АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язык телефонных переговоров

Читайте также:
  1. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ ТЕЛЕФОННЫХ СРЕДСТВАХ СВЯЗИ
  2. Китайский национальный стиль ведения переговоров
  3. ПРИМЕРНЫЕ ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ
  4. ПРИМЕРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПЕРЕГОВОРОВ ДЕЖУРНЫХ ПО СТАНЦИИ С ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ПРИ ПРОПУСКЕ ПОЕЗДОВ И ВЫПОЛНЕНИИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ УСТРОЙСТВ ЭЦ
  5. Регламент переговоров о приготовлении маршрутов
  6. Роль национальных стилей в ходе деловых переговоров
  7. Стратегии проведения переговоров
  8. ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ И ПРИКАЗОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕЖУРНЫЙ ПО СТАНЦИИ ПРИ ПРИЕМЕ, ОТПРАВЛЕНИИ И ПРОПУСКЕ ПОЕЗДОВ
  9. ЭТИКЕТ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ
  10. Японский национальный стиль ведения переговоров

Лексика и грамматика языка телефонного общения зависит от его жанра. Что допустимо в дружеском разговоре, совершенно неприемлемо в деловых переговорах. Сейчас же речь именно о них. Ниже – конкретные рекомендации.

1. Избегайте усложненных синтаксических конструкций. В каждой фразе не должно быть более одного придаточного предложения. На слух более сложные конструкции воспринимаются с трудом – это для письменной речи.

2. Не используйте двойные и тем более тройные отрицания типа «не могу не предложить» или «никогда бы не подумал, что невозможно осуществить». Такие конструкции также плохо воспринимаются на слух.

3. Избегайте жаргонных и просторечных выражений – они совершенно недопустимы в деловой речи и, несомненно, нанесут ущерб вашей репутации.

4. Не используйте специальную терминологию, если вы не уверены, что ваш собеседник ею владеет.

5. Не стремитесь произвести впечатление на собеседника своей начитанностью и эрудицией – слишком часто это приводит к противоположному эффекту, так как ваш партнер по общению может почувствовать себя униженным или он просто недолюбливает «умников».

Особо стоит сказать о словах-паразитах. Это слова и выражения типа "значит, так сказать, понимаешь, типа, чисто, конкретно", которые не несут никакой смысловой нагрузки и играют роль своеобразных «звуковых» пауз. Вы сами можете назвать их не один десяток, исходя из своего опыта общения с людьми. На собеседника слова-паразиты в лучшем случае производят комическое впечатление, а в худшем - вызывают раздражение и сомнение в культурном уровне и профессиональной компетенции партнера по общению. Свои «словечки» надо знать, чтобы контролировать их употребление. Очень часто мы произносим их неосознанно, так как никакой информации они не несут и могут быть отнесены к невербальным средствам выражения смущения и замешательства. Поэтому можно опросить друзей и добрых знакомых, какие слова в вашей речи употребляются бессмысленно часто. Теперь у вас появилась возможность контролировать их употребление. Ведь контролировать мы можем только то, что включено в сферу сознания. Употребление слов-паразитов в особых случаях носит навязчивый характер и не поддается сознательному контролю. Видимо, здесь мы имеем дело с неврозоподобными состояниями, когда произнесение слов-паразитов становится своеобразным невротическим ритуалом. Это касается и немотивированного употребления бранных слов и их эвфемизмов (типа "блин") в ситуациях, когда человек не намерен никого оскорбить, а слова употребляются автоматически.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)