АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Антропогенные факторы.
  7. Биотические факторы
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Биохимические факторы
  10. Болезнетворные факторы окружающей среды
  11. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Трудовая деятельность человека протекает в условиях опреде­ленной производственной среды, которая при несоблюдении гигиени­ческих требований может оказывать неблагоприятное влияние на ра­ботоспособность и здоровье человека

Опасный производственный фактор — такой фактор, воздей­ствие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.0.002—2003).

Вредным производственным фактором называется такой фак­тор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Физические факторы — движущиеся машины и механизмы, острые кромки, высокое расположение рабочего места от уровня земли (пола), падающие с высоты или отлетающие предметы, повы­шенный уровень вредных аэрозолей, газов; ионизирующих и других излучений; напряжения в электрической цепи; напряженности маг­нитного и электромагнитного полей, статического электричества; шума, вибраций, повышенная или пониженная температура, подвижность, влажность, ионизация воздуха, атмосферное давление, отсутствие или недостаток естественного света, пульсация светового потока, повышен­ная контрастность, прямая или отраженная блесткость.

Биологические факторы включают различные биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы), а также макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические факторы — физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное пе­ренапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Химические факторы — токсические вещества различного аг­регатного состояния: дихлорэтан, ацетон, бензол, ксилол, толуол и другие растворители; метан, углекислый газ, ацетилен, другие газы; лаки, краски, эмали; лекарственные средства; бытовые химикаты и многие другие химические вещества.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны — это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продол­жительности, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и после­дующих поколений (ГОСТ 12.1.005—88).

Факторами, формирующими условия труда являются:

1.Санитарно-гигиенические (освещенность, микроклиматические условия, шум, вибрация, излучения и т.д.);

2.Психологические, психофизиологические (физические и нервно-психические нагрузки, монотонность труда, режим труда и отдыха, травмоопасность);

3.Эстетические (архитектурно-художественное оформление интерьера, соответствие требованиям эргономики и эстетики рабочего места);

4.Социально-психологические (сплоченность коллектива, межгрупповые отношения и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)