АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы международной торговли

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  6. Внуков, основываясь на следующей информации.
  7. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  8. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  9. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. Глава 3. Товарная структура внешней торговли США за 2007 и 2011 годы.

Исторически первой и традиционной формой МЭО является международная торговля. Несмотря на то, что в современных условиях ведущей формой международных экономических отношений является не вывоз товаров, а зарубежное инвестирование, на нее приходится 80% совокупного объема мирохозяйственных связей. Это связано, во-первых, с ее большим значением для развития национальных экономик и, во-вторых, с ее местом в системе международных экономических отношений.

Место международной торговли в системе МЭОопределяется следующим:

1. посредством международной торговли реализуются результаты всех форм МЭО;

2. международная торговля товарами определяет динамику и направления международной торговли услугами;

3. международная торговля способствует развитию процессов международной экономической интеграции и углублению МРТ;

4. международная торговля интенсифицирует международное движение капитала и международные расчётные отношения

Существуют различные теоретические обоснования и объяснения участия стран в МТ.

Значение внешней торговли для развития национальной экономики в том, что благодаря ей:

· преодолевается ограниченность национальной базы ресурсов и узость внутреннего рынка;

· интенсифицируется воспроизводственный процесс в национальных хозяйствах: создается возможность организации массового производства, повышается степень загрузки оборудования, возрастает эффективность внедрения новых техники и технологий;

· увеличиваются возможности накопления, индустриализации, повышение темпов экономического роста, рационализации использования природных ресурсов и рабочей силы, что в конечном счете способствует росту производительности труда и доходов;

· на базе увеличения экспорта в стране создаются новые рабочие места;

· повышается уровень международной специализации страны.

Многовековая история мировой торговли опирается на вполне осязаемую выгоду, приносимую ею участвующим в ней странам. За этот период объяснения причин и последствий сложились в конкретные теории. Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе этой выгоды от внешней торговли или чем определяется направления внешнеторговых потоков.

Механизм возникновения материальных выгод МРТ впервые был раскрыт ещё в последней четверти 18 – начале 19 века классиками политической экономии А.Смитом и Д.Рикардо и получил название теории сравнительных издержек производства (сравнительных преимуществ).

Первоначально А. Смит в книге “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776г.) вывел теорию абсолютных преимуществ. В конце XYIII века преобладала торговля сырьевыми товарами, которую и объясняла теория А. Смита.

Главный вывод заключается в том, что для государства может быть выгодной не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке. Причём экспортировать необходимо те товары, которые производятся в стране с наименьшими издержками, а импортировать товары, по которым затраты труда в стране велики. Т.о., благодаря международному разделению труда цитрусовые всегда выгоднее выращивать в тропических странах, а не в Англии.

Пример:

В Англии 1 бочку вина производят 120 человек, а 1 рулон сукна – 70 человек.

В Португалии - 80 и 90 человек соответственно.

В данном случае Англия обладает абсолютным преимуществом при производстве сукна, а Португалия – вина. В результате взаимного товарообмена обе страны выигрывают – Англия экономит труд 50 человек при отказе от изготовления вина, а Португалия – 10

Заслугой А. Смита явилось то, что он выявил преимущества участия стран в мировой торговле, однако он не объяснил ситуацию, при которой страна не имеет абсолютных преимуществ не по одному товару.

Д. Рикардо в работе “Начала политической экономии и налогового обложения” (1817г.) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации, включающий в качестве частного случая модель А. Смита.

Д. Рикардо открыл закон сравнительных преимуществ, согласно которому каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть иногда и несколько больше, чем за границей.

Он приводит ставший классическим пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого получают выгоду обе страны, даже если абсолютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии. Автор полностью абстрагируется от транспортных расходов и таможенных барьеров и ориентируется на относительно более низкую цену сукна в Англии по сравнению с Португалией, что объясняет его экспорт и относительно более низкую цену вина в Португалии, что также объясняет экспорт последнего. В результате делается вывод, что свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства сравнительно преимущественных товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.

Однако, данная теория не ответила на вопрос в следствии чего возникают данные сравнительные преимущества у стран.

Попыткой ответа на данный вопрос стала теория факторов производства, разработанная в начале XX века шведскими экономистами Э. Хекшером и Б.Олином.

