АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные стандарты обращения с лицами, лишенными свободы (заключенными)

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. Антропологические размерные стандарты
  5. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  6. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  7. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  8. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  9. Вопрос 17. Принцип свободы предпринимательской деятельности
  10. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  11. Вопрос 9. Понятие и виды обращения граждан.
  12. Восстановление кровообращения.

Заключенные – все лица, находящиеся за решеткой или в изоляции вне зависимости от конкретного юридического основания. Государства, тем самым пытаются скоординировать политику и практику обращения с лицами, лишенными свободы независимо от оснований по которым они там оказались. Они касаются всех видов заключению + но так же предусматриваются некоторые особенности. Построены по принципу «кодекса» - есть обща часть и особенная.

Исторически первыми появились нормы об исполнении ЛС, так как ЛС – наиболее острое наказание. Такие стандарты стали формироваться в конце 19 века. Последние два документа – минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 и европейские пенитенциарные правила 2006 года. Эти два международных документа являются наиболее обширными, каждая из них снабжена комментариями. Правила обращения с заключенными, а не с осужденными! То есть они касаются всех лиц, лишенных свободы, но этот документ состоит из 2 частей: общую (общеприменимые правила) и особенную часть (правила, применимые к отдельной категории заключенных).

Этот мировой документ, принятый под эгидой ООН, должен распространяться на все или большинство стран, но и должен учитывать многообразие тюремных систем разных стран. Очень трудно взять и написать единый документ, который был бы достаточно конкретным для всех. Для того, чтобы учесть специфику каждой страны существуют некоторые нормы-принципы, которые должны соблюдаться вне зависимости от специфики государства (от которых нельзя отходить ни в коем случае) и касаются всякого заключения, именно поэтому они называются минимальные стандартные правила, а уже в зависимости от особенностей есть рекомендательные правила (положения, которые зависят от решения конкретных стран и существующих условиях внутри этих стран).

Принципы:

1) Всякое заключение должно быть нормативно обосновано. Означает, что любой акт заключения должен опираться на существовавшие НА. Речь не идет о том, что НА должен быть закон. Заранее должно быть написано – при каких условиях это может быть и на каком основании, до того как лицо будет посажено.

2) Решение о заключении должно приниматься компетентным органом или его ДЛ. Это орган или ДЛ, в полномочиях которого должно быть написано, что он имеет это право делать. Но нигде не написано, что обязательно это должен быть суд, прокурор и т.д – но обязательно должно быть написано, что у лица или органа есть на это право.

3) Решение о заключении должно приниматься в надлежащей процедуре с возможностью обжалования. Нужно, чтобы процедуры были нормативно определены. Не сказано, как она должна быть определена. Например, в уголовном процессе строго регламентировано, а порядок дисциплинарного взыскания – нет. Но не написано как обжаловать и куда – кроме всевышнего всем можно обжаловать и это не будет противоречить этим нормам-принципах.

4) Решение о заключении должно выноситься индивидуально для каждого человека, не допускается суммарных заключений – заключение по необходимости числа заключенных – нужно 20, пошли на базар, пришли, арестовали. Заключения, проводимые из-за необходимости обеспечить какое-либо число заключенных (например ситуация с заложниками).

5) Человек или заключенный не должен терять подлинного имени (не допускается анонимных заключений).

Не допускается вместо именно использовать номер, кличку, погоняло. Это не означает, что они не могут использоваться, но не вместо, а вместе с подлинным именем человека. это является одним из средств унижения достоинства. Человек, потерявший имя – теряется, превращается в «лагерную пыль» и отследить его невозможно. Судьба заключенного в местах лишения свободы должна отслеживаться в документах (каждый юридически-значимый этап или действие).

6) Человек не должен теряться в местах ЛС.

Вся судьба человека должна отслеживаться. Человек со своим подлинным именем должен, как любой его шаг (юридически значимый) должен фиксироваться! Переведен, заболел и т.д.

Потеря личности и потеря контроля за ней были характерны для отдельных категорий заключенных в период ГУЛАГа.

7) Не допускается неопределенного заключения (бесперспективного).

Всякое заключение целесообразно. Все зависит от того, какая цель заключения: наказание, интернирование во время войны, предварительное заключение. Нельзя допускать заключение просто ради самого заключения или бесперспективного (кинуть в тюрьму, пока царь укажет). Даже пожизненное ЛС в большинстве стран сопряжено с определенными условиями: возможно помилование, до выздоровления, до победы в мировой революции. Как правило, это 15-17 лет ЛС. Перспектива освобождения должна быть.

8) Правовые и фактические условия заключения должны быть четкими и понятными, исполнимы и определяться нормативно.

