АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое значение закона

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Виды и типы схем, их назначение
  9. Виды мониторинга закона
  10. Виды столовых приборов и их предназначение
  11. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  12. ВНД, значение, особенности у человека

В экологии – позволяет выявить влияние самых разнообразных факторов на популяции. Дело в том, что, оставаясь фенотипически однородной, популяция может существенно изменять свою генетическую структуру под воздействием ионизирующего излучения, электромагнитных полей и других неблагоприятных факторов.

 

Границы популяции:

Пространство или ареал, занимаемое популяцией, может быть различным как для разных видов, так и в пределах одного. Величина ареала популяции определяется подвижностью особей или радиусом индивидуальной активности. У растений радиус индивидуальной активности определяется расстоянием, на которое могут распространяться пыльца, семена или вегетативные части. В зависимости от размеров занимаемой территории Наумов выделяет три типа популяции:

- элементарные- совокупность особей вида, занимающих какой-то небольшой участок однородной площади. В состав обычно входят генетически однородные особи. Количество элементарных популяций зависит от разнородности условий среды. Чем они однообразнее, тем меньше элементарных популяций. Между элементарными популяциями всегда имеются некоторые отличия, но однако смешение особей стирает границы между ними.

- экологические – формируется как совокупность элементарных популяций. В основном это внутривидовые группировки, слабо изолированы от других популяций вида, поэтому обмен генетической информацией происходить сравнительно часто, но реже чем между элементарными популяциями. (например, белка заселяет различные тиры леса, еловые, сосновые, пихтовые)

- географические – охватывает группу особей, населяющих территорию с географически однородными условиями существования. Такие популяции довольно основательно разграничены и относительно изолированы. Они различаются плодовитостью, размерами особей, рядом экологических, поведенческих особенностей. Для таких популяций характерен генетический обмен.(например: узкочерепная полевка, встречается в степных районах и в тундре, различия очень четко выражены. Тундровые, обладают более высокой плодовитостью и больше накапливают жира).

Животные ведущие подвижный образ жизни, распределяются активно, что приводит к интенсивному перемещению популяции и стиранию границ между ними.(песцы, птицы). У пассивно передвигающихся организмов популяции четко разграничены даже на относительно небольшой территории.(наземные моллюски, многие земноводные).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)