АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. По всем направлениям подготовки

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

«РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

По всем направлениям подготовки

Квалификация (степень) «бакалавр»

Москва 2011


Корнеев П. Г.

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи». – М.: МГЭИ, 2011. – 24 с.

 

Одобрено кафедрой русского и иностранных языков. Протокол заседания ка­фед­ры от 30 июня 2011 г. № 10. Для студентов Москов­ского гуманитарно-экономического института всех на­прав­лений подготовки.

 

 

№ 2179

 

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2011


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка …………………………………………………………………………………….  
Структура и содержание дисциплины ………………………………………..  
Объем дисциплины и виды учебной работы …………..  
Тематический план (типовой) для направлений под­готовки для направлений подготовки «Пси­хо­ло­гия», «Международные отношения», «Рек­ла­ма и связи с общественностью», «Журналис­тика» ………………………………………………………………………………………………………………………..……..    
Объем дисциплины и виды учебной работы …………..  
Тематический план (типовой) для направлений под­го­товки «Экономика», «Менеджмент» и «Юрис­пру­ден­ция» ………………………………………………………………………..………………..    
Программа курса ………………………………………………………………………………………………  
Образовательные технологии ……………………..…………..………………………………  
Контроль знаний студентов. Оценочные средства ………  
Вопросы для подготовки к экзамену ……..…………..……………………….  
Учебно-методическое и информационное обеспече­ние дисциплины ………………………………………………………………………………………………………….  
Материально-техническое обеспечение дисциплины  

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Место дисциплины в структуре ООП. Данный курс является дисциплиной первого цикла учебного плана по всем направлениям подготовки и преподается студентам направлений подготовки «Психология», «Международ­ные отношения», «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Юриспруденция» во 2-м семестре, студентам направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» в 1-м семестре в объеме 4-х зачетных единиц (144 часа).

Освоение русского языка и культуры речи базирует­ся на знаниях, приобретенных в рамках школьного курса русского языка, а также соответствующих дис­циплин среднего профессионального образования и пред­шествует изучению таких дисциплин, как «Деловое обще­ние», «Этика», «Профессиональная этика» и т.п., участвует в формировании профессиональных компе­тенций.

Цель освоения дисциплины – ознакомить студентов со стилистическими ресурсами русского языка, научить писать и оформлять работы учебно-научных жанров и различного рода документацию; помочь в усвоении нормативных, коммуникативных и этических аспектов устной и письменной речи, овладении основами рито­рики и культуры речи.

Основными задачами являются: знакомство с раз­лич­ными нормами литературного языка и его вариан­тами, с основами ораторского искусства; формирование навыков делового общения; изучение функций языка и речи; воспитание и обогащение индивидуального куль­тур­ного языкового опыта студентов.

Программа курса включает 9 тем и не предусмат­ривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематичес­ким планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учеб­ный процесс в аудитории осуществляется в форме лек­ций и семинарских занятий. По данной дисциплине практических занятий не предусмотрено.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: изучение

 

основ функциональной стилистики и культуры речи, становление и развитие русского национального языка, его структурные и коммуникативные свойства, виды стилей, письменная и устная речь, в том числе публич­ная, нормы русского литературного языка.

На семинарских занятиях продолжается углубленное теоретическое изучение наиболее важных разделов и тем, таких как: структурные и коммуникативные свой­ства языка, научный, официально-деловой и публици­сти­ческий стиль, особенности устной публичной речи и разговорно-обиходного стиля, культура речи и нормы литературного языка, проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на само­стоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: русский язык советско­го периода, условия функционирования книжной и разговорной речи, норма в терминологии, текстовые нор­мы делового стиля, уровень их жесткости, соотношение экспрессивности и стереотипности, основы ведения бесе­ды, способы преодоления непродуктивных моделей беседы, условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов, новые слова и трудности их употребления, морфологические нормы литератур­ного языка.

Формой итогового контроля знаний студентов явля­ет­ся экзамен. Один семестровый экзамен выражается 1 зачётной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день на экзамен (9 часов).

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса выпускники всех направле­ний должны:

иметь представление о правилах речевого этикета, нормах русского литературного языка, жанровой диффе­рен­циации и отборе языковых средств;

знать основные этапы становления и развития русского литературного языка, языковые и речевые осо­бенности стилей русского литературного языка на лексико-фразеологическом, морфологическом и синтак­си­чес­ком уровнях;

 

уметь различать функциональные разновидности рус­ского языка, четко представлять, какая из разновид­ностей языка должна выбираться в соответствии с задачами общения.

Настоящий курс способствует формированию навы­ков не только правильной, но и выразительной речи. Студенты должны приобрести теоретические знания и практические навыки в области подготовки публичной речи, которые помогут им обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Процесс изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» направлен на формирование у студентов следующих компетенций(согласно ФГОС ВПО):

знать законы развития языка, уметь оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности (ОК-2);

логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

быть готовым к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010 г.).


 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачет­ные единицы (144 часа). Одна зачётная единица равна 36 часам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)