АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек как деятель в среде (М.Я. Басов)

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  6. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  12. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности

РЕФЕРАТ

 

Учебная дисциплина: «Общая психология»

 

Тема: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Одесса-2008г.

 


ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Человек как деятель в среде (М.Я. Басов)

2. Теория единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн)

3. Строение деятельности (А.Н. Леонтьев)

4. Теория высших психических функций (Л.С. Выготский)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Деятельность – динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процесс которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности. Использование предметной деятельности – отличительная черта отечественной психологической науки. Понятие о деятельности многообразно. Сеченов говорил о психической деятельности, понимая их как процессы, которые совершаются по типу рефлекторных; Павлов ввел понятие о высшей нервной деятельности; Выготский говорил о психических функциях как деятельности сознания; с обращением к категориям, которые вывел К. Маркс (прототипом любых форм взаимоотношений человека со средой является труд) трактовка деятельности приобрела новое значение.

Теория деятельности – система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Основным предметом исследования признается деятельность, опосредствующая все психические процессы. Данный подход начал формироваться в отечественной психологии в 20–е гг. ХХ в. В данной работе мы рассмотрим основные подходы отечественны ученых к деятельности.

 


Человек как деятель в среде (М.Я. Басов)

 

Пионером выделения деятельности в особую ни к каким другим формам жизни не сводимую категорию выступил Михаил Яковлевич Басов.

Басов, выступая как психолог первоначально примыкал к функциональному направлению, где сознание понималось как система взаимосвязанных психических функций. Но во взгляде Басова на эту систему имелся особый аспект. Ее центром он считал волю как функцию, предполагающую усилия личности по достижению осознанной цели. Это было связано с его общей установкой на научный, экспериментальный анализ активности субъекта.

Особенно его интересовал конфликт между волевым индексом и непроизвольными, не зависящими от сознания движениями. Этот вопрос он изучал путем активного наблюдения за развитием поведения ребенка. Поскольку изучение было сосредоточено не на внешних движениях как таковых самих по себе (рефлексах), а на их внутреннем смысле, Басов, чтобы отграничить свой подход от подхода рефлексологов и бихевиористов, применил вместо термина «поведение» (который они использовали) термином «деятельность».

Басов подчеркивал, что понимает под деятельностью «предмет особого значения», такую область, которая имеет задачи, никакой другой областью не разрешаемые».

Если до Басова в воззрениях на предмет психологии резко противоставляли друг другу сторонники давно признанного убеждения, согласно которому этим предметом является сознание, и сторонники нового убеждения, считавшие, что этим предметом является поведение, то после Басова картина изменилась. Он как бы поднялся над этим конфликтом, чего требовала сама логика развития науки. Басов предложил считать деятельность особой структурой, состоящей из отдельных актов и механизмов, связи между которыми регулируются задачей. Структура может быть устойчивой, стабильной (например, когда ребенок овладел каким-то навыком). Но она может также каждый раз создаваться заново (например, когда задача, которую решает ребенок, требует от него изобретательности). В любом случае деятельность является субъективной. За всеми ее актами и механизмами стоит субъект, говоря словами М.Я. Басова, «человек как деятель в среде».

Центральным для Басова, который был поглощен изучением ребенка и факторов его формирования как личности выступала проблема развития деятельности, ее истории. Именно она составляет главное содержание его книги «Основы общей педологии» (1928).

В 1930-е гг. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии – С.Л. Рубинштейна (1889–1960), который сформулировал принцип единства сознания и деятельности, и А.Н. Леонтьева (1903–1979), который совместно с другими представителями Харьковской психологической школы, разработал проблему общности строения внешней и внутренней деятельности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)