АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Читайте также:
  1. V1: Экозащитная техника и технологии
  2. Базовая техника
  3. Бытовая техника
  4. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  5. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  6. Гистологическая техника
  7. Дадим определение понятиям наука и техника.
  8. Манипуляционная техника
  9. Наука и техника
  10. Оборудование и инвентарь (техника)
  11. Охрана труда и техника безопасности
  12. Охрана труда и техника безопасности при выполнении работ

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

для курсантов, обучающихся по программе

высшего профессионального образования

Специальность 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности

 

 

Омск 2013


 

методические указания

по выполнению КОНТРОЛЬНОЙ рАБОТЫ

 

Важным этапом изучения дисциплины «Юридическая техника» является написание контрольной работы, которая выступает в качестве самостоятельного исследования наиболее значимых проблем юридической деятельности, возникающих при создании, толковании, реализации и систематизации права. Контрольная работа является одной из важнейших форм самостоятельного обучения и выполняется в соответствии с учебным планом.

Цель контрольных работ заключается в закреплении теоретических знаний, лекционного материала по наиболее важным темам и вопросам учебной дисциплины, в развитии умений работы с учебной и научной литературой, нормативными материалами.

Контрольная работа активизирует самостоятельное изучение курсантом дисциплины, позволяет проверить его умение применять полученные знания при решении конкретных практических задач. Она способствует формированию творческого мышления, помогает более глубоко и прочно усвоить полученные знания. Выполнение контрольной работы способствует более тщательной подготовке к предстоящему зачету, формирует навыки самостоятельной работы с юридической и научной литературой.

Кроме того, контрольная работа, подготовленная на основании изучения нормативных правовых актов и юридической литературы, формирует умение обобщать материал правоприменительной и правоохранительной практики и соотносить его с теоретическими знаниями, полученными в процессе изучения дисциплины. Контрольная работа является формой контроля преподавателя за учебным процессом в группе, успеваемостью и отношением к учебе каждого обучающегося.

В ходе написания контрольной работы нельзя ограничиваться только имеющейся учебной литературой (учебниками или учебными пособиями). Особое внимание нужно уделить рассмотрению первоисточников, рекомендованных преподавателем для освещения вопросов. Обращение обучающихся к монографиям, статьям из журналов, а также к материалам средств массовой информации позволит в значительной мере углубить проблему. Активное и заинтересованное отношение курсантов к контрольной работе способствует более глубокому изучению содержания дисциплины «Юридическая техника», повышению уровня правовой культуры будущих специалистов и формированию профессионального мышления.

Контрольная работа должна быть представлена в срок, установленный графиком учебного процесса. За контрольную работу выставляется оценка: «зачтено», «не зачтено». К зачету курсанты допускаются при условии положительной оценки письменной работы.

Курсант, работа которого оценена на отметку «не зачтено», обязан в соответствии с рекомендациями преподавателя доработать контрольную работу и сдать ее, вместе с первоначальным вариантом, для повторной проверки.

Каждый вариант контрольной работы состоит из четырех заданий. Первое и второе задания представляют собой теоретические вопросы, при ответе на которые требуется на основе рекомендованных источников изложить основное содержание проблемы. Список рекомендуемых источников общий для всех вариантов содержится в Приложении 2, для отдельных заданий – в списке заданий.

При выполнении третьего и четвертого заданий курсанту требуется проанализировать действующее законодательство и привести примеры использования законодателем отдельных способов и приемов юридической техники.

Контрольная работа выполняется слушателем самостоятельно и должна содержать конкретные, ясные, развернутые ответы. Ответ на задание приводится после точной его формулировки. Содержание контрольной работы должно соответствовать поставленным вопросам. Текст должен содержать ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты (с указанием подпункта, пункта, части, статьи, главы используемого нормативного акта), а также на литературу, цитируемую слушателем. При подготовке ответа на первое задание не должно быть простого переписывания отдельных частей или научной публикации целиком. Изложение материала, заведомо не имеющего отношения к теме вопросов, будет расценена как ошибка и повлечет за собой снижение оценки.

Оформление письменной контрольной работы. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Структурными элементами контрольной работы являются:

– титульный лист;

– основная часть контрольной работы;

– список литературы.

Титульный лист (Приложение 1) является первой страницей контрольной работы и содержит:

– наименование образовательного учреждения;

– наименование кафедры;

– наименование дисциплины;

– наименование варианта контрольной работы;

– сведения об авторе (факультет, курс, учебная группа, фамилия, инициалы);

– место и год разработки.

Основная часть контрольной работы содержит ответы на задания. Каждое задание должно начинаться с новой страницы. Письменный ответ обучающегося на первое и второе задание должен быть объемом не менее 5 и не более 10 страниц текста на каждый вопрос. Для ответов на третье и четвертое задание достаточно по 1-2 страницы.

Приводя в тексте данные из конкретных публикаций каких-либо авторов или автора, нужно на него сослаться. Недопустимо переписывание целых страниц из отдельных работ. Текст, взятый у другого автора без обозначения ссылки, считается плагиатом.

Списки литературы составляются обучающимся по первому и второму вопросам отдельно. Каждый список размещается после выполненного задания и должен составлять не менее 7 наименований в целом. В список включается лишь те источники, которые действительно использованы в работе. При этом следует соблюдать порядок расположения нормативных документов по юридической силе. Сначала указываются нормативные правовые акты, а затем литературные источники в алфавитном порядке по фамилии автора.

Текст должен быть распечатан на компьютере и размещаться с одной стороны листа белой односортной бумаги формата А4 (210х297 мм) Тип используемого шрифта Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный. Листы контрольной работы должны быть пронумерованы (на первом (титульном) листе номер не проставляется), иметь поля: левое – 3 см, верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1см.

Объем контрольной работы не должен превышать 25 страниц.

В конце контрольной работы ставится дата и подпись курсанта.

 

В методических рекомендациях по подготовке и выполнению контрольной работы используются следующие сокращения:

ГП – журнал «Государство и право»;

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации.


Вариант 1

Задание 1. Правовая фикция как прием юридической техники.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)