АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демографические проблемы и гендерное равноправие

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. Виды ВК. Проблемы разграничения
  5. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  6. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  7. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  8. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  9. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.
  10. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  11. Глобальные проблемы современности, возможные сценарии будущего.
  12. Глобальные проблемы экономики и возможные пути их решения.

Практические результаты реализации модели участия женщин в экономике.


Результаты проводимой политики впечатляли.
Вовлечение женщин в экономическую сферу происходило ударными темпами.
Например, «если в 1928-29 гг. в стране было 2,5 млн. экономически занятых женщин, то в 1931 г. — уже 3,6 млн.
Характерной чертой этого периода являлось то, что женщин старались вовлекать в те отрасли хозяйства, где их труд раньше не применялся вообще или применялся в ограниченных масштабах, а также в те отрасли, где в период индустриализации в наибольшей степени ощущался недостаток рабочей силы (в угольную, лесную, нефтяную и др. отрасли).
В то же время темпы «освобождения женщин от домашнего хозяйства» существенно отставали от темпов их вовлечения в профессиональную занятость.

 

Индифферентное отношение к этим проблемам во многом определялось сначала - чрезвычайными военными и послевоенными обстоятельствами, а затем принятием 3-ей программы КПСС, в которой к 80-му году ХХ столетия намечено было построить коммунизм.
В результате, к началу 70-х годов в СССР сложился самый высокий в мире уровень занятости женщин в экономике.
Однако, «как показал сопоставительный анализ бюджетов времени работающих женщин в 1932 и 1967 гг., суммарная экономическая трудовая нагрузка кардинально не изменилась.

 

Демографические проблемы и гендерное равноправие


С начала 70-х годов постепенно стало меняться представление о том, каким должно быть положение мужчин и женщин в экономической сфере. Но реальной причиной этого изменения стала не забота о женщине и ее положении, а демографические проблемы страны.
Дело в том, что развитие советской экономики происходило в основном за счет экстенсивных факторов.

 

Поэтому общественное производство, испытывая хронический дефицит рабочей силы, постоянно вовлекало в экономическую сферу все новые контингента (пенсионеров, домохозяек и пр.).
В 70-х годах, когда уровень занятости населения трудоспособного возраста (в том числе женщин) достиг предела, а рождаемость упала до критической, как казалось тогда, отметки, государство вынуждено было начать поиски новых источников пополнения экономически активного населения.
Одним из этих источников должно было стать повышение уровня рождаемости. В этой связи с середины 70-х годов началась теоретическая разработка так называемой «семейной политики».


«Новая» модель экономического гендерного равноправия

 

Этот период можно считать началом формирования новой модели достижения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин в нашей стране. Собственно новой модели и не было, просто подлатали и несколько модифицировали старую модель, по-другому расставили акценты.
По-прежнему главным оставалась всеобщая занятость женщин в общественной экономике, но государство больше не испытывало иллюзий относительно возможности обобществления домашнего хозяйства.

 

Так как двойная трудовая нагрузка» женщин считалась основной причиной сокращения рождаемости, то для повышения рождаемости нужны были меры для снижения этой нагрузки. А поскольку в нашей стране дети и домашняя работа воспринимались только как женские обязанности, то и стали разрабатывать «меры, позволяющие создать для женщины наиболее благоприятные условия сочетания профессиональных и семейно-бытовых обязанностей.
Использование женского труда в экономике предполагает определенную специфику, связанную с некоторыми специфическими особенностями женщин:
- выполнением важнейшей общественной функции — материнства,
- психофизиологическими особенностями женщин,
- соображениями этического порядка и пр.
Какими бы важными социальными и экономическими последствиями не сопровождался рост женской активности в экономике, необходимо учитывать при этом его влияние на демографические последствия, и, в первую очередь, на показатели рождаемости.
Демографическая ситуация в России согласно «Теории демографического перехода» определяется суженным типом воспроизводства населения в результате необратимых исторических изменений.
Россия входит в число стран переходящих от стационарного типа воспроизводства населения (снижающийся уровень рождаемости и смертности) к регрессивному типу воспроизводства (продолжает снижаться уровень рождаемости, а снижение уровня смертности замедляется)

Данная теория объясняет причины сокращения численности населения в России. Экономические реформы, проводимые в стране, усиливают ее сходство с европейскими странами по действию факторов, предопределяющих демографическое развитие.
Другой неэволюционный подход в рассмотрении причин возникновения депопуляционных процессов формируется мнением отечественных авторов. На первое место среди причин, вызвавших депопуляцию в России, они ставят влияние социально-экономического кризиса и снижение уровня жизни населения.
Совпадение демографического и институционального кризиса в экономике страны ускорило процессы перехода к новому типу воспроизводства населения.
Такой подход к анализу депопуляционных процессов получил название в отечественной литературе — кризисного.
Депопуляцию населения можно представить как комплекс упорядоченных показателей разной степени весомости, которые влияют на концентрацию производства, отраслевую занятость, обновление квалификационной структуры рабочей силы на рынке. Депопуляционные процессы изменяют численность половозрастных групп в структуре экономически активного населения страны.

