АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовно-исполнительная политика и ее роль в борьбе с преступностью

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Б) бюджетно-налоговая политика
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика 60-70-х гг.
  11. Внешняя политика Александра 2
  12. Внешняя политика России в XVII в.

Уголовно-исполнительная политика и уголовно-исполнительное законодательство как выражение уголовно-исполнительной политики.

1.1 Уголовно-исполнительная политика и ее роль в борьбе с преступностью.

1.2 Предмет, методы и принципы УИП и его место в системе российского права.

1.3 Уголовно-исполнительное законодательство и иные законодательные акты, имеющие отношение к исполнению уголовных наказаний.

1.4 Подзаконные НПА в сфере исполнения уголовных наказаний.

1.5 Основные этапы истории уголовно-исполнительного законодательства (XX век)

 

Уголовно-исполнительная политика и ее роль в борьбе с преступностью.

Понятий политики много. В курсе «политологии» насчитывается свыше 20 направлений. Политика – направление деятельности государства или по поводу завоевания власти, хотя и не только, это еще участие в делах государства и борьба за власть в государстве. Определяющим в политике является – отношение к власти.

Политика делиться на 2 сферы – на внутреннюю (внутри сферы, внутри границ) и внешнюю (взаимодействие с другими государствами).

Но поскольку УИ политику кандидаты в президенты не ведут, нас интересует деятельность тех, кто стоит у власти. Поэтому используем классическое понятие. в этой связи может быть классифицирована по сферам деятельности: внутренняя и внешняя. Политику можно охарактеризовать по ее содержанию (определяется теми сферами в которых она осуществляется): экономическая, военная, социальная, финансовая. Социальная политика является важным направлением (часть внутренней политики государства), она вытекает из того положения, что наше государство – правовое и социальное. Социальное государство (ст.7 К РФ) – такое, деятельность которого направлена на обеспечение достойных условий жизни граждан (достойное медобслуживание, достойное право на труд, когда он может обеспечить образование себе и детям, когда есть уверенность в завтрашнем дне). Все государственные усилия должны быть направлены на это: завоевание территорий, разработка полезных ископаемых и т.д. понятие достойные условия включает в себя различные категории. Одно из важных направлений социальной политики - борьба с преступностью (необходимое условие эффективности социальной политики). При отсутствии в обществе должной защиты прав и свобод граждан все успехи в остальных областях социальной политики бесполезны. Некоторые криминологи считают, что говорить о борьбе с преступностью нельзя, что надо говорить о противодействии, контролю, снижении. Но Уткин считает, что ничего страшного в термине борьба нет. Он отражен в ряде международных документах (по борьбе с коррупцией и т.д. (Конвенция «о борьбе с транснациональной организованной приступностью»). Когда мы говорим борьба применительно к социальному явлению, это не значит, что мы кого-то хотим расстрелять (борьба с неграмотностью – не означает уничтожение неграмотных). Борьба в одном смысле против означает борьбу за в другом смысле (борьба против неграмотности – борьба за грамотность). Применительно к нашей сфере это борьба против преступности, но борьба за человека, который является носителем тех недостатков, против которых борется обществ. В этой диалектике заключено глубокий смысл, так же как и борьба с преступностью (путем наказание – исправление человека и возвращение его в общество, в стадо заблудшую овцу, «впавшего в преступление человека»).

Борьба с преступностью может осуществляться карательными и некарательными методами(средствами) – некарательными мерами, профилактикой, репрессивными и нерепрессивными.

Наказание – это кара, карательные средства – путем наказания

Нерепрессивные меры - это профилактика. Многие меры, которые делаются в обществе, способствуют предупреждению преступности. Некоторые говорят, что есть меры общей (образование, воспитание, обучение: получается, что мы живем только для того, чтобы предупреждать преступность) и специальной профилактики(наказание и т.д). Допускается некое преувеличение значимости проблем преступности.

Есть меры, которые имеют объективно-профилактическое значение, а есть меры, которые специально для этого созданы. Вроде бы образование – важный фактор предупреждения преступности, но это не всегда так. Борьба с преступностью очень важна, но не «пуп земли».

У каждого человека есть «кругозор», но человек изучающий отдельную проблему(вопрос), он углубляется глубже и сводится всё до «точки зрения» и в итоге получается, что он знает что-то одно хорошо, а остальное поверхностно.

