АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиотека Арона

Читайте также:
  1. Александрийская библиотека.
  2. БИБЛИОТЕКА ЗОЛОТОГО ДОМА
  3. Размышления Арона.
  4. УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ONLINE
  5. Электронная библиотека СПБУУЭ. - http://library.ime.ru

Мы, молча, шли по коридору, освещенному коваными бра в дальнюю пристройку дома. В Библиотеку. Она была моим достоянием. Моим укромным местом... Там я проводил больше времени, чем где бы то ни было. Моя сокровищница. Единственное место на всей планете, за которое я бы стал бороться. А точнее... За один единственный сейф, в котором были спрятаны оригиналы, первые издания книг Джозефа Эроу.

Он был моим кумиром, человеком, подарившим мне миры, о которых я даже мечтать не мог. Он подарил мне реальность и вымысел в одном флаконе. Ничто так не будоражило кровь, как его книги.

Фэй попросила мое любимое творение этого человека. «Желанная власть» была первой книгой, которую я получил из рук писателя. Книга о временах мечей и стальных лат, Рыцарей, Воинов Чести. Книга о борьбе названных Королей, семей Лордов и простых людях. Книга об одном единственном троне, который опьянял разумы даже самых мудрых людей.

- Скажи мне, - проговорил я, взявшись за массивные ручки огромной двери. – Зачем тебе книги Мистера Эроу?

Фэй ничего не ответила, лишь холодно глядела мне в глаза.

- Я знал твоего отца, Фэй, - тяжко вздохнув, продолжил я. – Я имею право знать, что случилось с его дочерью, которую считают погибшей и, почему ты ищешь его книги. Я знаю, ты не врешь. Я помню тебя маленькой девочкой. Говори уже.

Фей изогнула бровь в наигранном изумлении.

- Ты веришь мне? – усмехнулась она, а я лишь кивнул. – Только я тебе, Арон, не верю. Я никому не верю.

- Это твои проблемы, - проговорил я, пожав плечами и преградив ей путь к дверям библиотеки. - Но ты в моем доме и должна ответить на мои вопросы. В обмен на мою помощь.

Я отчетливо слышал, как Фэй скрипнула зубами. Моя компания была ей неприятна. А мои расспросы выводили её из себя.

- На меня не действует твой дар, Фэй. Можешь скрипеть зубами, сколько вздумается. Пока я не получу ответы на свои вопросы, ты не получишь ни книг, ни поддержки.

Девушка тяжко вздохнула. Снимать маску ежа оказалось труднее, чем я мог представить.

- Сначала ответь на мои вопросы, - услышал я холодный тон девушки. Она держала в дрожащих пальцах серебряный медальон.

- Внимательно слушаю, - ответил я, облокотившись о дверь спиной.

- Сколько у Джозефа Эроу было детей?

- Насколько я помню, у него была единственная дочь. Звали её Маргарет. Милое дитя с угольно черными волосами. Она была очень похожа на мать. Такая же красавица. Характер у нее был боевой и нрав кроткий. Характером она пошла в отца.

Фэй улыбнулась.

- Мистер Эроу называл её «ночная фурия» и неоднократно списывал своих героинь со своей любимой дочери. Этого не знал никто, кроме людей, видевших его замечательную семью.

Я надменно улыбнулся, увидев удивленный взгляд Фэй.

- Так как мне называть тебя, ночная фурия? Маргарет или Фэй?

- Ты, правда, был знаком с отцом... – прошептала она, делая шаг ко мне, её глаза покраснели, а на щеках блеснули слезы.

- Ты не ответила на вопрос.

- Маргарет давно мертва. Я уже забыла те времена, когда меня так звали, - девушка потерла ладони.

- Значит теперь ты Фэй, - проговорил я, взяв девушку за плечи. – Что с тобой случилось? Почему все считают тебя мертвой?

Фэй подняла красные от слез глаза.

- Потому что это я сожгла наш дом, вместе с теми, кто убил моих родителей у меня на глазах...

Её голос был хриплым, он был полон ужаса. Её голос заставил все мое тело содрогнуться.

- В тот день я впервые загорелась... И пламя это поглотило и тела родителей и, пытающихся сбежать, убийц...

Я слышал, что говорила Фэй, я чувствовал её плечи в своих руках, но зрение мое отказало напрочь... Я был прав... Мистера Эроу убили... И я видел его смерть... В ту самую ночь, я впервые увидел человеческую смерть...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)