АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурно-семантическая классификация местоименно-соотносительных сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  9. Бюджетная классификация.
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. В2-1. Из предложений 30-31 выпишите прилагательное, употреблённое в значении
  12. Виды документов и их классификация

Мест-соотносит СПП(прикомпаративно-объектные), примыкают к СПП с придаточ определительным(А именно кто/что/откда?..) 2мест Придаточ относится к мет в глав части. Присоед-ся мест-союз словами:кто, что, откуда,где…Два мест обр-ют коррелятивную пару:тот-кто, туда-куда,то-что…*Какова задача, таков и результат.

31.Дифференциальные признаки сложноподчиненных предложений расчлененной структуры.

СПП расчленен струк(детерминантные, детерминант – слово, кот относит ко всему предлож в целом):1. Придаточ относится ко всей глав части (детерминант по отнош к глав части)2. Связь между предикативными частями-присост.3.Придаточ ПЧ зависит от всей глав части в целом.4. Семантич союзы – потому что, хотя, пока, так что и пр.

СПП с присостав частью между ПЧми – зависит от всей глав части в целом(нет оп сл).Обстоятельственные отношения(имеют подвиды)Вопросы к придаточ: время-когда?, причины – почему?,цели-зачем?,условия-при каком условии?уступки-несмотря на что?вопреки чему?Следствия-и что в рез-те?Подобно кому/чему?У союзов присоед-я и сопост-я нет нормального?. *Все были счастливы, потому что поездка состоялась (почему?).Я устал,. Так что не буди меня(и что в рез-те?)Они работали весело, что нам и нравилось(присоединит отнош)

32.Структурно-семантическая классификация СПП расчлененной структуры с придаточными обстоятельственными: времени, условия, цели, уступки, сравнения, причины, следствия, подчинительно-присоединительными, сопоставительными.

СПП с присостав частью между ПЧми – зависит от всей глав части в целом(нет оп сл).Обстоятельственные отношения(имеют подвиды)Вопросы к придаточ: время-когда?, причины – почему?,цели-зачем?,условия-при каком условии?уступки-несмотря на что?вопреки чему?Следствия-и что в рез-те?Подобно кому/чему?У союзов присоед-я(что) и сопост-я(двойные союзы чем..тем, если..то) нет нормального?. *Все были счастливы, потому что поездка состоялась (почему?).Я устал,. Так что не буди меня(и что в рез-те?)Они работали весело, что нам и нравилось(присоединит отнош)Только иногда, когда речь шла о наступлении,ензнакомец вступал в беседу.(когда?)Раз ответ неполный, оценка будет снижена.(при каком условии? =если)

33.Местоименно-союзные соотносительные конструкции как предложения контаминированной структуры.

Промежуточный тип СПП:совмещает признаки СПП нерасчленен(в глав части-соотносит мест, обязательный коррелят) и расчленен(в придаточ части-союз) струк.Имеет зн-е:образа действия(как?каким образом?) и меры и степени(насколько?в какой мере и степени?)*Дождь прошел так быстро, что земля не успела промокнуть.(насколько?)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)