

Первая причина - экстенсивное развитие. Страна могла рас­считывать лишь на собственные силы и была закрытой экономи­кой, обеспечивая себя всем необходимым.

Вторая причина - внеэкономическая нагрузка на экономику. Развитие военно-промышленного комплекса стало не соразмеримо экономическим возможностям страны. Большинство отрас­лей гражданской промышленности развивалось с большим тех­нологическим отставанием. Наиболее качественные ресурсы по­треблялись в оборонных отраслях. Следствием этого стали огромная растрата сырьевых ресурсов, большая инвестиционная нагрузка для поддержания гражданской промышленности.

Третья причина - техническая и технологическая отсталость (как в добывающих, так и в перерабатывающих отраслях). Более массивные детали и узлы при изготовлении машин и оборудова­ния приводили к излишнему расходованию металла - главного конструкционного материала - и увеличивали вес машин и обо­рудования.

Четвертая причина - сырьевая направленность экспорта. Обес­печивая основную часть экспорта СССР, сырье и энергоносите­ли позволяли в значительной степени разрешать проблемы нара­щивания потребительских и инвестиционных ресурсов импорт­ными поставками. Энергосырьевая политика была направлена на использование имеющегося потенциала экономического развития. Поэтому после оборонной промышленности приоритет получали сырьевые отрасли.

Сейчас в стране схема платного недропользования основы­вается на Федеральном законе «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 (с послед, изм.). В Законе отражены основные функ­ции платежей - воспроизводственная, фискальная, ресурсосберегающая.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)