АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тенденции развития современного мирового хоз-ва

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. А) Заключения мирового соглашения.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Био- и социогенетические концепции развития психики
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.

Анализ эволюции системы мирового хозяйства позволяет выделить ряд тенденций его развития:

¨ Процесс интернационализации хозяйственной жизни – т.е.сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса. Развитие данного процесса выражается в том, что в мирохозяйственные связи вовлечена не только товарная продукция, но и ресурсы, участвующие в её производстве и сам процесс производства. В современной мировой экономике интенсивно развиваются международные специализация и кооперирование производства, обмен технологиями, активизируются процессы международной миграции капитала и рабочей силы. Экономические отношения между странами из чисто коммерческой деятельности превратились в важное и необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса. Т.о. процесс интернационализации представляется как усиление участия страны в мировом хозяйстве.

¨ Неотъемлемой частью процесса интернационализации является либерализация внешнеэкономических связей стран в рамках мировой экономики. Она достигается посредством снижения таможенных пошлин и других торговых барьеров, создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения зарубежных инвестиций, смягчения миграционной политики стран. Эти меры способствуют повышению степени открытости национальных экономик. «Открытая экономика» - экономика страны с высокой степенью вовлечённости в мирохозяйственные связи, активно использующая различные формы совместного предпринимательства, ликвидирующая государственную монополию внешней торговли и др.

В процессе либерализации мировой экономики велика роль ВТО и других международных организаций.

¨ Либерализация внешнеэкономической сферы национальных экономик позволила сильнейшим компаниям и банкам выйти из-под национально-государственного контроля и приобрести немалую самостоятельность, что привело к развитию процесса транснационализации мировой экономики. Она проявляется в расширении деятельности и усилении влияния крупнейших ТНК и ТНБ мира. Данные компании не только реализуют произведённую продукцию, но главное перемещают за рубеж капитал и, соединяя его с иностранной рабочей силой, создают систему международного производства.

В рамках таких международных хозяйственных комплексов осуществляется регулярное перемещение товаров, услуг, финансовых ресурсов, патентов на новые технологии.

¨ Взаимодействие хозяйствующих субъектов разных стран на микроэкономическом уровне (на уровне компаний) зачастую способствует расширению взаимодействия между ними и на макроуровне – формированию международных интеграционных союзов. Процесс региональной экономической интеграции стран – более высокая степень интернационализации, когда взаимозависимость стран способствует их хозяйственно-политическому объединению и формированию единого согласованно регулируемого экономического пространства.

На сегодняшний день эти процессы охватили все без исключения континенты земного шара. Наиболее значимыми интеграционными объединениями современной мировой экономики являются Европейский Союз (ЕС), объединяющий 27 стран Западной и Восточной Европы, Северо-Американская зона свободной торговли (НАФТА), куда входят Канада, США, Мексика, Общий рынок стран Южного Конуса (МЕРКОСУР), объединяющий Аргентину, Бразилию, Парагвай, Уругвай, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др.

¨ Расширение сферы взаимодействия между странами и либерализация их отношений обусловили необходимость унификации правил хозяйственной жизни и создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей в мировой экономике. Современный мировой экономический порядок охватывает регулирование международных валютных, расчётных, кредитных, торговых отношений, служит основой сделок в сфере международного обмена. Главная роль в формировании современного мирового порядка принадлежит таким международным организациям, как Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

¨ И наконец, в 90-е годы ХХ века совокупность вышеназванных тенденций выразилась в качественно новом явлении в мировой экономике – глобализации мирового хозяйства.

Глобализация, как общемировой процесс, охватывает все сферы жизни человека: политику, культуру, социальную сферу, безопасность и др. Однако наиболее динамично она развивается в экономической среде. Данный процесс выражается в постепенной трансформации мирового экономического пространства в целостную экономическую систему, в рамках которой отдельные национальные экономики постепенно становятся составными частями мирового хозяйственного комплекса.

Другими словами, глобализация экономики – это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Она проявляется в следующем:

ü Рост объёмов мировой торговли опережающими темпами по отношению к мировому производству;

ü Рост объёмов международного движения капиталов (особенно ПИИ) и миграции рабочей силы;

ü Внедрение новых технологий, позволяющих снизить издержки и время совершения международных сделок;

ü Развитие глобальной финансовой системы;

ü Расширение влияния международных корпораций в мировой экономике;

ü Усиление роли международных экономических организаций;

ü Появление новых форм ведения бизнеса (аутсорсинг, франчайзинг и др.);

ü Ослабление экономических барьеров между странами и их национального суверенитета.

Т.о., современное мировое хозяйство представляет собой единое экономическое пространство – мегаэкономику. Сейчас в мире практически не осталось стран, которые не были бы включены в систему МЭ, не взаимодействовали бы посредством торговых, производственных, инвестиционных, кредитных и других отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)