АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое семья?

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. Глава 1. Что такое гармоники
  3. Глава I. Что такое социальный факт?
  4. Глава третья: что такое «ханиф»?
  5. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  6. ДЕ. 01. Что такое философия?
  7. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  8. Какая моя семья?
  9. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?
  10. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.
  11. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  12. То такое выворот и заворот века?

Реферат

 

По дисциплине: Социология

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: Проблемы семьи

 

Автор: студент гр. ГМ-97-1 _____________ / Шелыгин Ю.О./

(подпись) (Ф.И.0.)

ОЦЕНКА: ________

Дата:___________

ПРОВЕРИЛ: доцент / _Завражин В.Н./

(должность) (подпись) (ФИО)

 

 

 

Введение

Интерес к семье в современном обществе обусловлен многими причинами, в том числе многие сложные социальные проблемы зарождаются в семье.

Семья - важнейшая ячейка социалистического общества, обеспечивающая не только воспроизводство населения, но и воспитание подрастающего поколения, его социализацию. Наряду с этими основными функциями семья выполняет еще ряд важных социальных функций: а) хозяйственно-бытовую (поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи); б) экономическую (получение материальных средств одних членов семьи для других, поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества); в) первично – социального контроля (моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а так же регламентации ответственности и обязательств между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений; г) духовного общения (развития личностных характеристик (качеств) у членов семьи, духовное взаимообогащение); д) социально – статусную (предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры); е) досуговую (организация рационального досуга, взаимообогащения интересов); ж) эмоциональную (получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов). Такое большое количество функций семьи ставит ее на одну из самых верхних ступеней развития и процветания общества.

Что такое семья?

Так что же такое семья?

Во-первых, это социально правовой институт, находящийся под защитой государства. В принципе такой же как и кооператив, только совершенно особого рода. Штамп в паспорте, совместная личная собственность, право на наследование, раздел имущества при разводе, и все такое прочее.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак - это исторически имеющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

Регистрация брака должна (по возможности)сохраниться при всех условиях. Во всяком случае, при рождении ребенка. Но не в юридических целях – у кого какие права и обязанности, а в научно – статистических: и науке, и самому обществу важно знать, сколько людей и какая именно процентная доля соответствующих половозрастных групп населения обрели счастье жизни в семье, а у скольких его нет и по каким таким причинам, и что необходимо предпринять, чтобы семейное счастье было по возможности всеобщим.

Поэтому статические органы должны знать и сегодня, и завтра, что кто то родился, пошел в школу, обзавелся семьей. Или, напротив, тяготится одиночеством. Надо, что бы общество знало, сколько у него таких горемык, и поручило науке выработать рекомендации по уменьшению их числа и степени их горемычности. Статистика должна учитывать, сколько народилось на свет детей. И, наконец сколько умерло. Статистика знает все, проницательно заметили в свое время И.Ильф и Е.Петров. Во всяком случае должна знать все. И супружеские отношения не могут быть исключением из данного правила.

Во вторых, семья – это социально – культурный институт, этакий любительский “мини -клуб” по интересам, которых довольно много, но главный среди них – оптимальное удовлетворение очень важной потребности человека в самоутверждении, то есть в уважении со стороны окружающих и, как следствие, обоснованном самоуважении. Подобная потребность на столько важна в глазах каждого нормального человека, что он сплошь и рядом готов ради нее жертвовать многими другими потребностями вплоть до питания, одежды и жилища. И вот семья, словно нарочно, создана именно для удовлетворения этой потребности. Заметим, не в гареме, не в беспорядочных половых сношениях, а именно в семье! В семье, где тебя любит и уважает самый дорогой для тебя на свете спутник жизни твоей – правда, менее дорогой, чем твои дети, которые в счастливой семье любят и уважают тебя еще больше, будучи сами любимыми и уважаемыми.

Сегодня многое в жизнедеятельности этого, так называемого “мини - клуба”, то есть семьи очень тревожит общество. Многое может и должно измениться по сравнению с сегодняшним днем. Но измениться одно, а “отмереть” – совершенно иное. То, что неизменно важно для личности и общества, не должно “отмирать”. Оно должно возможно лучше функционировать и возможно успешнее развиваться.

Наконец, в третьих, семья есть особая малая социальная группа, основная социальная ячейка общества. Особая форма содружества мужчины и женщины для полноценного воспроизводства следующего поколения. Основная ячейка общества – потому, что без нее начинаются такие негативные социальные процессы таких умопомрачающих масштабов, что общество как бы теряет почву под ногами, обществу становится так плохо и может стать катастрофически плохо. Сегодня эта основная ячейка общества оказалась в сложном, а в некоторых отношениях в критическом положении. Но это означает лишь что положение надо выправлять.

Все остальные варианты воспроизводства новых поколений, кроме семьи, не выдерживают проверки жизнью. Даже если бы дело касалось только отношений между мужчиной и женщиной, и то вряд ли можно было надумать что - либо лучше семьи.

Пока человеческое общество остается человеческим, ничто не сможет заменить содружество мужчины и женщины для полноценного воспроизводства себе подобных, для счастья семьей!

Но семья переживает сегодня не легкие времена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)