АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неравномерность пассажирских перевозок

Читайте также:
  1. Неравномерность экономического развития стран и регионов мира.
  2. Состав и классификация затрат на производство продукции (работ, услуг). Калькуляция себестоимости перевозок.
  3. Структура пассажирских перевозок.
  4. Экономика пассажирских перевозок как учебная дисциплина.

Пассажирские перевозки, как и грузовые, неравномерны в пространстве и во времени. Неравномерность пассажирских перевозок значительно больше, нежели грузовых, и кроме того она разная у пригородных и дальних перевозок.

Пассажирские перевозки различаются по регионам страны. Наибольший объем перевозок выполняется в западном регионе до Урала. Поле Урала выполняется 15% от общего объема. Это связано с разной плотностью населения и разной густотой ж/д. Внутри одного региона пассажирские перевозки различаются по округам. Наибольший объем перевозок выполняется в центральном федеральном округе, площади которого составляет 4% от обще площади РФ, а выполняется более 50% общего объема перевозок. В дальневосточном федеральном округе, площадь которого составляет 40% от общей площади, выполняется около 3% от общего объема перевозок. Внутри федеральных округов перевозки так же неодинаковы. Они концентрируются в основном вокруг крупных городов. Только на московский узел приходится более 20% общего отправления пассажиров.

Наибольший объем перевозок выполняется на 2х дорогах (московская и октябрьская).

Именно эти дороги (октябрьская, московская, свердловская, горьковская, зап-сиб, сев-кав) сейчас испытывают наибольшую трудность в финансовом положении и организации перевозок.

Пассажирские перевозки неодинаково распределены по отдельным направлениям. Наибольший объем перевозок выполняется на направлениях, связывающих крупные промышленные центры, связывающие зоны отдыха на международных линиях.

Грузовые перевозки неодинаково выполняются на одних и тех же участках в направлении туда и обратно. Учитываю грузовое и порожнее направление. Отношение грузопотоков порожнего направления к груженому измеряется коэффеицентом обратности. Он меньше 1. Среднее значение 0,6, но есть участки с коэффициентом 0,3. Чем ближе коэффициент к единице, тем лучше работает направление, тогда порожних вагоном и одиночных локомотивов меньше.

Пассажирские перевозки так же неравномерны по направлениям туда и обратно, о это другая неравномерность. Она не проявляется по отдельным дням и неделям.

Неравномерность по направлениям туда и обратно проявляется проявляется внутри года, когда в начале летнего сезона увеличиваются пассажиропотоки в сторону зон отдыха, а в конце этого сезона потоки направляются в обратном направлении, что осложняет работу ж/д, особенно кавказского направления.

19.10.2012

26.10.2012

Значение планирования перевозок.

Планирование – важнейшая функция управлением общехозяйственным комплексом и отдельных его отраслей. План работы и развития пассажирского транспорта – определенная научно обоснованная программа, в которой указаны цель работы, сроки ее выполнения, объем работы и качественные показатели.

Основная цель планирования работы пассажирского транспорта – обеспечение единства и пропорциональности работы всех звеньев транспорта. Основная задача – получение наибольшей прибыли, обеспечение финансово-экономической устойчивости и достаточной конкурентоспособности пассажирского транспорта в настоящее время и в перспективе. Планирование работы транспорта имеет особое значение, т.к. его работа зависит от работы других отраслей. Особенно важно планировать пассажирские перевозки, т.к. ни слишком мобильны и изменяются в зависимости от внешних факторов. Чтобы пассажирский транспорт мог удовлетворять потребности пассажиров, на нем должна быть взаимоувязана работа всех его элементов. Это необходимо для удержания конкурирующих позиций. Кроме того на транспорте необходимо систематически совершенствовать технологию работы, обновлять технику.

Прогноз – стадия планирования; своеобразное исследование состояния работы транспорта в определенных экономических условиях в стране.

Планирование пи прогнозирование позволяет привезти транспортное производство в соответствии с разносторонними потребностями в перевозке, а рыночный механизм через конкуренцию благодаря маркетингу позволяет выявить разносторонние потребности населения и определить важнейшие направления рационального использования всех ресурсов на транспорте.

