АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укрепление ремонтной базы вагона

Читайте также:
  1. Роль витаминов в укрепление здоровья

Возрастающий объем перевозок можно освоить не только за счет увеличения числа вагонов, но и за счет увеличения работоспособности вагонов в течение длительного срока. Это зависит от соблюдения правил и периодичности технического обслуживания и ремонтов вагонов и от их качества. Поэтому состояние ремонтной базы вагонов должно соответствовать уровню потребности высококачественных ремонтных работ. Следовательно ремонтная база должна развиваться в соответствии с темпами развития вагонного парка.

Работа по укреплению ремонтной базы ведут по направлениям:

1. Усиливается и технически переоснащаются вагонные депо.

2. Совершенствуется система ремонта вагонов.

За весь срок службы вагоны проходят деповские и заводские ремонты. Как правило ремонтируют все типы вагонов. Они (депо) плохо оснащены технически и это приводит к тому, что вагоны часто ремонтируются некачественно, что усугубляется нехваткой запчастей, большим разнообразием вагонов по типам и по изношенности. Из-за плохого состояния вагоны не редко поступают в ремонт раньше установленного срока, а это приводит к перегрузке ремонтных работ, к ухудшению качества ремонтов и к увеличению простоев в ремонте. Часто вагоны простаивают в ожидании ремонта столько же, сколько в самом ремонте. В связи с этим меняется система ремонтов по направлениям:

1. Осуществляется концентрация ремонта и технического обслуживания вагонов на базе оснащенных предприятий, которые снабжаются новейшей техникой. Малодеятельные депо закрываются. Эффект от этого – сокращение эксплуатационных расходов за счет снижения себестоимости ремонта.

2. Большое внимание уделяется обеспечению ритмичного выпуска вагонов из ремонта. Если график выпуска вагонов из ремонта нарушается, нарушается и весь процесс ремонтных работ. Ухудшается качество ремонта и увеличивается его себестоимость. Ритмичность ремонтных работ – важнейший качественный показатель работы депо. Ритмичность учитывается не только по депо в целом, но и по отдельным цехам и видам работ.

3. Большое внимание уделяется ресурсосбережению во время выполнения ремонтных работ. Это означает, что в депо и на заводах широко используют существующие детали вагонов, готовые к дальнейшей эксплуатации. Для этого в начале определяется фактическое техническое состояние этих деталей. В зависимости от степени изношенности проводят работы по усилению старых деталей. Особое внимание уделяется увеличению срока службы колесных пар, автосцепке и автотормозов. При выполнении ремонтных работ устанавливаются и новые детали, что позволяет продлить срок службы вагона, но и сделать его более усовершенствованным по конструкции. По пройденного ремонта срок службы вагона продлевается более, чем на 10 лет. При выполнении ремонтных работ используются более легкие, прочные и термостойкие материалы, многие из которых не требуют ремонта до окончания срока службы вагона.

 

В общей системе ремонтных работ большое значение имеют ремонты на заводах. Вагоноремонтные заводы выделены в особую структуру управления пассажирской компании ремонты вагонов на заводах сейчас обходятся дорого. В последние годы ж/д стали выполнять кап ремонты в условиях депо. Инициатором была Московская дорога. Сейчас в депо ремонтируются вагоны локомотивной тяги и электропоезда. Себестоимость ремонта в условиях депо оставляется около 60% от себестоимости ремонта на заводах. На заводы отправляются более изношенные вагоны.

После заводского кап ремонта срок службы вагона увеличивается более чем на 16 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)