АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура пассажирских перевозок

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Пассажирские перевозки делятся на 3 вида сообщения:

1. Пригородные.

2. Местные.

3. Прямые.

Пригородные перевозки выполняются в пределах пригородной зоны. Местные – перевози в пределах 1й ж/д. прямые – перевозки о 2 и более дорогам.

Местные и прямые называются перевозками дальнего следования.

Средняя длина пригородной зоны составляет 150км. Если пригородные зоны крупных городов соприкасаются, длина пригородной зоны может быть увеличена, но она не должна превышать 200км.

На автотранспорте и водном в отдельную группу выделяются внутригородские перевозки. На ж/д транспорте это пригородные перевозки. По истечении времени границы зон разных видов сообщений меняются. Так до войны длина пригородной зоны составляла не более 50км.

Распределение перевозок в сообщении имеет чисто практическое значение. Это необходимо для учета и планирования расходов и доходов потребности в вагонном парке и инвестиций в них для организации работы поездов и вокзалов.

Особенно важно распределение перевозок на пригородное и дальнее следование. Себестоимость пригородных и дальних перевозок разная, следовательно, разные расходы по ним при одинаково объеме. Поэтому в плане и отчете рассчитывается себестоимость пригородных перевозок и раздельно дальнего следования.

Пригородные и дальние перевозки оплачиваются по разным тарифам, поэтому доходы от них разные. Доходы от пригородных и перевозок местного сообщения учитываются в доходах дорог, на которых они выполняются. А доходы от прямого сообщения вначале централизуются, затем распределяются между дорогами пропорционально выполненному объему перевозок. Пригородные и дальние перевозки выполняются в разных типах вагонов, следовательно и производительность их разная. Поэтому для определения потребности вагонов необходимо знать объем перевозок пригородных и дальних. Эти же данные используются для определения инвестиций в парк вагонов.

Пригородные и дальние перевозки требуют разной пропускной способности, особенно на участках, примыкающих к крупным узлам. Поэтому учитывается отдельно объем перевозок по видам сообщения. И в зависимости от объема перевозок на участках, примыкающих к крупным узлам, строятся дополнительные пути для пропуска дополнительных поездов. В зависимости от вида сообщении организуется и работа поездов.

Скорости для пригородных и дальних поездов также разные. Для пригородных большое значение имеет применение электротяги, при которой состав быстро набирает скорость и быстро ее гасит при частых остановках, а для дальних поездов важное значение имеет маршрутная скорость.

Структура перевозок по видам сообщения (%).

Вид сообщения По количеству По пасс-км
Прямое 6,4 59,3
Местное 4,7 15,6
Итого дальнее 11,1 74,9
Пригородное 88,9 25,1
     

 

Средняя дальность во всех идах сообщений 131км (примерно 130км). В пригородном сообщении 38км, прямое – 966км, местное – 470км. Всего в дальнем следовании 870к.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)