 

Демографическая ситуация в стране формируется типом репродуктивного поведения и характером изменения численности населения предыдущих лет.
Анализ статистических данных развития демографической ситуации в России за несколько лет показывает, что численность населения величина непостоянная, и изменения ее во времени подвержены циклическим колебаниям. Такая особенность в демографической ситуации России наблюдается в цикличности изменений показателей смертности, рождаемости.
Циклы в демографическом развитии оказывают влияние на формирование депопуляционных процессов.
Наиболее ярко в развитии демографической ситуации страны прослеживаются долгосрочные и среднесрочные циклы. Долгосрочные демографические циклы американской школой рассматриваются в рамках этапов «демографического перехода», а французской школой как стадии «демографической революции».
Среднесрочные циклы в развитии демографической ситуации России обусловлены военными катастрофами, кардинальными изменениями социально-экономической жизни. Долгосрочные и среднесрочные циклы в развитии демографической ситуации России вызвали модификацию тенденций, форм и отклонение от траектории демографического развития, традиционной для европейских стран.
Краткосрочные циклы в развитии демографической ситуации в России проявились в форме усиления депопуляционных процессов, резкого снижения рождаемости, скачкообразного изменения уровня смертности населения трудоспособного возраста, снижения уровня культуры, здоровья, средней продолжительности жизни и т.д.
Сам по себе высокий уровень экономической активности женщин не может служить критерием рационального использования женских возможностей в этой сфере, если он не сочетается с необходимым для развития общества уровнем рождаемости и режимом воспроизводства населения.
Достижение фактического равенства мужчин и женщин виделось как создание условий для гармоничного сочетания их социальных функций: как производителя материальных и духовных ценностей и как матерей и воспитателей новых поколений.
В 1977 г. была принята новая Конституция СССР, в которой были установлены равные права для мужчин и женщин, а осуществлением этих прав предполагалось обеспечить предоставление женщинам равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовки.
В результате в России к середине 80-х годов оказалась такая профессиональная занятость, которой не было аналогов в мире.
По сути дела к этому времени сложился единый стереотип экономической активности для мужчин и женщин, в соответствии с которым все граждане трудоспособного возраста должны были быть заняты в экономике или в сфере обучения.
Для женщин допускались временные перерывы в экономической деятельности, связанные с рождением ребенка и выполнением обязанностей по уходу за ним.
Таким образом, «в конце 80-х годов 92% женщин трудоспособного возраста были заняты в экономике или на учебе. Этот показатель на 30%-40% выше аналогичных показателей развитых капиталистических стран (по возрасту 20-55 лет). Среди занятых женщины составляли 51%.
В начале 80-х годов в экономике страны с особой четкостью стали проявляться признаки застоя.

 

Заключение

В последние годы в России произошло некоторое снижение женской экономической активности.
Если в конце 80-х годов уровень занятости женщин трудоспособного возраста колебался в районе 91%-92%, то в конце 2008 г. он составлял по данным Госкомстата РФ — 75,7%.
В определенной степени это снижение было определено экономическим кризисом и структурной перестройкой экономики, ведь только «за период 1990-1995 гг. число занятых в стране уменьшилось на 10,9 процентных пунктов. Однако, сокращение численности занятых мужчин и женщин в этот период происходило совсем не пропорционально их доли среди занятых: так занятость мужчин уменьшилась на 1,6 процентных пункта, а женщин на — на 19,4 (7,6 млн чел.).
В результате этих процессов, существующая сегодня структура занятости женщин по возрасту стала сопоставима с аналогичными структурами экономически развитых западных стран.
Женщины, покинувшие экономическую сферу, не являются однородной группой — это безработные, домашние хозяйки и женщины занятые в неформальной экономике.
Часть незанятых женщин — добровольно выбрала статус домашней хозяйки по некоторым данным этот выбор зависит не от уровня образования и состояния здоровья женщин, а от занятия мужа — домохозяйки во многом сконцентрированы в семьях, где муж работает не за зарплату, а за доход.
Часть домашних хозяек лишь условно можно назвать таковыми, поскольку они постоянно подрабатывают.
Еще одна группа домашних хозяек — это женщины, желающие работать, но потерявшие надежду на трудоустройство и занятие предпринимательской деятельностью.
Однако, и такая классификация является условной, поскольку все выделенные группы не имеют четких границ и частично накладываются друг на друга.
По данным Госкомстата РФ 5,1% всех женщин трудоспособного возраста фактически являются безработными, ищущими работу, а из них только половина — официально зарегистрированные безработные.
И хотя доля женщин среди официально зарегистрированных безработных постепенно снижается (в 1992 году эта доля составляла 72,2%, а в конце 2007 г. уже 52,9%) эту проблему все еще можно называть «женской».
Дискриминация женщин в сфере труда может выступать и в неявном виде, в частности, в форме профессиональной сегрегации.
То есть, такой отраслевой или профессиональной структуры занятых в экономической сфере мужчин и женщин, где женщины заняты преимущественно в мало престижных, мало оплачиваемых профессиях, в профессиях, где низок потолок профессионального роста или в тех отраслях экономики, где уровень оплаты труда ниже.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)