АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музейон в г. Пергам

Читайте также:
  1. АНТИЧНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ТУРЦИИ
  2. Начало второго этапа – эмпирически описательного.
  3. Октября у меня доклад.
  4. Продолжение лекции и лекции за 2.10 и 9.10 смотри в записях Светы Петровой.
  5. Таким образом, в основе научного мировоззрения лежит критическое мышление человека.

Филологи называли себя критиками.

Задачи. 1. Сравнить и выбрать лучший текст. 2. Устранить дефекты текстов. 3. Объяснить то, что непонятно. 4. Прочесть вслух так, что бы те, кто не могут читать поняли.

Вывод: Греция - филологи более склонны к современным лингвистам+критака текстов.

Обстоятельства зарождения филологической деятельности и ее разновидности в Древнем Китае.

221 год до н.э. – образовалась империя Цинь àдинастия Хань.

216 год до н.э. – сожжены все книги Конфуция, в которых он описывал все сферы жизни.

204 г до н.э. – династия Тан. Проблема: нехватка текстов. Цель воссоздать книги.

2 век до н.э. – возникла китайская филология.

Задачи кит.фил.: 1. Восстановление утраченых книг(государственнное значение). 2. Собрать то, что было в устной форме: книга песен, книга перемен(гадание на костях). 3. Написание комментарииев к книгам. В итоге получалась отдельная книга.

Важно: китайцы – основатели комментирования.

Обстоятельства зарождения филологической деятельности и ее важнейшие результаты в Древней Индии.

Индийская филология зародилась чуть раньше, чем в Греции и Китае. Она была не совсем полная.

Самые ранние индийские тексты, дошедшие до нас, датируются к 10 веку до н.э. Эти книги назывались веды. Веды – жанр книг, посвященный заклинаниям, гимнам Богу и др.: Ригведа(гимны Богу); Атхарваведа(заклинания, заговоры).

Все эти тексты были устными, т.к. письменность еще не возникла к тому времени. Далее возникли на санскрите (ведический санскрит), перевод Т.Я. Елигаренкова.

5 век до н.э. – возникло непонимание.

Спасли ситуацию:

Яски (5 век до н.э.) – составил первый этимологический словарь, который известен нам (Нирутха).

Панини (4 век до н.э.) – написал грамматику (и также фонетику) ведического санскрита. Состоит из 11 тысяч двустиший, т.к. многие воспринимают на слух всё, т.к. не умеют читать.

Можно сделать вывод: В индии появились первые книги с примечаниями, как современные глоссарии и словари, которые печатаются в отдельных книгах.

 

Что общего в условиях зарождения филологии в древних культурах.

Филология возникла именно в этих трех цивилизациях, т.к.:

1. У них было особое отношение к слову(гипотеза Аверинцева).

2. У каждой из этих культур есть текст, вокруг которого строится культура; коммуникативная угроза, угроза существованию (Китай), функционированию текстов (Индия), много разных вариаций текстов (Греция); наличие писменностиàисчезновение текстов(гипотеза Гиндина).

Филология возникла как служба помощи для нормального функционирования текстов, это практическая служба для осуществления коммуникации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)