АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подростки - будущее нашей страны

Читайте также:
  1. Будущее всегда имеет свой собственный ценник
  2. Будущее поколение ПК.
  3. Вопрос№3. Историа становлениа телев-иа в нашей стране.
  4. Дадим Богу управлять нашей жизнью
  5. Докладе «Наше общее будущее»
  6. Закарія Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.- М., 2004.
  7. Медитация: импульсы, движущие нашей жизнью.
  8. Основные направления семиотических исследований за рубежом и в нашей стране
  9. Причины и источники угроз национальным интересам страны.
  10. Работает с нашей кармой. Карма – это плоскость логики, это закон причины и следствия, что посеешь, то и пожнешь. Негативную устранить позитивной, а затем отбросить и позитивную.
  11. С: надо уметь прощать, Долорес Прощать прошлое, не рвать настоящее, не убивать будущее. Надо дать шанс и окончательно убедиться...

Подростки – будущее нашей страны. Но давайте посмотрим на наше будущее. Что же это получается, выходит, что наше будущее – это бомжи, алкоголики, наркоманы… Нет, это не страна – это опасная зона. Но кто же виноват в том, что молодёжь дожила до того низкого уровня? В этом виноваты их родители. Почему? Потому что они дали им неправильное воспитание.

Самое главное, что должны дать ребёнку родители – это любовь. Любовь проникает в душу, делает её сильной, доброй, отзывчивой. Любовь – творец всего доброго, возвышенного, сильного, тёплого и светлого. Дети не знают, не понимают, что хорошо и что плохо; надо их учить различать это. Мало сказать только «Делай так, а этого не делай», наказать, когда ребёнок не слушается. Тогда лишь боль и страх являются его совестью, и он не сумеет в жизни отличать добро от зла. Ребёнок умеет любить того, кто его любит… И его можно воспитывать только любовью. Видя, чувствуя любовь к себе родителей, ребёнок постарается быть послушным, чтобы не огорчать их. А когда с возрастом его сила воли крепнет, когда он научится лучше владеть собой, тогда управлять им будет его собственная совесть, а не плохая среда, жизненные внешние условия, что так часто приводит к моральному падению. Но всё же молодёжь, которую правильно воспитали, чего же не хватает им?

Сейчас много говорят о милосердии. Обычно это слово связывают с людьми, чем-то обиженными судьбой: старыми или одинокими, с детьми-сиротами или инвалидами. Но милосердие нужно и сильным, и молодым, которых судьба вроде бы не обошла ни здоровьем, ни служебным положением, ни материальным благополучием. Всё равно нужно!

Однажды я был у папы на работе. В кабинете их сидело трое. Молодые, солидные люди. Обсуждали дела. И вдруг папин сотрудник говорит:

-Хоть бы кто-нибудь погладил меня сейчас поголове.

Все стали смеяться. Но фраза долго не давала мне покоя. У человека этого всё хорошо: интересная работа, квартира, любимая жена и дети, он молод, много читает, путешествует; у него есть силы, чтобы быть постоянно на творческой волне. И вот такое желание – чтобы кто-то погладил по голове… А потом папа мне всё объяснил. Многие из нас «закручены» до предела. И когда этот предел наступает, мы вдруг замечаем, что устали, устали до отупения и тело устало и душа. Устала даже у тех, кого не пилит начальник на работе, у кого послушные дети, благополучие дома – полная чаша. Словом, в какой-то момент появляется потребность в ласковой руке, которая погладит по голове. Погладит – придёт успокоение, схлынет нервное напряжение. Да, жизнь – это борьба: за то и за это, с тем и с этим, и с собой… А там, где борьба, там мало милосердия, потому что есть победители и побеждённые. Вот почему, когда говорят о милосердии, мне хочется крикнуть: «Люди будьте милосердны друг к другу, будьте милосердны в семье! Ко всем рядом живущим. Маленьким и большим. Здоровым и больным». Все милосердие раздают разными порциями. Больше всего его достаётся маленьким детям. Им – самое тёплое, самое вкусное, им – тишина и покой, им – ласковые, нежные слова. Их берут на руки, гладят, рассказывают сказки, терпеливо сносят капризы, объясняют, разъясняют, учат… Но ребёнок растёт, и с каждым днём порция милосердия уменьшается. Не все родители понимают, что ершистый подросток, причудливо постриженный, непослушный и непоседливый, очень ждёт, чтобы кто-то погладил его по голове. Погладил, а не читал нотации. Он нуждается в родительском милосердии больше, чем человек годовалый или двадцатилетний. Ведь первого защитит любой взрослый, второй постоит сам за себя; а в 13-15 лет особенно нужно милосердие! Вот кого немилосердие вышибает из родного дома. На улицу, в подворотню, в компанию таких же, воможно, ещё более обойдённых милосердием. Милосердие – это часть душевного богатства человека. Но не каждый ведь богат душевно! В этом и трагедия.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)