АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика материально-технической базы пассажирского комплекса и основные направления ее развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Общая характеристика вены
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Основные задачи развития МТБ.

Ж/д транспорт – капиталоемкая отрасль. Все основные фонды распределяются: 64% - стоимость сооружений и передаточных устройств, 13% - транспортные средства, 13% - здания, остальное машины и оборудование.

Все пассажирские перевозки организуют и обслуживают в пути следования следующие подразделения: вокзалы, вагонные депо с проводниками, ремонтной базой, депо со зданиями – это все пассажирский комплекс. Пассажирский комплекс можно разделить на 3 комплекса: вокзальный, вагонный, локомотивный.

В вокзальном комплексе 90% стоимости ОС приходятся на здания, в вагонном и локомотивном 70% - стоимость подвижного состава.

Основные задачи пас комплекса, что и раньше – наиболее полно удовлетворение пассажиров в перевозках и обеспечение высокого качества перевозок.

Важнейшей задачей является привлечение наибольшего числа пассажиров на ж/д транспорт, что способствует снижению себестоимости, а повышение качества повышает и конкурентоспособность. Так же важна задача приведения МТБ к нынешним объемам перевозок. Для привлечения пассажиров важно повышать качество, для этого разрабатываются новые технологии работ и обновляется подвижной состав и постоянные устройства. Эти мероприятия направлены не только на то, чтобы повысить эффективность перевозок, но и чтобы выйти на мировой уровень пассажирского комплекса по эффективности и по качеству.

Основные направления развития вокзального комплекса.

Основные мероприятия:

1. Строительство новых и реконструкция старых вокзалов.

2. Расширение сферы услуг на вокзале.

При строительстве новых вокзалов учитываются нынешние требования к вокзальным помещениям. Стараются создать свободные помещения для основных цехов вокзала. На вокзалах изолируются пассажиропотоки пригородных и дальних пассажиров. В особые помещения отделяют справочно-информационные службы. По возможности вокзалы строятся совмещенными для обслуживания авто и ж/д перевозок. Это дает определенный эффект пассажирам и городу в целом. При этом сокращается время на пересадку пассажиров с одного транспорта на др., уменьшается работа городского транспорта и не строятся дублирующие помещения для обслуживания пассажиров.

Если привокзальная площадь не велика, но большие пассажиропотоки, то строятся частично совмещенные вокзалы, т.е. на привокзальной площади строятся 2 вокзала.

При реконструкции вокзалов большое внимание уделяется привокзальным площадям. Там организуются зоны отдыха, сооружаются фонтаны или устанавливаются памятники выдающимся деятеля.

При сооружении вокзалов большое внимание уделяется внешнему виду здания, учитывается историческая ценность и традиции.

В новых вокзалах предусматривается выделение определенных площадей, чтобы вокзал был не только местом для отдыха пассажиров, но и местом культурного отдыха для города.

30.11.2012

Услуги пассажирам в пассажирских перевозках:

1. Справоноинформационное обслуживание.

Цель – предоставление пассажирам необходимой информации для ориентации предприятий транспорта. Получение наибольшей информации позволяет пассажирам экономить пасс-часы на вокзалах во время отправление, прибытия и пересадки.

Вся справочноинформационая служба делится на 3 вида:

1. Визуальная и зрительная.

2. Радио.

3. Устная.

Зрительной информации больше всего. Ее размещают на местах с большими пассажиропотокам. Она должна быть наглядной и ей должно быть легко пользоваться (указатели, схемы маршрутов, информационное табло, справочные устройства). Зрительная информация бывает механической, электронной и электромеханической. Электронная информация сегодня наиболее популярна. Так же к информации данного типа относится интернет. Он используется для обслуживания потенциальных пассажиров. Так же телевидение.

Преимущество зрительной информации – на быстро выдает необходимую справку, а недостаток – выдача ограниченного количества справок.

Устная информация выдается в справочных бюро. Справку можно получить непосредственно обращаясь в кассу или по телефону. Сегодня справочное бюро оборудуется аппаратурой системы экспресс, поэтому пассажир ожжет получить любую справку.

