АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, задачи и категории статистики населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. Аналізу та статистики ім. Поповича ЖНАЕУ Ковальчук О.Д.
  4. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  5. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  6. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  7. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  8. В предмет и метод статистики
  9. В. Экономические категории и законы
  10. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  11. Введение. Цели и задачи БЖД
  12. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.

СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ И УРОВНЯ ЖИЗНИ

Предмет, задачи и категории статистики населения

2 Е стественное движение населения

3Механическое и общее движение населения

Статистика уровня жизни населения

 

Предмет, задачи и категории статистики населения

Социально-демографическая статистика – первейшая область при­кладной статистики, т.к. еще в глубокой древности учитывалось состоя­ние народонаселения. Так, еще за 5000 лет до нашей эры проводились переписи населения в Китае, а в древнем Риме дополнительно велся учет земли, домашнего и другого имущества граждан.

Объектом изучения статистики населения является совокупность людей, проживающих на определенной территории. Чаще всего это отдельный человек, но может быть и домохозяйство.

В 1994 году при микропереписи населения в Рос­сии впервые, как принято в мировой практике, учитывалось домохо­зяйство, под которым понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей, не обязательно родственников. Домохозяйство может состоять из одного человека, из одной семьи, из нескольких се­мей.

 

Основными источниками статистики населения служат текущий учет и сплошные переписи. В промежутках времени между сплошными переписями могут проводиться выборочные переписи или микропере­писи, охватывающие 5 % постоянного населения.

 

Выделяют следующие основные задачи статистики населения:

· определение численности и дислокации населения по территории страны;

· группировки по полу, возрасту, национальности, образованию, занятиям и пр.;

· изучение естественного, механического и общего движения насе­ления;

· изучение взаимосвязей, имеющих место в самом населении, между его различными группами, так и исследование зависимости процессов происходящих с населением под влиянием факторов окружающей среды;

· рассмотрение динамики демографических процессов и прогнозы численности населения.

 

При переписи населения различают следующие категории:

Постоянное населении – лица, обычно проживающие в данном населенном пункте, независимо от того, где они находятся на момент учета.

Наличное население– лица, присутствующие на момент учета в данном населенном пункте, независимо от их постоянного места жительства.

При учете постоянного населения выделяют группу лиц, временно отсутствующих– лица, которые временно выбыли из места своего постоянного жительства в другой населенный пункт (отсутствие не должно превышать шесть месяцев).

При учете наличного населения выделяют группу лиц временно проживающих лица, имеющие постоянное место жительства в другом населенном пункте, но на момент учета находящиеся на территории данного населенного пункта.

 

Все эти категории населения устанавливаются при проведении переписи населения на критическую дату (момент).

Если перепись населения проведена правильно и точно, то в целом по стране численность постоянного и наличного населения должна быть одинаковой.

Данные о численности постоянного и наличного населения имеют большое значение для многих экономических расчетов. Например, для планирования работы городского транспорта, торговой сети и других объектов необходимо знать численность наличного населения. В расчетах трудовых ресурсов, жилищного строительства и т.д. - численность постоянного населения.

Для многих социально-экономических и демографических расчетов (например, расчета относительных показателей рождаемости и смертности, производства и потребления продукции на душу населения) необходимо иметь данные о средней численности населения за определенный период времени, поскольку численность населения является моментным показателем.

Численность населения устанавливается статистикой на 1 января каждого года, а в годы переписи на критический момент.

Под размещением населения понимают расселение жителей по материкам, странам, отдельным регионам страны. Определяют показатель плотности населения может быть показатель физической плотности – это численность проживающих на единицу территории. Или социальной плотности в расчете на освоенную территорию, пригодной для проживания.

В соответствии с законодательным отнесением поселений к городским и сельским, население страны разделяется также на городское и сельское. Наряду с этим рассчитывается средний по населению размер городских и сельских поселений в том или ином регионе, среднее расстояние между ними и от их административного центра.

Среди группировок в статистике населения в первую очередь выде­ляются сугубо демографические: по признакам пола, возраста, семейно­го положения, причем как в целом по стране, так и по ее территориям, что более интересно. Все население распределяется по возрастным группам с интервалом в один год, а на их основе могут быть образованы любые интервальные группы.

Возрастная группировка с учетом пола позволяет определять такую относительную величину координации, как коэффициент нагрузки тру­доспособного населения

Группировки по полу и возрасту часто представляются совместно графически в виде половозрастного дерева или пирамиды, где по вер­тикали откладывается возраст, а по горизонтали - ленточные диаграм­мы количества лиц конкретного возраста: лиц мужского пола слева, а лиц женского пола справа от вертикали.

При распределении населения по национальному составу учитыва­ется также, сколько человек каждой национальности пользуются своим родным языком и сколько государственным: дома, на работе, в учебном или дошкольном заведении.

Группировка населения по семейному положению выделяет людей никогда не состоявших в браке, состоящих в нем (в зарегистрированном и гражданском), овдовевших и разведенных, причем все это отдельно для лиц мужского пола и лиц женского пола установленных возрастных групп, начиная с 16 лет.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)