Так же план является основой контроля. Любое предприятие должно знать какие задания и какой объем работы оно может запланировать на следующий период и какие ресурсы потребуются для выполнении поставленных задач. Сравнивая план с фактом, предприятие осуществляет контроль своей деятельности. Выявляются причины отклонений и принимаются соответствующие меры.

В условиях рыночной экономики существенно изменилась вся система планирования. Изменились подходя к разработке планов и их место в управлении экономикой. Основные изменения связано с тем, что централизованная система планирования существовавшая ранее заменена рыночными методами планирования. Сегодня планирование осуществляется в рамках отдельных предприятий преимущественно в форме бизнес-плана.

Стратегический план обычно разрабатывается в несколько этапов: вначале изучается внешняя среда, затем выявляются резервы на транспорте. Стратегическое планирование тесно связано с политикой государства. Государственные органы определяют основные задачи развития экономики в будущем, а стратегические планы на основе общегосударственных задач разрабатывает свои задачи, решение которых позволит повысить доходы.

Планирование пассажирских перевозок.

По грузовым перевозкам разрабатываются прогнозы, текущие и оперативные планы. По пассажирским перевозкам составляются прогнозы, текущие планы с разбивкой по кварталам. Оперативные планы по пассажирским перевозкам не разрабатываются. При изменении перевозок по месяцам их регулировка осуществляется путем отмены и назначением дополнительных поездов. Основным планом по пассажирским перевозкам является текущий план.

Показатели перевозок в текущем плане.

Число показателей перевозок в целом для сетевых условий и в граница дорог различны. Для сетевых условий определяются следующие показатели: средняя дальность перевозок (в плане по отчетным данным с учетом предполагаемого изменения в плановом году), перевезено, пассажирооборот = объем перевозок * среднюю дальность, средняя густота = пассажирооборот/Lэксп.

Планирование пассажирских перевозок.

Разработка текущего (месячного) плана.

Разработать текущий план пассажирских перевозок значительно сложнее, нежели грузовых. Хотя по грузовым перевозкам и сейчас нет предварительных заявок, но благодаря тому, что маркетинговые подразделения ж/д имеют тесные связи с предприятиями, находящимися в границах тяготения дороги, они могут с определенной точностью определить перевозки на планируемый год. Кроме того ж/д заключают долговременные договоры с предприятиями на перевозку определенного объема грузов, что так же способствует повышению точности планирования. По пассажирским перевозкам, кроме проданных билетов другой информации нет. В связи с этим планирование пассажирских перевозок существенно отличается от планирования перевозок грузов, оно не совершенно, хотя систематически совершенствуется. Текущее планирование пассажирских перевозок основывается на отчетных данных и тщательном анализе причин, которые могут повлиять на перевозки в будущем.

При планировании пассажирских перевозок анализируется плановые и фактические показатели за ряд лет в целом по сети и по ж/д. Отдельно анализируются показатели по видам сообщения, т.к. на их объем и структуру влияют свои причины. Анализируется уровень выполнения показателей в текущем году, что позволяет выявить причины отклонения факта от плана.

Примерная форма плана.

Показатель Величина показателя
Отчетный год Текущий год Плановый год
план факт
Объем пассажироперевозок        

 

Анализируется возможность устранения причин, влияющих на невыполнение плана в текущем году. Рассматриваются причины, которые могут повлиять на объемы перевозок в планируемом году. Это может быть причины внешнего или внутреннего порядка. Анализируются причины, которые могут изменить пассажиропотоки в отдельных регионах или в отдельных направлениях.

Анализируется неудовлетворенный спрос пассажиров в целом по видам сообщений и на отдельных направлениях и выявляются причины и возможности устранения неудовлетворенного спроса.

Подробно анализируется тенденция и распределение перевозок по отдельным направлениям. Особое внимание уделяется тарифам. Рассматриваются планируемые мероприятия по их увеличению, по применению гибких тарифов и их влияние на объемы перевозок. На направлениях, где перевозки выполняются другими идами транспорта, особенно авто, анализируются причины, влияющие на такой повышенный спрос.

