АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разводы

Читайте также:
  1. III. Функции семьи
  2. Ахерн С. С любовью, Рози / Пер. с англ. Э. Меленевской. – М. : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2015. – 496 с.
  3. Возрастно-половая структура населения
  4. Демографические процессы.
  5. Демографическое состояние России
  6. Естественное движение населения
  7. Задача 3.
  8. Инвестиции в России в основной капитал ( в млрд руб)
  9. История семейного права
  10. Коллектив и семья для ребенка - что важнее?
  11. Личность преступника
  12. Методы статистики

Проблема разводов существовала всегда и везде. Только в прошлом она не имела современных масштабов, потому что затрагивала ничтожно малое число людей.

Развод в царской России был исключительным явлением. Ныне же проблема прямо или косвенно затрагивает в общей сложности судьбы десятков миллионов людей, в том числе детей и близких родственников разводящихся супругов.

Сам по себе развод представляется вполне оправданным только в двух случаях. Либо когда обнаруживается чересчур сильная физиологическая или психологическая несовместимость супругов, либо когда у одного из супругов появляется исключительно сильное чувство к третьему лицу, особенно взаимное.

Есть еще действительное несходство характеров (психологическая несовместимость), когда люди страшно раздражают друг друга каждым своим словом, каждым жестом и когда постепенно растет взаимная ненависть, ужасная и для обоих супругов, и для их детей. И тогда – развод возможно скорее, как единственное целительное лекарство (точнее хирургическая операция)!

Часто ли такое случается? Вновь и вновь – очень нечасто.

Итак, очень мало. Очень нечасто. Откуда же берутся многие сотни тысяч разводов в год?

Во – первых, обнаруживается, что прямая или косвенная первопричина большинства разводов – вовсе не “несовместимость”, не “несходство”, не ”измена”, выставляемые причинами разводов, а самое вульгарное пьянство, или, как значится в судебных протоколах “злоупотребление спиртными напитками” одного из супругов (общеизвестно, какого именно в 9 случаях из 10).

Проклятая “палитра” – вот та атомная бомба, которая взрывает большую часть разводящихся семей. Наиболее типичный случай: жена уходит от мужа, не в силах более выносить его “художества” и спасая от них своих детей. Это сложная социальная проблема, без решения которой вряд ли можно рассчитывать на приостановление роста разводов.

Во – вторых, обнаруживается, что значительная часть разводов – во всяком случае в молодых семьях – происходит из – за бытовой неустроенности супругов, в особенности молодоженов, после появления ребенка.

Вот и отправляется значительная часть молодоженов под крылышко к теще, несколько реже к свекрови. Но там они сталкиваются не со сложной патриархальной семьей, где все права и обязанности каждого расписаны веками, а с семьей современной, где все зависит от благополучия людей друг к другу. И когда теща (или свекровь) в дополнении к собственному, ею же самой выдуманному и далеко не сладкому “фрукту” получает еще одно (примерно такое же сокровище), долготерпение ее лопается,и получается взрыв еще одной (атомной бомбы), вдребезги разносящей молодую семью. Какое множество семей распадается ежегодно именно таким образом!

В – третьих, довольно много семей – прежде всего распадается (хотя и меньше, чем в предыдущих 2хслучаях), из – за того, что супруги никак не могут поделить между собой домашние обязанности.

Социологические обследования показывают, что совокупный рабочий день занятой на производстве матери – хозяйки, которой дома по хозяйству не помогают ни муж, ни дети, зачастую простирается в будние дни до 12 – 14 часов и более: утренний “аврал” на полтора – два часа, час поездки на работу и час с работы, что в условиях часов пик порой тяжелей самой работы, восьми часовой рабочий день, часовой обеденный перерыв, почти целиком, используемый для закупки продуктов, плюс минимум 2 – 3 часа “второго рабочего дня” вечером за плитой, за корытом, за утюгом, за веником – пылесосом, с ниткой – иголкой и т.д.

Все это никак не может радовать, и неудивительно, что ссоры из – за более справедливого домашнего распределения составляют довольно весомую величину среди причин разводов.

Вряд ли когда ни будь разводы исчезнут полностью. Да это было бы ужасно, ибо в таком случае произошло бы возвращение к патриархальным временам. Надо чтобы разводы оставались тем, чем им положено быть – чрезвычайными происшествиями, жизненной катастрофой в сравнительно редких случаях, а не обыденным массовым явлением, как сейчас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)