АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. АРИСТОТЕЛЬ
  2. Базовые понятия
  3. Билет № 11
  4. Больше чем достаточно
  5. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  8. Введение
  9. Введение в логику
  10. Введение. Новый Ренессанс
  11. Вопрос : Предмет Логики
  12. Вопрос №13 ,14

 

В общем виде термин "умозаключение" может быть определен следующим образом: - это интеллектуальная операция, посредством которой из некоторого количества исходных суждений выводится новое суждение, определенным образом связанное с исходными. Отправляясь от тех или иных достоверных опытных данных и используя правила умозаключений, наука открывает ряд таких истин, которые не являются результатом непосредственного восприятия действительности и не могут быть получены с помощью показаний органов чувств.

В каждом умозаключении выделяют: 1) посылки - суждения, являющиеся исходными знаниями, из которых выводится новое суждение; 2) заключение - новое суждение, содержащее в себе полученное в умозаключении знание и выведенное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом; 3) подразумеваемые или явно сформулированные правила получения нового знания из исходного (заключения из посылок). В повседневных рассуждениях такие правила обычно только подразумеваются. При логическом анализе подобные правила тщательно обсуждаются и формулируются в явном выводе.

Правильность умозаключения определяется прежде всего тем, следует ли оно из посылок с необходимостью, а вовсе не тем, предшествует ли оно посылкам, или наоборот, посылки предшествуют заключению. В этом смысле иногда говорят, что в умозаключении посылки логически предшествуют заключению. Отношение логического следования между посылками и заключением предполагает наличие содержательной связи между посылками. Если суждения не связаны по содержанию, то вывод из них невозможен.

В логике чаще всего используется запись, где посылки предшествуют заключению. Запись эта такова: сначала записывают посылки (если посылок несколько, то их записывают одну под другой). Заключение записывают под горизонтальной чертой, отделяющей его от посылок и обозначающей логическое следование. Слова "следовательно" и близкие ему по смыслу ("значит", "поэтому" и т.п.) обычно не пишутся. Вот образец стандартной записи умозаключения:

Все кошки хищные животные.

Это кошка._________________

Это хищное животное.

Подобная форма записи встречается в математике, при решении задач, когда мы последовательно выписываем все данные, а затем даем решения.

Умозаключения можно разделить на те, что имеют в своем составе только одну посылку, и те, что имеют в своем составе, по крайней мере, две посылки. Первые называются непосредственными умозаключениями, вторые опосредованными. Рассмотрим непосредственные умозаключения. В непосредственном умозаключении вывод делается из одной-единственной посылки. При этом если мы делаем вывод по правилам логики, мы получаем новое истинное суждение. Видами непосредственного умозаключения являются превращение, обращение и противопоставление предикату. Многие логики добавляют в число непосредственных умозаключений выводы по логическому квадрату.

Чаще всего в качестве непосредственных умозаключений рассматриваются превращение, обращение, противопоставление предикату и выводы по логическому квадрату. Превращением называется вид непосредственного умозаключения, в котором происходит преобразование исходного суждения (посылки) в суждение-вывод, противоположное по качеству, с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения. При этом изменяется качество суждения без изменения его количества. Чтобы превратить суждение, нужно изменить его связку на противоположную (чтобы вместо связки "суть" получилась связка "не суть"). Предикат нужно изменить на противоречащее понятие (если предикат был положительный, к нему нужно добавить частицу "не", если предикат был отрицательный, эту частицу нужно убрать).

 

Схемы превращения различных видов суждений

 

(A) Все S суть P. (I) Некоторые S суть P. _

(E) Ни одно S не суть

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)