Борьба с преступностью путем наказания называется – уголовной политикой.

Борьба с преступностью путем уголовной репрессии называется уголовной политикой. Уголовная политика, как борьба с преступностью путем наказания осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях:

1) Уголовно-правовая политика

a. Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний

i. Криминализация – распространение преступности в обществе. Преступление – совершенное как жизненный факт

ii. Криминализация – установление в уголовном законе (закрепление) тех или иных общественно-опасных деяний как преступных. Преступление – состав преступления (общественно-полезный факт). Полезность в том, что она дает возможность распространить действие закона на факты действительности

Законодатель абстрагируется из множества фактов действительности и вычленяет самые важные признаки, чтобы юридически-грамотно сформулировать состав преступления. Познавательно-конструктивная деятельность.

iii. Декриминализация общества – меньше воруют, убивают

iv. Декриминализация – устранение из закона тех или иных составов преступлений, потерявших общественно-опасный характер или устарелый характер.

b. Пенализация и депенализация

i. Пена (poena)- наказание – «пеняй на себя – наказывай сам себя» - установление наказаний за совершенный преступления (общественно-опасные деяния) – установление санкций

Не правильно считать её элементом криминализации. Нигде рядом со статьей не лежит «лишение свободы». Ст. 46 УК – это «вешалка» или «полка в супермаркете». «Внешнее впечатление о большей субъективности и свободе с законодателем творить каверзную штуку – ибо они могут записать всё, что угодно». Когда законодатель делает санкции он не ищет их в жизни, а берет их из кодекс и начинается созидательный процесс.

Санкции внутри системы должны соотноситься.

Криминализация предполагает пенализацию, но она вовсе её не охватывает. Конструктивный характер.

ii. Депенализация – устранение санкций

c. Применение (назначение/исполнение) уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера судом.

Находит своё отражение в судебных приговоров..

2) Уголовно-процессуальная

a. Направление деятельности государство, которая отражает порядок деятельности органов по раскрытию, рассмотрению и разрешению УД и применение мер уголовного наказания. Находит отражение в:

i. Уголовно-процессуальном законодательстве

ii. В деятельности органов предварительного дознания, следствия, оперативных служб по рассмотрению, разрешению УД и назначению мер уголовного наказания

3) Уголовно-исполнительная

a. Эта политика охватывает ту сферу деятельности государства которое связана с фактическим исполнением назначенных судом мер наказания.

Первые два направления уголовно-правовой политики получают закрепление в УК РФ, многие юристы и журналисты используют термин криминализация применительно к общей распространенности преступлений. Это не совсем точное определение. Юристы используют криминализацию в узком смысле – это то, что делает законодатель, это установление в уголовном законе конкретных видов общественно опасных деяний. Декриминализация – отмена уголовной противоправности. Юридическое выражение криминализация деяний получает в тексте УЗ. Слово пенализация происходит от лат. слова пено – наказание. Пенализация – установление наказуемости деяния. Депенализация – устранение наказуемости. Депенализация возможна лишь при полной декриминализации. Снижение пенализации может совершаться через ослабление наказаний. Но это все делает наказание.

Уголовно-процессуальная политика – направление деятельности судебных и правоохранительных органов по расследованию дел, поиску виновных, которое регулируется уголовно-процессуальным законодательством.

Уголовно-исполнительная политика – деятельность государства в сфере исполнения уголовных наказаний, которая находит выражение в:

1) Уголовно-исполнительном законодательстве

2) В подзаконных НПА

3) В практической(фактической) деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание

Уголовная политика как объединяющая три этих составляющих жизнеспособна, когда все три элемента существуют. Дореволюционные ученые называли УИП «реальным уголовным правом». Без эффективного исполнение уголовного наказания ни УП, ни УПП не имеют логического завершения («рукоятка ножа без острия»). Неотъемлемая часть уголовной политики – завершающая стадия. По продолжительности реализации может многократно превышать иных сферы уголовной политики. Реальность УП выражается в уголовно-исполнительной деятельности. В уголовной политике все 3 сферы очень взаимосвязаны (как 3ехногая табуретка). Обеспечивает доведение целей до конца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)