Радио информация используется на станциях, вокзалов и в крупных пунктах продажи билетов для звуковой информации пассажиров. Основное преимущество – массовая справка, на разных языках и по заявкам пассажиров.

Справочноинформационая служба вокзалов не соответствует мировым стандартам. В московском узле она удовлетворяет около 80% пассажиров.

Справочная имеется и в пути следования. Для выдачи справки используется визуальная и радио информация.

С целью получения наибольших доходов и повышения качества обслуживания пассажиров на ж/д вокзалах стали создаваться сервис центры, в которых предлагаются разные услуги и не только транспортные. В каждом регионе сервис центры предлагают услуги наиболее востребованные в местности.

Сегодня созданные сервис центры не полностью соответствую требованиям: во-первых, в них часто предоставляются услуги, не пользующиеся спросом у пассажиров, и они находятся в разных формах собственности: одни - ж/д, другие – частные. Это затрудняет выработку единого стандарта качества услуги и выработку единой ценовой политики. Не все доходы поступают в бюджет вокзала. Поэтому разрабатывается новая система работы сервис центров. Создание единой системы осуществляется в 2 этапа: разрабатывается единая технология работы всех центров; обеспечение взаимосвязанной работы СЦ.

2е – внедрение новой техники. Малая техника на ж/д вокзалах применяется длительное время (уборочная техника, тележки и электрокары, машины для сортировки и взвешивания багажа, автоматические камеры хранения). Новая техника – автоматизация кассовых операций, автоматизированный контроль пропуска пассажиров на перрон, новые билетопечатающие автоматы для продажи пригородных билетов.

Сегодня на свердловской дороге опробировали новые автоматы для продажи пригородных билетов (платежные терминалы). Он продает билеты и выдает дополнительную справку пассажирам. На вокзалах так же стали устанавливать автоматические камеры хранения.

Развитие и укрепление материальнотехнической базы вагонного комплекса. Вагонное хозяйство – важнейшее и сложное подразделение пассажирского комплекса. Для качественного обслуживания пассажиров требуется разнообразный вагонный парк и мощная ремонтная база. Поэтому основные направления развития вагонного комплекса следующие:

 

1. Обновление и реконструкции вагонного парка.

2. Развитие и укрепление ремонтной базы.

3. Совершентсование технологии работы.

4. Улучшение качества обслуживания пассажиров.

Вагонный парк РФ создавался довольно долго и сейчас он характеризуется слишком большим разнообразием по типам вагонов, по интенсивности использования, по степени изношенности, по техническому состоянию и по конструктивным особенностям.

Около 85% общего парка вагоны для перевозки пассажиров, остальные – спец вагоны, рестораны, частные вагоны.

45% - вагоны открытого типа, 35% - купе.

По конструкции так же имеется различие. Вагоны одного типа, выпускаемые на одном заводе, но в разное время по конструкциям различаются, т.к. конструкции вагонов систематически совершенствуется.

Основные требования к нормам вагона:

1. Улучшение санитарно-гигиенических условий.

2. Повышение комфорта в вагоне.

3. Повышение надежности в эксплуатации.

4. Снижение веса тары вагона.

Сейчас выпускаются вагоны с экономией потребление энергии, с улучшенной конструкцией автосцепки, тормозов, материалов.

В ближайшее время поступят в эксплуатацию двухэтажные вагоны.

Больше внимание уделяется сроку службы вагона. Для новых вагонов нормативный срок службы 40 лет.

В ближайшее время поступят пригородный состав ласточка: более вместительные и новым оборудованием.

Не смотря на поставку новых вагонов, пассажирский вагоны парк продолжает устаревать, т.к. поставки новых вагонов не соответствуют потребностям в основном из-за нехватки инвестиций.

Сегодня % износа пассажирского парка – 70%. Из-за нехватки инвестиций ж/д вынуждены ремонтировать существующие вагоны взамен покупки новых. В итоге получается, что затраты на ремонт вагонов за их срок службы превышают затраты на покупку нового. Дороги вынуждены ремонтировать вагоны, т.к. за новый вагон надо платить сразу, а за ремонты по частям.

07.12.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)