На ж/д налажен четкий учет населенности всех пассажирских вагонов и поездов. Эти данные сейчас используются для планирования перевозок на отдельных направлениях.

Анализируются и другие, в т.ч. нестандартные причины, например, прогноз погоды, международные перевозки, в т.ч. по воздуху и др. причины.

В департаменте пассажирского сообщения подробно изучается динамика перевозок за ряд лет, чо позволяет выявить тенденции изменения динамики. При планировании учитываются разработки ВНИИЖТа и проектного института.

Сегодня учитываются предложения маркетинговых подразделений пассажирского комплекса. Особенно важны их данные на отдельных направлениях. В планировании пригородных перевозок сейчас принимает участие администрация областей.

В последние годы более подробно стали учитывать данные автоматизированной системы «Экспресс». При планировании особенно важно учитывать распределение пассажиропотоков по социальным группам населения.

При планировании пассажирских перевозок необходимо изучать пассажиропотоки в отдельных регионах страны. Для планирования пассажирских перевозок большое значение имеет обследование пассажиропотоков. Такие исследования в дальнем следовании на ж/д сейчас не проводятся из-за дорого. Именно при исследовании можно выявить причины и динамику пассажирских перевозок по социальным группам, по частоте и целям поездки, выявить потоки в крупных узлах, неравномерность в течение года и т.д.

Кроме исследования пассажиропотоков целесообразно использовать и зарубежный опыт, к примеру на немецких ж/д исследование проводят сами проводники вагонов, которые заносят ответы пассажиров на разные вопросы. Эти данные затем используются для корректировки расписания движения поездов, для совершенствования работы вокзалов, в т.ч. службы питания.

В последе время частичное обследование пассажиропотоков на ж/д РФ проводятся при помощи фокус-групп. Такие группы формируются на вокзалах из пассажиров одинаковой соц группы. Данные этиъ групп используются при планировании пас перевозок.

В результате обобщения отчетных и аналитических данных и устанавливаются показатели на планируемый год.

09.11.2012

Метод инстаполяции.

Широко применяется метод экспертных оценок. Когда величина прогнозируемого показателя устанавливается экспертами, т.е. практическими и научными работниками, которые долго работают с данным показателем.

Также используется метод аналогий, когда величину показателя на прогнозируемый период устанавливают по аналогии с показателями объема перевозок в других странах или регионах, где экономическая ситуация и состояние разных видов транспорта менялось так же как в РФ на момент составления прогноза.

Разработать долгосрочные прогнозы еще сложнее, т.к. условия жизни населения в будущем потерпит изменения. Долгосрочные прогнозы полностью строятся по установлению закономерностей в зависимости от объема перевозок от важнейших народно-хозяйственных факторов (рост ВВП, ∆МРОТ и т.д.). при разработке долгосрочных прогнозов производят многовариантные прогнозы, в которых и устанавливают связь народно-хозяйственных факторов населения.

Рпасс. прогн=4 мес.прогн * Кстат.подвижности

Численность населения прогнозируют демографы, а подвижность населения прогнозируют транспортные органы. Прогнозируют по отдельным экономическим районам.

При прогнозе подвижности учитывают влияние в будущем на подвижность экономических, демографических,

По мере приближения прогнозируемого периода прогнозируемые показатели уточняются.

Планирование работы подвижного состава.

План работы пассажирского подвижного состава имеет тоже значение, что планирование работы грузового состава. Его основная цель – обеспечение наибольших потребностей населения в перевозках при наиболее экономном использовании транспортных средств. Он связан с планом перевозок. От качества его разработки зависит потребность в вагонах, локомотивах, контингенте, инвестициях по отдельным направлениям. От его качества зависит качество и себестоимость перевозок.

На каждой ж/д структура этого плана имеет свои особенности. Это зависит от объема пассажирских перевозок на дороге, от его структуры, от величины неравномерности и др.

