АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественное движение населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  3. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  4. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  5. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  6. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  7. Возрастно-половая структура населения
  8. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  9. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  10. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  11. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  12. Государственная политика занятости населения в России

Численность населения в любом населенном пункте подвержена значительным изменениям. Изменение численности населения за счет рождаемости и смертности называется естественным движением населения. К естественному движению населения относят также браки и разводы, а также изменение продолжительности жизни. Естественное движение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями.

К абсолютным показателям относятся:

1) число родившихся за год;

2) число умерших;

3) абсолютный естественный прирост населения, который определяется как разность между числом родившихся и умерших.

Абсолютные показатели естественного движения населения не характеризуют интенсивность его воспроизводства, а также они не могут быть использованы для сравнительного анализа воспроизводства населения по различным территориям. С этой целью используются относительные показатели естественного движения населения, которые как правило выражаются в промилле (‰).

 

К относительным показателям относятся:

Общие:

1) коэффициент рождаемости, показывающий сколько человек рождается на данной территории за определенный период в среднем на каждую 1000 человек постоянного населения.

2) коэффициент смертности, показывающий сколько человек умирает на данной территории за год в среднем на каждую 1000 человек постоянного населения.

3) коэффициент естественного прироста (убыли) населения характеризует величину естественного прироста, приходящуюся и в среднем на каждую 1000 человек. У коэффициента естественного движения критериальным значением служит 0, что позволяет характеризовать процесс воспроизводства на­селения. Положительный коэффициент естественного движения свиде­тельствует о расширенном воспроизводстве, нулевой – о простом вос­производстве, а отрицательный – об естественной убыли населения.

4) коэффициент жизненности населения Покровского – характеризует воспроизводство населения, имеет критериальное значение 1. Если коэффициент жизненности больше единицы – расширенное воспроизводство, равен единице – простое воспроизводство, меньше единицы – естественная убыль населения. Если менее 0,5 «демографическая зима».

Дополнительно могут определяться:

- коэффициент оборота населения;

- коэффициент экономичности воспроизводства (выражается в процентах).

- коэффициент брачности, показывающий, сколько браков приходится в данном регионе в течение определенного периода времени в среднем на каждую 1000 человек

- коэффициент разводимости, показывающий, сколько разводов приходится в данном регионе за определенный период времени в среднем на каждую 1000 человек

специальные (частные) показатели:

1) возрастные коэффициенты рождаемости и смертности, которые рассчитываются отдельно для каждой возрастной группы населения.

2) коэффициент фертильности, показывающий, сколько человек рождается в среднем в данном регионе за определенный период времени в расчете на каждую 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Если получится в среднем больше одной девочки, то имеет место рас­ширенное воспроизводство лиц женского пола, одна девочка – простое воспроизвод­ство, меньше одной девочки – естественная убыль лиц женского пола.

3) коэффициент младенческой смертности, который определяется как сумма 2-ух составляющих:

- отношение числа умерших в возрасте до 1 года из поколения родившихся в данном году к общему числу родившихся в этом же году;

- отношение числа умерших в возрасте до 1 года из поколения родившихся в предшествующем году к общему числу родившихся в предыдущем году.

4) ожидаемая продолжительность жизни при рождении показывает число лет, которые, в среднем, предстоит прожить человеку из поколения родившихся в данном году при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения половозрастная смертность останется на уровне того года, для которого вычисляется этот коэффициент. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении определяется при помощи составления и анализа таблиц смертности.

5) коэффициент демографической нагрузки показывает сколько приходится лиц младших и старших возрастных категорий на 1000 населения в трудоспособном возрасте.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)