АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы развития детского туризма

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  7. Акмеологический период развития.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Базовые теории воспитания и развития личности
  12. Био- и социогенетические концепции развития психики

Остановимся на некоторых проблемах, которые препятству­ют развитию детского туризма. Прежде всего, массовый детс­кий отдых не должен быть до­рогим. Дети не столь требова­тельны к уровню комфорта: они согласны жить вчетвером и вшестером, путешествовать в плацкартном вагоне. Это помо­гает снизить себестоимость тура. Для удешевления детского отдыха необходимо также снизить затраты на транспортные услуги. Цены на билеты порой составляют значительную часть стоимости отдыха. В вопросе снижения их стоимости государство может выступить как крупный туроператор или регулировать эти проблемы через различные экономические рычаги.

Важная проблема - отсут­ствие законодательной базы. В 1998 г. был принят закон "О внесении дополнений и изме­нений в Закон Российской Фе­дерации об основных гаранти­ях прав ребенка". Поправки предусматривали государ­ственную защиту детских оздо­ровительных учреждений, фи­нансирование из федерально­го бюджета и ряд других по­ложений. Сегодня ежегодно выделяемые из бюджета сред­ства приходится «выбивать». Ситуация изменилась бы с при­нятием соответствующего зако­на. Разработан проект стандар­та организации отдыха и оздо­ровления детей. В ближайшее время документ будет утверж­ден, а пока работают только ве­домственные нормативные акты.

С повышением налогов стали расти цены на путевки. Еще одна проблема - налог на землю. Если не решить эти вопросы за­конодательно, можно потерять наши детские здравницы - они станут не по карману большин­ству родителей.

Одна из существенных про­блем — детский травматизм. Несмотря на ошеломляющую статистику, в России нет ни одной государственной программы по его снижению.

Существенным фактором, способным оказать большое влияние наразвитие детского туризма, является демография, причем основной интерес для данного исследования вызыва­ет анализ населения России по возрастному признаку от 7 до 15 лет, представляющий основной сегмент детского туристс­кого рынка. По данным демографических исследований численность детей в возрасте до 15 лет будет уменьшаться вплоть до 2009г., а начиная с 2010г., она вновь начнет расти. Существующий прогноз демографической обстановки в России кардинально не изменит рынок потребителей детского туризма, однако сможет оказать существенное влияние на рыночную конкуренцию, а точнее, усилит конкурентную борьбу.

На современном этапе суще­ствует и проблема дифферен­циации предлагаемых услуг. Турфирмы предлагают целый спектр предложений для клиентов любого достатка, а вот в отношении детского отдыха та­кой гибкости нет. Доля роди­тельских денег в оплате летне­го отдыха детей сегодня лишь 8%, но есть серьезный потен­циал, с которым нужно работать, расширяя спектр предло­жений.

Одна из проблем - отсутствие необходимых экономических знаний у администрации детс­ких оздоровительных лагерей. Это не позволяет осуществлять правильную политику ценообразования, что в значительной сте­пени влияет на заполнение ла­герей и, в конечном счете, на финансовые результаты их деятельности. Следует обратить внимание и на отсутствие хоро­шо налаженные связей между турфирмами и оздоровительны­ми лагерями. Администрации последних, как правило, не при­влекают предприятия турбизнеса к продвижению и реализации своего продукта. А если и при­бегают к их услугам, то в боль­шинстве случаев либо не жела­ют предоставлять скидки на тур­путевки, либо дают их исклю­чительно в период межсезонья. При этом руководство детских здравниц не контролирует цены, по которым путевки реализуют­ся. Что приводит к перепродажам, в результате конечная цена может вырасти весьма значи­тельно.

Неотработанность механизма ценообразования и отсутствие продуманной системы реализации - важнейшие проблемы всей курортной сферы России.

В заключение можно отметить, что у российского внутреннего рынка детского туризма есть хорошие предпосылки для успешного и экономически обоснованного развития.

Заключение

Туроператоры активно выступают с предложением детских туров на рынке турбизнеса. География предложений до­статочно обширна: в России - Подмосковье, центральная часть страны, Черноморское и Азовское побережья Красно­дарского края, в ближнем за­рубежье - Крым и дальнее - Болгария, Словакия, Венгрия, Чехия... В последнее время в России прослеживается тенден­ция к увеличению объемов внутренних продаж, в частно­сти, по Подмосковью и Черно­морскому побережью. Традиционные российские регионы, привлекающие к себе детские турпотоки, - Подмос­ковье, Центральная Россия и Краснодарский край. Отдых на Черноморском и Азовском по­бережьях Краснодарское края стабильно популярен почти во всех российских регионах. По данным Госкомстата РФ, в 2002 г. здесь работало 714 дет­ских оздоровительных учреж­дений, где отдохнули 191600 детей.

Причерноморье обладает вы­соким рекреационным потенци­алом. На протяжении многих лет Сочи и Анапа занимают в России соответственно второе и третье места по количеству санаторно-оздоровительных уч­реждений. Достаточно сильные позиции у Геленджика - благодаря мощной рекламной кам­пании, а также у Туапсинского района - за счет низких цен. Приоритет, несомненно, у Анапы, как единственного дет­ского оздоровительного курор­та России. К тому же это курорт климатический, бальнеологический, грязевый. Его песчаные и галечные пляжи — лучшие в северном Причерноморье. По­логое дно создает исключительные условия для купания детей. На Пионерском проспекте Ана­пы работают порядка 180 детс­ких учреждений, около 60% из них имеют статус оздоровитель­ных.

На настоящее время в индустрии детского туризма существует немало проблем, требующих решения. Но тем не менее этот вид туризма является одним из самых устойчивых сегментов туррынка. При правильной политике государства, частных структур и инвесторов у этой сферы есть все предпосылки для дальнейшего роста и развития. Тем более что исторический опыт развития именно детского туризма в дореволюционной России и Советском Союзе является уникальным и достойным изучения и совершенствования.


Список использованной литературы

1. Большой энциклопедический словарь. – 2-е изд./под ред. А.М. Прохорова. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», СПб.: «Норинт», 1998. – 1456 с.: ил.

2. Сысоева О.Е.: Организация летнего отдыха детей. – М.: Владос., 1999. – 176с.

3. Богданова С. Подарим детям каникулы// Туризм: практика, проблемы, перспективы,-2003, №4.-с. 44-45

4. Морозов М. Анализ рынка российского детского туризма// Туризм: практика, проблемы, перспективы,-2003, №4.-с. 38-40.

5. Морозов М. В России у детского туризма социальный статус// Туризм: практика, проблемы, перспективы,-2004, №1.-с. 26-30.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)