АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование управление пассажирским комплексом дальнего следования

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  3. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  4. Взятие кала для копрологического исследования.
  5. Виды социального исследования.
  6. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  7. Восточной Сибири и Дальнего Востока
  8. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  9. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  10. Государственное управление. Исполнительная власть.
  11. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  12. Закономерности наследования.

При департаменте пассажирских сообщений (МПС) был создан центр организации обслуживания пассажиров. Он был создан для координации работы дирекции и для разработки эффективной схемы управления ими. Позже этот центр был реорганизован в федеральную пассажирскую дирекцию (ФПД). ФПД являлась филиалом РЖД и одновременно была обособленным подразделением РЖД. Она объединяла весь пассажирский комплекс дальнего следования, т.е. осуществляла организацию и перевозку пассажиров багажа и грузобгажа. Созданные на дорогах ДОПы считались ее региональными дирекциями.

ФДП решала все вопросы по дальним перевозкам: формироваа, назначала и отменяла пассажирские поезда, прицепные и беспересадочные вагоны, решала все вопросы по совершенствованию технологии работы и обслуживании пассажиров в поездах, разрабатывала все нормативные документы, организовывала все виды ремонта и технического обслуживания вагонов, выдавала заказы вагоноремонтным заводам на ремонт вагонов и принимала от них готовую продукцию, разрабатывала мероприятия по совершенствованию графика движения поездов и разрабатывала новые тарифы.

Одновременно она работала над совершенствованием своей структуры управления. Она стала выделять особые подразделения по различным видам деятельности. Это было направлено на повышение эффективности работы. Так на крупных вокзалах создавались ж/д агентства, которые занимаются продажей билетов и оказывают различные услуги. Пассажирские вагонные депо подразделялись на эксплуатационные и ремонтные. Ремонтные депо стал специализироваться на ремонте определенных типов вагонов.

Наиболее рационально стала распределяться работа между ремонтными депо. Предприятия, которые занимаются техническим обслуживанием вагонов тоже стали специализироваться.

Дирекция анализировала пассажиропотоки и размеры движения поездов формировала в соответствии с ними, тарифы, в частности были внедрены особые тарифы на перевозку пассажиров в женском купе, снижались тарифы на отдельных направлениях при снижении пассажиропотоков.

По планированию структурной реформы уже в конце 2го этапа дирекция дона быть реализована в ФПК.

Перевози дальнего следования продолжали оставаться убыточными и убытки покрывались доходами от грузовых. ФПК при убыточности пассажирских перевозок была создана в конце 2010 года. В ее ведении вошла вся материально-техническая база ФПД.

Основные направления работы ФПК сегодня заключается в следующем:

1. В компании хорошо ведется маркетинговая деятельность, она следит за пассажиропотоками и за населенность всех поездов и в соответствии с этим корректирует пассажиропотоки. Совершенствуется схема движения поездов.

2. Применяет более гибкие тарифы по сравнению с ФДП.

Сегодня в дополнение к гибким тарифам, которые применялись ранее, применяются и особые тарифы на отдельных направлениях, в частности практикуются разные тарифы по дням недели…

В последнее время стали формироваться более комфортабельные поезда премиум класса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)