АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пасс-км на ряду с количеством пассажиров при оценке эффективности и качества работы пассажирского транспорта

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Для пассажирского комплекса, чтобы затраты, приходящиеся на пасс-км систематически снижались. Пасс-км учитываются, во-первых, для того, чтобы правильно определить объем работы пассажирского комплекса, во-вторых, чтобы правильно запланировать потребность в разных затратах, в-третьих, чтобы правильно разработать мероприятия по укреплению материально-технической базы транспорта. Пасс-км рассчитывается по проданным билетам. При планировании пасс-км считаются по средней дальности.

Пасс-км не характеризуют всю работу пассажирского комплекса. Они характеризуют только работу по перевозке пассажиров.

На транспорте определяется еще и обобщенный показатель работы – приведенные т-км. Они характеризуют общую работу транспорта. Это условно-натуральный показатель, когда пасс-км складываются с т-км. В этой формуле пасс-км удваиваются, т.к. пассажироперевозка более трудоемкий процесс!!! В остальных расчетах пасс-км складываются с т-км в соотношении 1х1.

28.09.2012

Подвижность, рассчитанная по пасс-км, более достоверная, т.к. учитывается и расстояние перевозки.

Расчет коэффициента подвижности имеет большое практическое значение. Он учитывается государственными органами при выработке мер по развитию и повышению эффективности работы транспорта. Так же учитывается транспортными органами. Если подвижность растет, значит необходимо совершенствовать производство, обновлять технику, повышать качество перевозок.

Коэффициенты подвижности учитываются при планировании и прогнозировании перевозок.

- коэффициент суточной подвижности.

На подвижность населения оказывает влияние распределение населения на социальные группы, его деление на городских и сельских жителей. Увеличение численности городских жителей существенно увеличивает подвижность населения, т.к. эти жители характеризуются больше подвижностью.

Так же оказывают на передвижение политические факторы. На внутреннее и международное перемещение влияет состояние политической обстановки в стране и регионах, влияет государственная политика в области развития регионов, в области развития транспорта, национальная политика.

На подвижность населения оказывает влияние и социальные факторы – доходы населения, распределение населения на социальные группы по уровню дохода.

На подвижность населения сказывается уровень тарифов на разных видах транспорта и уровень сидок с тарифов для определенных групп населения.

Очень важно, чтобы тарифы на пригородные перевозки были невысоки.

На подвижность населения сказывается и продолжительность рабочей недели. Ведение рабочей недели с двумя выходными днями существенно повысила подвижность населения. Особенно в пригородном сообщении и в дальнем следовании на среднее расстояние.

Рост городов и городского населения существенно увеличивает подвижность. Крупные города обрастают городами-спутниками, население которых едет на работу в крупные города. Ежесуточно в Москву приезжает порядка 1 миллиона пассажиров и примерно 60% - пассажиропотоки в час-пик. Поэтому крупные города испытывают большую трудность в организации пассажиропотоков.

На подвижность населения сказывается особенность современного градостроительства. Появление жилых массивов на окраине городов увеличило подвижность населения, которое из этих районов едет на работу в центр.

На подвижности населения сказывается состояние курортной и туристской экскурсионной деятельности.

На подвижности населения сказывается дальнейшее разделение общественного труда. Подвижность населения растет при появлении новых производств, новостроек, при увеличении рабочих, занятых вахтовым методом, при переселении из одного района в другой. На подвижности населения сказывается состояние экономики в стране и регионах (особенно восточные районы).

Подвижность населения существенно зависит от социальной поддержки, экология. Состояние окружающей среды влияет на уровень жизни, рождаемости и смертности. Следовательно на численность населения и его подвижность.

Подвижность населения зависит не только от положительных факторов в экономике, но и от негативных. Чем неравномернее по территории страны размещены санаторно-курортные базы, тем подвижность выше. Чем неравномернее по стране производится и распределяются продовольственные и др. товары, тем больше подвижность населения.

На подвижность населения сказываются и другие факторы: устойчивость международных связей, состояние различных транспортных путей, состояние сельскохозяйственного производства и др. Причины, влияющие на подвижность населения меняются. Это зависит от состояния социално-экономических условий жизни населений. При переходе к рыночным отношении возникло много факторов, влияющих на снижение подвижности: фактически не растет численность населения, резкое повышение тарифов всех видов транспорта в т.ч. на ж/д.

Более равномерно по стране реализуются товары народного потребления, что уменьшило поездки на средние расстояния.

Сегодня большие требовании пассажиры уделяют качеству перевозок и пассажиропотоки увеличиваются там, где есть повышенный комфорт перевозки.

Факторы, влияющее на объем перевозок, взаимоувязаны. Например, если развивается экономика, то происходит изменение размещения производства по стране, растут доходы населении, а это способствует подвижности населения и появлению новых поселков.

Сдвиг населения по стране вызывается загружение новых путей сообщения и организацию новых перевозок. Рост экономики вызывает рост числа рабочих и служащих.

В перспективе подвижность будет меняться, зависит от политической обстановки в стране, экономических факторов (занятость населения), демографические факторы, от социальных факторов, от экологических факторов.

05.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)