9) Условия заключения не должны превращаться в пытку и унижать человеческое достоинство. Это тот минимальный плинтус, ниже которого ни одна система не может спускаться. Есть Конвенция против пыток ООН 1984 года, которая содержит определение пытки. Оно является исходным в решениях ЕСПЧ. Международное понимание пытки шире, чем традиционное понимание, которое может сложиться в обыденном правосознании. Пыткой считается всякая боль или страдание, которое причиняется в виде физических мучений или нравственных страданий. Конвенция запрещает такие действия со стороны именно государственных ДЛ, остальное не является предметом конвенции. Не должно унижаться человеческое достоинство – объективное качестве человека в отличие от чести – субъективное представление о себе, о своем месте в обществе и своем достоинстве (самосознание достоинства). Человеческое достоинство и достоинство личности – разные понятия. Человеческое достоинство – объективная характеристика, это то, что отличает человека от животного (свойства и качества, отражающие его индивидуальность, сознание), а действия, унижающие человеческое достоинство – обращение как с животным. Ни в коем случае не стоит считать, что чем строже наказание, тем больше оно унижает человеческое достоинство.

Смягчение наказания – это не гумманизация, а либерализация.

10) Места заключения должны быть подконтрольны обществу (внешнему контролю). Общество используется в широком смысле: государственный и негосударственный контроль, не только со стороны начальника, но и со стороны внешних органов. Любое место заключения должно иметь 1 внешнюю контролирующую организацию, которая не подконтрольна местному начальнику.

11) Ограничения должны быть необходимы и достаточно для достижения целей заключения. Не меньше чем нужно, а вот сколько нужно зависит о целей. Одна цель – как мера пресечения, другая цель перед заключением – как наказание и т.д. Ограничение не должно быть меньше чем нужно, но и не больше (это уже достаточность или избыточность).

Для осужденных к ЛС имеет значение первое положение. ЛС как наказание должно способствовать возвращению человека в общества, то есть исправлению. Также признается, что труд является важным средством исправления, труд не является принудительным. Каждый заключенный, осужденный обязан трудиться. Этот труд не является принудительным.

Одна достаточно большая часть этих норм-принципов посвящена заключению как «уголовному наказанию».

Целый ряд блоков и норм относится именно к «наказанию» в виде ЛС.

Требования:

1) Всякое наказание – это международный принцип – должно преследовать возвращение человека в общество или его исправлению. Т.е подготовить человека к законопослушной жизни в обществе. Должно быть обозначено стремление без исключения и деления людей на «исправимых» и «неисправимых», хотя мы прекрасно понимаем, что всех исправить мы не сможем, но стремиться надо. Даже пожизненники должны быть объектом

2) Все осужденные-заключенные обязаны трудиться (работать). Запрет принудительного труда, который является общим правилом в МП – не распространяется на лица отбывающих наказание по приговору суда. Работа должна оплачиваться, давать профессию. Государство не силах обеспечить работой всех заключенных. В европейских тюремных правилах это правило написано иначе «от осужденного можно требовать выполнения работы, если таковая является». Во всяком случае наказать за уклонения от работы заключенного могут.

3) Места заключения должны находиться в тесной связи с обществом. Потому что общество дает социальный заказ для тюрьмы и оно же воспринимает человека, который покидает стены тюрьмы, где последний должен адаптироваться на свободе. Мера ответственности общества должна определятся, в том числе, в НПА.

Очень много посвящено их гарантиям, социальным правам в этих «минимальных стандартах».

4) Персонал тюремных заведений должен состоять из наиболее подготовленных и достойных членов общества, потому, что эта служба уважаемая и необходимая для общества.

Проблема реализации международных стандартов имеет три аспекта:

Реализация – воплощения требования стандартов в законодательстве и практике внутринационального законодательства.

1) Юридический. Определен в ст. 3 УИК.

Для международных актов, ратифицированных это обязательные стандарты, а остальные – рекомендательные - в случае противоречия нельзя применять стандартные правила. Но рекомендательный характер недооценивать нельзя (они реализуются при наличии необходимых условий) Они являются критерием цивилизованности. Юридическая сторона отработана просто: в некоторых случаях ее корректирует ЕСПЧ.

2) финансовый аспект

Места лишения свободы – очень дорогое занятие и государство, которое много сажает, а если тюрьмы цивилизованные, очень много тратит – и реализовать во всех странах подход, который отражен в «минимальных стандартах» - невозможно, этот подход лишь рекомендательный (каждый заключенный должен обладать отдельной камерой или комнатой).

3) организационный

наша система ЛС – лагерная, основное место ЛС – колонии как достаточно большое учреждение, где осужденные находятся в относительной свободе, но они огорожены и т.д. Этот облик был порожден лагерным, который имеет свои истоки – использование трудового начала для реорганизации тюрьмы. Чтобы сделать тюрьмы, требуется много денег. Заключенный проживает в тюрьмах, казарменного типа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)