АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные стандарты обращения с осужденными и проблемы их реализации

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  7. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  10. Антропологические размерные стандарты
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

1.1 Общая характеристика международных стандартов обращения с осужденными

1.2 Международные стандарты обращения с лицами, лишенными свободы и проблемы их реализации

1.1

Понятие международные стандарты – обобщающее (условие развития, нормы, правила, требования, которые являются общепринятыми) – минимальные требования, ниже которых нельзя опускаться, а так же это рекомендации, которые нацелены на постоянное развитие. Международные стандарты уголовно-исполнительной практики – принятые н международном уровне нормы, рекомендации, отражающие общие принципы и критерии(требования) обращения с лицами, отбывающими уголовное-наказание. Это разновидность МПП. Это не внутреннее законодательство. Нормы, которые возникают в результате взаимодействия субъектов.

Исторически первыми среди норм и правил МС – были правила которые касались лишь ЛС – их задача – гуманизация отбывания наказания в виде ЛС и предотвращения избыточного ***…

Позже появились нормы, которые относились к наказаниями без лишения свободы – потому, что задача прав и законных интересов при наказании не связанным с лишением свободы – не столь велика. Тут задача иная – должны были способствовать сокращению реального лишению свободы путем создания привлекательных альтернатив и их стимулированием.

В нем объединяется цела группа норм международного права. Нормы эти относятся к правовому статусу заключенных, иных осужденных к деятельности УИС. Эти международные нормы сложились не сразу, они появились в результате сотрудничества государств и международных организаций. первые международные конгрессы собирались еще в 70-е годы 19 века, в том числе и в Петербурге. Тогда уже были приняты резолюции, рекомендации и т.д. все они могут быть классифицированы по определенным критериям. В нашем УИК впервые появилась ст. 3 - законодательство РФ и международные акты. Ее появление знаменательно как новый этап вхождения РФ в международное сообщество. Уткин придумал эту статью, он участвовал в авторском коллективе.

Международные акты (стандарты):

1. Масштаб или территория их действия:

a. Общемировые. Такие документы или нормы, которые распространяются на все страны мира или большую их часть. Например, ООН. (всеобщая декларация прав человека)

b. Региональные. Распространяются на группу стран, континент (Европейская, азиатская, часть и т.д.). Например, совет Европы, организации Африканского единства.

2. Степень специализации. Каким вопросам посвящены документы?

a. Универсальные (всеобщие). Касаются в целом прав человека. любой осужденный является человеком, у него есть права, которые должны охраняться. В таких документах есть отдельные статьи, которые относятся, например, к наказанию. Например, Всеобщая декларация прав человека 1948 года – презумпция невиновности, запрет пыток и т.д. или международный пакт о гражданских и политических правах ст. 8 – запрет принудительного труда, но есть оговорка насчет лица, находящегося в заключении на основании приговора суда. Кроме того, там закрепляется, что цель лишения свободы – исправления. ЛС должно иметь целью возвращение человека в общество. Они не могут не учитываться + в них бывают, порой, положения, которые в них вписаны и относятся к наказанию.

b. Специальные. Посвящены отдельным вопросам обращения с лицами, или по видам наказания: ЛС, не ЛС. К числу первых относится «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными» ООН 1955 года. К числу вторых – 1990 «Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с заключением»., (Токийские правила). Специальные правила градируются по отдельным категориям лиц (ВИЧ-инфицированные, больные, инвалиды), по профессиям (учителя, рабочие и т.д.)

«Европейские тюремные правила» - 2010г. – «Европейские пенитенциарные правила» (относящиеся к ЛС)

1992 – «Европейские правила альтернативных санкций».

2010 – комитет министров Совета Европы – «Европейские правила о пробации».

3. Степень обязательности

a. Обязательные. Такие, которые имеют прямое действие. Этот момент отражен как в Конституции, так и в УИК. В случае противоречия между российским законодательством, применяются положения международного акта. Относится к ратифицированным международным договорам. Незначительная часть международных документов имеет прямое действие – ратифицированные международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права (их круг четко не очерчен). Ст. 3 УИК – «в случае противоречия между УИЗ РФ и международными ратифицированными договорами – действуют положения последнего».

b. Рекомендательные – нормы «мягкого права», не имеют прямого действия, но являются ориентиром для развития и учитываются в законодательстве и практике по мере создания необходимых условий.

В случае противоречия используется национальное законодательство. Рекомендательные акты могут использоваться:

1) Толкования законодательства

2) В судебной практике, применение аналогии. Например, решения ЕСПЧ.

3) Совершенствование законодательства

4. Формы существования (способы появления на свет) международных стандартов:

a. Договорные - договоры, пакты, конвенции, соглашения. Это договоры, которые заключаются государством на разных уровнях (государственные, межправительственные, межведомственные). Государственные нуждаются в ратификации. Все остальные – нет, и обязательны лишь для ведомств, которые их подписали.

Договоры, пакты, меморандумы и т.д – всё, что возникает в результате подписания участниками данных отношения.

b. Внедоговорные. Например, акты международных организаций, имеют рекомендательный характер. Правительственные – государства представлены официально – позиция представителя = позиция (#ООН, Совет Европы). Неправительственные – общественные, люди принимаются в силу авторитета, желания, но нет представительства государства. Эти организации сугубо общественные, их резолюции не являются обязательными, люди, в них участвующие, не выражают официальную позицию государства.

СЛЕДУЮЩАЯ ЛЕКЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

1.2

Уже в конце 19 века принимались нормы, которые преследовали цель – обеспечить минимальный уровень гуманного обращения с лицами, находящимися за решеткой. И лишь позже, более чем через 100 лет – появились системные нормы о мерах, не связанных с лишением свободы.

На сегодняшний день действует 2 международных документа

Этих стандартов много.

1) Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 года, приняты конгрессом ООН по вопросам борьбы с преступностью и по предупреждению преступности в 1955 году

2) Европейские пенитенциарные правила (тюремные правила) 2006 года. Приняты в декабре 2005 года комитетом министров.

· Они обобщают опыт работы с лицами, лишенными свободы. Содержат крупицы наиболее значимого опыта.

· Носят стимулирующее значение (образцы – как лучше)

· Носят оценочное значение, являются критерием цивилизационности (в какой степени им отвечает та или иная система)

Ни одна страна мира не может похвастаться реализацией всех их положений, правила и комментарии постоянно совершенствуются. По мере достижения уровня, правила поправляются. Степень соответствия правилам разная. Комментарии к этим документам учитывают положения современности.

03.03.12 (лучше у Дениса)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)