АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смежные PR-тексты

Читайте также:
  1. Дистрибуция и смежные договоры
  2. Смежные медико-биологические науки.
  3. Смежные права

Смежные PR-тексты – это тексты, которые имеют слабо выраженные дифференциальные признаки PR-текстов: резюме, слоган, пресс-ревю. Они совмещают в себе признаки PR и других видов текстов.

Резюме – это смежный PR-текст, функционирующий в пространстве экономических коммуникаций, который содержит оптимизированную информацию о персоне, но не отражает паблицитный капитал базисного субъекта (организации). Цель резюме – формирование паблицитного капитала определенной персоны, не связной с базисным субъектом PR. Резюме во многом напоминает жанр биографии, но отличается от него тем, что содержит необходимые для устройства на конкретную должность и конкретную организацию оптимизированные сведения об опыте работы, образования, личностных качеств персоны.

Правила оформления резюме:

1) Объем – 1 стр. на листе А4

2) Подается только в распечатанном виде на белой бумаге хорошего качества. возможна пересылка по электронной почте

3) Текст должен быть читабельным

Структура резюме:

Включает несколько блоков (обязательных и факультативных). Порядок следования не строго закрепленных, но уже складывается определенная традиция:

1. Персональный блок (личная информация): ФИО, дата рождения, адрес, телефон, эл. почта.

2. Образование – в обратном хронологическом порядке

3. Опыт работы (профессиональная деятельность) – в обратном хронологическом порядке

4. Дополнительные сведения (профессионального характера): знание компьютерных программ, языки, водительское удостоверение.

5. Личные качества (3-5): коммуникабельность, ответственность, трудолюбие, амбициозность, умение работать с коллективом.

6. Хобби

Слоган – это краткое речение, отражающее суть коммуникативного послания субъекта PR – или рекламных коммуникаций, направленное целевой аудитории. Функции: информативное и аттрактивное.

Типы слоганов:

· Рекламный

· Корпоративный – отражает суть корпоративной философии, формируется на основе миссии корпорации.

· Политический – отражает суть послания кандидата на выборы, должность своим избирателям, используется в политической коммуникации. Особенности содержания политических лозунгов: включают основные тезис политической программы, характеризуются региональной окрашенностью. Слоган как смежный PR-текст используется в пространстве политических коммуникаций, где он понимается как минитекст, отражающий основное содержание программы деятельности базисного субъекта политических коммуникаций. С точки зрения формы политический слоган строиться по следующим лингвистическим моделям:

Ø Несколько номинативных моделей, цепочка существительных

Ø Односоставные определенно-личные предложения

Ø БСП с причинно-следственными, условиями или временными отношениями

Пресс-ревю (пресс бук) представляет собой набор материалов печатных СМИ, освещающих деятельность базисного субъекта PR. Такие печатные материалы копируются и составляются в брошюру чаще всего по определенным рубрикам (темам), например: новости отрасти в целом, новости данной организации, информация об использовании опыта данной организации, отношения с партнерами. Периодичность пресс-ревю может быть различной: оно может составлять регулярно (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально), а может быть нерегулярным и периодичным. Пресс-ревю предназначено для целевых групп внутренней общественности, и преследует 2 основных целей: активное информирование внутренней общественности об состоянии организации глазами печатных СМИ и стимулирует работу сотрудников организации, вследствие осознания ими своей корпоративной миссии. Пресс-ревю также включаются опубликованные в СМИ материалы о деятельности родственных и конкурирующих социальных субъектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)