В отличие от этого плана в грузовом движении, в пассажирском его можно разработать более детально. Его основу составляет план перевозок. На основе плана пассажиропотоков составляется расписание движения поездов. В прямом сообщении оно составляется централизовано, а в местном и пригородном составляется на дорогах, но увязывается с расписанием движения поездов прямого сообщения.

На основе служебного расписании движения поездов определяются показатели объема работы (2 раздела в пассажирском: объем работы подвижного состава и качество; в грузовом движении 3 раздела). Показатели объема работы определяется по каждому поезду в отдельности. Для этого из служебного расписания движении поездов принимаются данные: направлении и расстояние следования каждого поезда, общее количество вагонов в поезде, в т.ч. по типам, вес поезда, частота обращения, время простоя в пунктах формирования и пунктах оборота.

Nl=2*l*tработы [поездо-км]

nS=Nl*n (число вагонов в поезде) [вагоно-км]

PLбр=Nl*Qбр

Для элескропоездов определяются еще секциокилометры:

Nlсекц=Nl*nсекций (5-6 на мск дороге) [секцио-км]

Общий пробег локомотивов состоит из:

NSоб=Nl+NSвсп

NSвсп=MSлин+MSусл

MSлин=MSод+MSс.м.е+MSдв.тяги

Одиночное следование локомотива в депо ремонта на своей или на чужую дорогу, для подачи под поезда в случае различных аварийных ситуаций.

В пассажирском движении двойная тяга и подталкивание применятся для обеспечения необходимой скорости движения.

MSусл=MSман+MSгор.простоя

Все виды вспомогательного пробега в плане принимаются по отчетным данным по % к пробегу во главе поездов.

Место-км:

ml=m*l – число мест на расстояние.

Место-км показывают максимальную величину пассажирооборота, в которых может быть выполнен с запланированными размерами движение поездов.

Парк вагоном определяется для каждого поезда отдельно:

N=O*n – определяет количество вагонов, обслуживаемых одним поездом.

О=(2l/Vмарш)+(tформир+tпр.в пункте оборота).

Локомотивный парк:

M=Nt/24 – ДЛЯ ГРУЗОВОГО ДВИЖЕНИЯ

M=NSгл/Sл

M=K*n=(Oл/24)*nпар

Качественные показатели пассажирского движения.

1. Самый важный – населенность: P=Plпасс/nS.

Учитываются все занятые вагоны, в т.ч. грузовые кроме др. вспомогательных вагонов.

Населенность – показатель использования по мощности пассажирского вагона. Он показывает в какой степени размеры движения пассажирских поездов, намеченные по графику, соответствуют фактическому пассажиропотоку, ежели поезда работают полупустыми, то населенность будет низкой и размеры движения будут завышены. ОСНОВНОЙ НЕДОСТАТОК ЭТОГО ПОКАЗАТЕЛЯ: ОН НЕ ПОКАЗЫВАЕТ НА СКОЛЬКО % ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВМЕСТИМОСТЬ ВАГОНА. В связи с этим рассчитывается дополнительный показатель «коэффициент использования вместимости вагона»:

α вмест=Plпасс/ml

2. Средний состав поезда.

Nср=nS/Nl ваг/поезд

Состав поезда характеризует мощность использования локомотивов в пассажирском движении. Рассчитывается отдельно в пригородном и дальнем сообщении.

3. Скорости движения поездов.

Техническая скорость

Vтех=Nl/Ntдвиж

Участковая скорость не учитывает время на ускорение и замедление.

Vуч=Nl/(Ntдв+Ntпр.ст)

Маршрутная скорость.

Vуч=Nl/(Ntдв+Ntпр.ст+Ntуч.ст)

16.11.2012

Оборот состава во времени: О=(2L/Vуч)+Т+Т

Среднесуточный пробег состава: S=2L/Осут

Производительность пассажирского вагона: F=Pпассl/Nваг (Nваг – рабочий парк вагонов); Fсут=ῤ*Sваг.сут

Производительность рассчитывается на средний вагон. Т.к. населенность вагонов разная, производительность тоже разная. Рассчитывается производительность вагона рабочего парка, а не списочного (ПЛОХОL).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)