АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рост и развитие

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  9. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  10. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  11. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  12. Внутриполитическое развитие и внешняя политика в годы реформ

Фитогормоны - это соединения с помощью которых осуществляется взаимодействие клеток, тканей и органов и которые в малых количествах необходимы для запуска и регуляции физиологических и морфогенетических программ.

Ауксины (индолилуксусная кислота (ИУК)). У растений ее больше в развивающихся почках и листьях, камбии, пыльце. Активирует деление и растяжение клеток. Ауксин задерживает процессы старения тканей, обуславливает явление апикального доминирования, т.е. тормозящее влияние апикальной почки на рост пазушных почек. Первостепенную роль ауксины играет в тропизмах и настиях.

Цитокинины. Вещества необходимы для индукции деления растительных клеток. Наиболее богаты им развивающиеся семена и плоды, меристема. Основное место синтеза – апикальные меристемы корня. Обработка тканей цитокинином предотвращает распад хлорофилла, повышает количество полирибосом, ускоряет синтез белка, ферментов, влияет на транспорт калия, водорода, кальция.

Гиббереллины. Наибольшее их количество содержится в незрелых семенах, синтезируются главным образом в листьях, а также в корнях. Свет стимулирует образование гиббереллинов. Действие гиббереллинов на растения наиболее типично проявляется в удлинении их стебля. Ускоряется деление и растяжение клеток. Гиббереллины не стимулируют рост корня, а в повышенных концентрациях даже ухудшают его состояние. Гиббереллины активируют синтез нуклеиновых кислот и белка.

Ингибиторы. Абсцизовая кислота (АБК). В большинстве случаев она тормозит рост растений. Может выступать антагонистом ИУК, цитокининов и гиббереллинов, однако в некоторых случаях может выступать как активатор – стимулирует развитие партенокарпических плодов, образование корней у черенков фасоли. АБК – ингибитор прорастания семян и роста почек. АБК участвует в механизмах стрессов (например, водный дефицит), может ингибировать синтез ДНК, РНК и белков, вызывать закрытие устьиц.

Этилен. Обладает в низких дозах сильным морфогенетическим действием на растения. Наибольшее его количество наблюдается в стареющих листьях и в созревающих плодах. Выделение этилена растениями тормозится недостатком кислорода и может регулироваться светом. Этилен ингибирует удлинение проростков, останавливает рост листьев, вызывает задержку митозов. Удлинение стебля тормозится из-за изменения направления роста клетки с продольного на поперечное, что приводит у утолщению стебля. Этилен усиливает процессы старения, опадения листьев и плодов, устраняет апикальное доминирование.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)