По мнению авторов, различные страны в разной степени наделены трудом, капиталом, землей, а также разной потребностью в тех или иных товарах.

В стране, где, к примеру, трудовых ресурсов много, а капитала недостаточно, труд будет сравнительно более дешевым, а капитал – более дорогим, и наоборот, в стране, где трудовых ресурсов мало, а капитал имеется в достаточном количестве, труд будет дорогим, а капитал – дешевым. Согласно теории Хекшера-Олина, товары, требующие для своего производства значительных (максимальных) затрат избыточных факторов производства и небольших (минимальных) затрат дефицитных факторов, экспортируются в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратной пропорции.

В середине ХХ века (1948год) американские экономисты П. Самуэльсон и В. Столпер усовершенствовали теорию Хекшера-Олина представив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами. Авторы основывают свою концепцию на модели Д. Рикардо с дополнениями Хекшера и Олина и рассматривают торговлю не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, позволяющее сократить разрыв в уровне развития между странами.

В середине 50-х годов ХХ века американский экономист русского происхождения В. Леонтьев развил теорию внешней торговли в работе известной под названием “парадокс Леонтьева”. Используя теорему Хекшера-Олина он показал, что американская экономика в послевоенный период специализировалась на тех видах производства, которые требовали относительно больше труда, чем капитала. Это противоречило существовавшим ранее представлениям об экономике США, которые в силу избытка капитала должны были бы экспортировать преимущественно капиталоёмкие товары. Включив в анализ более двух факторов производства, в том числе НТП, различия в видах труда (квалифицированный и неквалифицированный) и их дифференцированную оплату в различных странах, В. Леонтьев объяснил выше названный парадокс и тем самым внес свой вклад в теорию сравнительных преимуществ.

Во второй половине 60-х годов ХХ века распространение получила теория “цикла жизни продукта”, разработанная Р. Верноном, а также Ч. Киндельбергом и Л. Уэльсом. Каждый новый продукт проходит цикл, включающий стадии внедрения, расширения, зрелости и старения, на основе которого могут быть объяснены современные торговые потоки между странами при обмене готовыми изделиями. В соответствии с циклом, страны специализируются на производстве экспорта одного и того же товара на разных стадиях его зрелости. Например, страны АСЕАН в области технологии сегодня делают то, что вчера делали НИС и встают на тот же путь “качества специализации”.

Традиционные внешнеторговые теории недостаточны для объяснения современного международного обмена товарами, но тем не менее они являются базовыми в теоретических исследованиях западных ученых и объясняют возникновение и направленность международной торговли товарами сравнительными преимуществами вследствие товарной дифференциации и различий в наборах факторов отдельных стран. Страна экспортирует товары, при производстве которых она имеет сравнительные преимущества в издержках, и импортирует товары, при производстве которых у нее нет этих преимуществ.

В основе дальнейшего развития теории сравнительных преимуществ и новых теорий интернационализации лежит включение в процесс исследования дополнительных новых факторов и переменных, в том числе, различных человеческих и капитальных ресурсов стран, НТП, условий несовершенного рынка товаров и факторов производства и международной мобильности последних и др.

В последние два десятилетия макроэкономический подход к анализу в теориях международной торговли дополнился микроэкономическим, что проявляется в значительном интересе ученых к разработке различных моделей участия в международной торговле отдельных фирм и корпораций. Большинство авторов при этом решающую роль отводит реализации технологических преимуществ отдельных корпораций на рынках, максимально восприимчивых к нововведениям. Объектами международной торговли в данном случае является технология, как воплощенная в наукоемких товарах, так и чистая (в виде лицензий).

Наиболее известной из них является теория конкурентных преимуществ М. Портера. В ней последовательно проводится идея, что на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны, в связи с чем важно понять, как фирма создает и удерживает конкурентные преимущества и уяснить роль страны в этом процессе. Конкурентоспособность страны в международном обмене определяется воздействием и взаимосвязью следующих четырёх основных составляющих, называемых “конкурентным ромбом”: 1) факторных условий (наличие в стране основных факторов производства); 2) условий внутреннего спроса, вызывающих эффект масштаба; 3) наличия смежных и поддерживающих отраслей (кластеров); 4) стратегии структуры фирмы и её места во внутриотраслевой конкуренции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)