АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

Читайте также:
  1. V2: Экологические факторы.
  2. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  3. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  4. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  5. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  6. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  7. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  8. Анатомо-физиологические особенности выделительной системы
  9. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  12. Антропологические размерные стандарты

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА И ФАКУЛЬТЕТА ВВиДО

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................................3

Часть I Логическая теория………………………………………………3

Глава 1 Логические законы……………………………………………..3

Глава 2 Понятие……………………………………………….…………6

Глава 3 Суждение....................................................................................21

Глава 4 Умозаключение.........................................................................33

Глава 5 Категорический силлогизм.....................................................40

Глава 6 Индуктивные умозаключения....……....................................51

Глава 7 Аргументация.............................................…............................60

Тематика рефератов и докладов по логике......................................74

Часть II Тестовые задания для текущего и итогового контроля..76

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие современного общества предъявляет достаточно строгие требования к сфере коммуникаций, к качеству исследовательской деятельности. Выполнить эти требования невозможно без изучения логики, поскольку только она имеет своим предметом сферу культуры мышления и общения, культуру исследовательской деятельности. Логика - это прежде всего законы, приемы и операции правильной интеллектуальной деятельности, поэтому в теоретический материал данного курса включены основные разделы базовой или элементарной логики - разделы о понятиях, суждениях, умозаключениях, логических основах аргументации и т.п. Но усвоение теоретического материала не является самоцелью. Главное - научиться применять полученные знания на практике.

Данная разработка имеет своими целями – предоставление студентам – заочникам материала для ознакомления с логикой. А также практические рекомендации для изучения данного курса.

Разработка состоит из двух частей: содержательной, включающей краткое изложение тем курса и вопросы для самопроверки и практической – включающей тестовые задания по логике.

Часть I

Логическая теория

Глава 1

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

Теоретическую основу любой науки составляют принципы, в соответствии с которыми наука строит изучение своих объектов и осуществляет манипуляции с ними. Такие принципы получили название законов. Законов в формальной логике довольно много, но по традиции выделяют четыре: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего и закон достаточного основания.

Закон тождества - логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет само себя. Это означает, что предмет высказывания должен оставаться самим собой при всем многообразии приписываемых ему свойств.

Закон непротиворечия гласит, что высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. Согласно этому закону, в пределах одного контекста не могут существовать противоречащие (отрицающие друг друга) высказывания, одно из которых истинно, а другое ложно. Отсюда название этого закона, говорящее о том, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует, чтобы высказывание было непротиворечивым.

На первый взгляд, ошибки, связанные с противоречиями, настолько очевидны, что напрашивается вопрос: как они вообще совершаются? Разве непротиворечивость не является априорным, естественным свойством всякого нормального мышления? Во всех приведенных примерах ошибки очевидны потому, что противоречивые высказывания стоят рядом друг с другом, но это только один из способов оформления логической связи между суждениями. Одновременно истинными могут полагаться и предложения, не связанные подобным образом, располагающиеся в разных концах текста, разделенные большим текстовым интервалом. Но тем не менее наличие противоречивых высказываний, стоящих в разных концах текста, будет логической ошибкой. Логической ошибкой также является наличие противоречащих положений в разных текстах, если оба они являются нормативно-правовыми документами, регулирующими отношения в одной и той же области. Встречаются не только явные, но и скрытые противоречия, например: "Эта рукопись написана на бумаге. Эта рукопись создана не позднее III в. н.э." На первый взгляд, это суждение не содержит в себе противоречия, но нужно принять во внимание, что в III в. н.э. бумаги не существовало, и поэтому данная фраза является противоречивой.

Согласно закону исключенного третьего, истинным является или само высказывание, или его отрицание В развернутом виде это звучит так: "Из двух суждений (высказываний), в одном из которых отрицается то, что утверждается в другом, одно непременно является истинным". Этот закон можно представить в виде формулы А либо`А. Так, из суждений "Все металлы электропроводны" и "Не все металлы электропроводны" одно непременно истинно. Имея в виду такого рода суждения, традиционная логика так формулирует закон исключенного третьего: "А есть либо В, либо`В, а третьего не дано". Закон исключенного третьего был впервые сформулирован Аристотелем, который утверждал: "Не может быть ничего промежуточного между двумя членами противоречия, а относительно чего-либо одного необходимо что бы то ни было одно либо утверждать, либо отрицать". От Аристотеля началась традиция давать законуисключенного третьего различные интерпретации.

1. Этот закон истолковывается как принцип логики, говорящий о том, что или само высказывание или его отрицание должны быть истинными.

2. Этот закон является законом бытия, согласно ему всякий объект или существует или не существует.

3. Этот закон также может звучать как методологический принцип познания, согласно которому исследование каждого объекта должно вестись до тех пор и быть настолько полным, чтобы относительно каждого утверждения об этом объекте можно было сказать, истинно оно или нет.

Оценивая некоторые фрагменты знания с точки зрения их достоверности, мы нередко задаемся вопросами: а есть ли основание считать это высказывание истинным или ложным и насколько весомо это основание? Такие вопросы возникают потому, что в процессе коммуникации в результате обмана или заблуждения ложные сведения принимаются за истинные и наоборот. Логика утверждает, что существует закон или принцип, который может дать ответы на эти вопросы. Этот принцип гласит: любая оценка высказывания, в особенности его квалификация как истины или лжи, должна на что-то опираться, иметь достаточное основание. Мышление, отвечающее этому требованию, характеризуется как доказательное, а само суждение как аргументированное. Напротив, мышление, в котором это требование игнорируется, мы называем бездоказательным, а выдвинутое суждение, если оно ничем не подкреплено, мы называем голословным. Логика отвергает бездоказательные, голословные положения, закон, или принцип, в силу которого она это делает, называется законом достаточного основания.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

В чем заключается специфика логических законов?

Являются ли законы логики объективными?

Каковы основные логические законы?

Какова формулировка закона тождества?

Какова формулировка закона непротиворечия?

Какие возражения выдвигаются против закона непротиворечия?

Какова формулировка закона исключенного третьего?

Какова формулировка закона достаточного основания?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)