АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск-менеджмент. Внутренние механизмы минимизации финансовых рисков

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  4. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  5. Внутренние источники информации
  6. Внутренние команды MS-DOS размещены в файле
  7. Вопрос 3. Анализ финансовых коэффициентов
  8. Вопрос Учет финансовых вложений
  9. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  10. Защитные механизмы личности.
  11. Как соотносятся внутренние внешние факторы счастья?
  12. Механизмы адаптации и стресса.

Риск — это финансовая категория. Поэтому на степень и вели­чину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансо­вого менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т. е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент пред­ставляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по­лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде­ленной хозяйственной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функ­ции предпринимательства. Она заключается в получении наи­большей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпри­нимателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджментпредставляет собой систему управления рис­ком и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.. Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управ­ления.. Под стратегией управленияпонимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Это­му способу соответствует определенный набор правил и ограни­чений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентри­ровать усилия на вариантах решения, не противоречащих приня­той стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее дос­тижения прекращает свое существование. Новые цели ставят за­дачу разработки новой стратегии.

Тактика— это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и прие­мов управления. Риск-менеджмент как система управления состоит из двух под­систем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управ­ляющей подсистемы (субъекта управления).

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рис­ковые вложения капитала и экономические отношения между хо­зяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между стра­хователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т. п.

Субъект управления в риск-менеджменте — это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредст­вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления. Процесс воздействия субъекта на объект управления, т. е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. В риск-ме­неджменте получение надежной и достаточной в данных услови­ях информации играет главную роль, так как оно позволяет при­нять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное обеспечение функционирования риск-ме­неджмента состоит из разного рода и вида информации: стати­стической, экономической, коммерческой, финансовой и т. п.

Эта информация включает осведомленность о вероятности то­го или иного страхового случая, страхового события, наличии и величине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчиво­сти и платежеспособности своих клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги страховщи­ков, об условиях страхования, о дивидендах и процентах и т. п. Тот, кто владеет информацией, владеет рынком. Многие виды информации часто составляют предмет коммерческой тайны. Поэтому отдельные виды информации могут являться одним из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества или товарищества.

Различают два типа функций риск-менеджмента:

1) функции объекта управления;

2) функции субъекта управления.

К функциям объекта управления в риск-менеджменте относит­ся организация:

разрешения риска;

рисковых вложений капитала;

работы по снижению величины риска;

процесса страхования рисков;

К функциям субъекта управления в риск-менеджменте отно­сятся:

прогнозирование;

организация;

регулирование;

координация;

стимулирование;

контроль.

Прогнозирование в риск-менеджменте представляет собой раз­работку на перспективу изменений финансового состояния объ­екта в целом и его различных частей. Прогнозирование — это предвидение определенного события. Оно не ставит задачу непо­средственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяю­щая разные варианты развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. В динамике риска прогнозирование может осуществляться как на основе экс­траполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и на основе прямого предвидения из­менений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управ­ление на основе предвидения этих изменений требует выработки у менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуи­ции, а также применения гибких экстренных решений.

Организация в риск-менеджменте представляет собой объеди­нение людей, совместно реализующих программу рискового вло­жения капитала на основе определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся: создание органов управ­ления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разра­ботка норм, нормативов, методик и т. п.

Регулирование в риск-менеджменте представляет собой воздей­ствие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возник­ших отклонений.

Координация в риск-менеджменте представляет собой согласо­ванность работы всех звеньев системы управления риском, аппа­рата управления и специалистов.

Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

Стимулирование в риск-менеджменте представляет собой по­буждение финансовых менеджеров и других специалистов к за­интересованности в результате своего труда.

Контроль в риск-менеджменте представляет собой проверку организации работы по снижению степени риска. Посредством контроля собирается информация о степени выполнения наме­ченной программы действия, доходности рисковых вложений ка­питала, соотношении прибыли и риска, на основании которой вносятся изменения в финансовые программы, организацию фи­нансовой работы, организацию риск-менеджмента. Контроль предполагает анализ результатов мероприятий по снижению сте­пени риска.

Риск-менеджмент можно выделить в самостоятельную форму предпринимательства. Как форма предпринимательской деятель­ности, риск-менеджмент означает, что управление риском пред­ставляет собой творческую деятельность, осуществляемую фи­нансовым менеджером.

Следовательно, риск-менеджмент может выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности. Этот вид деятельности выполняют профессиональные институты спе­циалистов, страховые компании, а также финансовые менедже­ры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию.

Сферой предпринимательской деятельности риск-менеджмен­та является страховой рынок. Страховой рынок — это сфера про­явления экономических отношений по поводу страхования. Стра­ховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи выступают страховые услуги, предос­тавляемые гражданам и хозяйствующим субъектам страховыми компаниями (обществами) и негосударственными пенсионными фондами.

Финансовый риск связан с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств). Классификация финансовых рисков см. вопрос № 64.

Механизмы минимизации финансовых рисков из средств разрешения рисков и приемов снижения рисков.

Средствами разрешения рисков являются:

- избежание риска – означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском;

- удержание риска – это оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственности (так, инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурного капитала);

- передача риска означает, что инвестор передает ответственность за риск кому-то другому, например, страховой компании. В данном случае передача риска произошла путем страхования риска.

- Снижение степени риска – это сокращение вероятности и объема потерь.

Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются:

- диверсификация (представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Диверсификация является наиболее обоснованным и менее издержкоемким способом снижения степени финансового риска. Диверсификация – это рассеивание инвестиционного риска. Однако она не может свести инвестиционный риск до нуля. Это связано с тем, что на предпринимательство и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние внешние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объектов вложения капитала, и, следовательно, на них не влияет диверсификация. Внешние факторы затрагивают весь финансовый рынок, т.е. они влияют на финансовую деятельность всех инвестиционных институтов, банков, финансовых компаний, а не отдельные хозяйствующие субъекты. К внешним факторам относятся процессы, происходящие в экономике страны в целом, военные действия, гражданские волнения, инфляция и дефляция, изменение учетной ставки ЦБ, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках, и т.д. Риск, обусловленный этими процессами нельзя уменьшить с помощью диверсификации. Таким образом, финансовый риск состоит из двух частей: диверсифицируемого и недиверсифицируемого риска.

- Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах (стоимость полной информации рассчитывается как разница между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения или вложения капитала, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

- Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование применяется хозяйствующими субъектами при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала;

- Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым он экономит на затратах капитала по страхованию. Самострахование представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и страховых (резервных) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте, особенно в тех, чья деятельность подвержена риску. Создание предпринимателем обособленного фонда возмещения возможных убытков в производственно-торговом процессе выражает сущность самострахования. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений финансово-коммерческой деятельности. В процессе самострахования создаются различные резервные и страховые фонды. Эти фонды в зависимости от целей назначения могут создаваться в натуральной или денежной форме.

- Страхование риска – выражается в том, что инвестор готов отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля.

- Страхование валютных рисков – система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений.

- Хеджирование – страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

- Приобретение контроля над деятельностью в связанных областях.

- Учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах и др.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)